Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фоновые заболевания шейки матки





Эктопия шейки матки.

Эрозия – это отсутствие покрывающего шейку матки эпителия, при этом виден базальный слой (подэпителиальный слой).

Эрозии могут быть – травматические и воспалительные. Эрозия существует 7-14 дней, затем покрывается цилиндрическим эпителием. Возникает эктопия шейки матки. Эктопия шейки матки – это участок, где отсутствует многослойный плоский неороговевающий эпителий. Заживление эктопии шейки матки происходит с периферии в виде язычков наслоения многослойного плоского неороговевающего эпителия или из базального слоя происходит образование клеток многослойного плоского неороговевающего эпителия. Это период быстро делящихся клеток. Длительность заживления эктопии шейки матки колеблется от 2 до 6 недель.

Так как длительно незаживающая эктопия создает неблагоприятный фон, то при неэффективности консервативной терапии в течение 2-6 недель, необходимо прибегать к хирургическому лечению.

Эктропион шейки матки.

Эктропион шейки матки – это результат травматического повреждения шейки матки в родах. Боковые разрывы шейки матки в родах (1,2 степени, нераспознанные) ведут к рубцеванию и деформации шейки матки. Происходит ее выворачивание в просвет влагалища. А в связи с тем, что в цервикальном канале среда щелочная, а во влагалище кислая, то происходит постоянное химическое раздражение цилиндрического эпителия шейки матки. При присоединении вторичной инфекции (проникновение микроорганизмов) развивается эндоцервицит. Длительно нелеченный и незаживающий эктропион шейки матки также создает фон.

Хронические воспалительные заболевания шейки матки.

Любое длительно существующее и нелеченное воспалительное заболевание шейки матки может служить фоном для опухолевого процесса. Это такие заболевания, как:

Хронический эндоцервицит (туберкулезный, вирусный – герпес-вирус и особенно – папиллома-вирус).

Эндометриоз шейки матки.

Лейкоплакия.

Развивается только на многослойном плоском неороговевающем эпителии. Происходит увеличение количества слоев многослойного плоского неороговевающего эпителия (в норме 25 слоев, а при лейкоплакии их число возрастает до 50 слоев и больше), развивается гиперкератоз в виде белого пятна.

Date: 2015-08-15; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию