Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие устойчивости экономической системы, критерии устойчивости





Экономическая устойчивость — такое состояние предприятия, при котором характеризующие его социально-экономические параметры сохраняют исходное равновесие и находятся в заданных границах при воздействии внутренней и внешней среды (определение исходит из системы планирования предприятия и нахождения ее в равновесном, с точки зрения плановых показателей, состоянии).

Экономическая устойчивость — это динамическое соответствие (адекватность) параметров состояния системы (предприятие) состоянию внешней и внутренней среды, обеспечивающему его эффективное функционирование в условиях возмущающих воздействий.

основным критериям экономической устойчивости хозяйст-венной системы в целом можно отнести:

1. Устойчивость производственно-хозяйственной деятельности (равномерный, в соответствии с установленным режимом, выпуск продукции и выполнение услуг высокого качества, конкуренто-способных на товарных рынках).

2. Устойчивость сбытовой деятельности, обеспечивающей своевременную реализацию и оплату произведенной продукции и выполненных услуг в соответствии в договорными обязательствами.

3. Устойчивостьресурсного обеспечения, своевременные и комплексные поставки, хранение и комплектование материально-технических ресурсов, необходимых для равномерной работы производственно-хозяйственных подразделений фирмы.

4. Устойчивостьпроизводственно-технической базы (своевременный ремонт оборудования, надлежащий технический уход за ним, поддержание в хорошем состоянии всех основных фондов, способность производственного аппарата к мобильной перестройке для выпуска новой продукции и оказания новых услуг).

5. Устойчивость реализацииинвестиционных программ, необходимых для динамичного развития производственного аппарата, его расширения и модернизации, осуществления инновационных мероприятий.

6. Финансоваяустойчивость, обеспеченность в необходимых размерах собственными и заемными средствами, способность в любой момент (своевременно) выполнить свои финансовые обязательства перед бюджетом и банками, поставщиками ресурсов и другими кредиторами.

Date: 2015-08-15; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию