Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое и технологическое обеспечение деятельности организации





В организации имеется различное оборудование. Оно подразделяется на офисную оргтехнику и профессиональное оборудование в монтажном отделе.

Офис оснащен следующей оргтехникой:

- компьютеры, 126 шт.

- принтер-ксерокс, 20 шт.

- сканер, 5 шт.

- видеомагнитофоны – 16 шт.

- мониторы – 210 шт.

Характеристика маркетинговой среды ГТРК «ОКА»

Достоверная и расширенная информация по стоимости услуг и продукции предоставляемой фирмой представлена в Приложении 1. «Прайс-лист ГТРК «ОКА»

Целевой рынок организации можно разбить на две группы. Первая из них – Рязанская телеаудитория, второй - рекламодатели.

Рязанская телеаудитория выступает целевым рынком ГТРК «ОКА» с той точки зрения, что аудитория является зрителями программ и телепередач, выпускаемых организацией. Деятельность по созданию данных программ направлена на удовлетворение потребностей своей телеаудитории.

Также основным целевым сегментом ГТРК «ОКА» выступают крупные и мелкие организации г. Рязани, у которых возникает необходимость в создании и размещении телевизионной рекламы.

На сегодняшний день на телевизионном рынке г. Рязани вещают два основных телеканалов, на которых местные рекламодатели могут разместить рекламу – Россия 1, Россия 24, а также на радиостанции «Россия». Определим, на каком конкретно рынке выступает исследуемая телекомпания.

Телекомпания ГТРК «ОКА» - первая региональная телесеть, входящая в число федеральной сети электронных средств массовой информации России. Новостные продукты ГТРК «ОКА» являются одними из самых рейтинговых программ регионального эфира. Потенциальная аудитория телекомпании превышает 1 500 тыс человек. Телеканал претендует на широкий демографический охват и максимально сориентировано на интересы местных зрителей и рекламодателей. Прежде всего, в эфир выходят свежие новости, произошедшие в регионе, появились дополнительные выпуски программ "Идеальный проект" и "Бизнес-вектор. регион", субботний выпуск "Новостей" за неделю. Что касается программного и развлекательного заполнения, это еженедельные программы: «В поисках сокровищ», «Выбор профессии», «Культурная среда». Одним из направлений работы телекомпании ГТРК «ОКА» является рекламная деятельность. В число услуг, предоставляемых отделом рекламы, входят комплексное рекламное обслуживание, медиапланирование, разработка специальных проектов под конкретного рекламодателя, подготовка спонсорских пакетов. Кроме того, телекомпания располагает собственным видеопроизводством рекламы и коммерческих программ. Рекламными возможностями телеканала можно обозначить: размещение видеороликов, сюжетов, партнерство и спонсорство проектов на телеканале, разработка спецпредложений для рекламодателей.

Телекомпания ГТРК «ОКА» предлагает на рынке свои услуги по размещению рекламы в следующей форме:

1. Точечное размещение;

2. Пакетное размещение;

3. Партнерство проектов на телеканале Россия 1 и Россия 24;

4. Производство видеоматериалов;

5.Программы.

Все опрошенные эксперты утверждают, что качество данной услуги находится на среднем уровне, и компания предлагает довольно стандартный перечень услуг. Что касается ценовой политики компании, то уровень цен высокий, что объясняется известностью бренда и высокими канала среди местных телекомпаний. Сбыт телекомпании осуществляет собственным коммерческим отделом, который разрабатывает специальные предложения для рекламодателей и поддерживает с ними постоянную связь. На сегодняшний день объем продаж компании составляет примерно 50%. Что касается рекламы телеканала, то компания самостоятельно занимается собственным промоушеном, позиционирует себя как лучший канал Рязани и области. Активно использует наружную рекламу и собственное анонсирование.

Что касается уровня цен на предлагаемые услуги - он приемлем, компания активно использует различные методы стимулирования своих клиентов. Сбыт также осуществляет отдел продаж, в состав которого входят как штатные, так и внештатные сотрудники телекомпании. По последним данным объем продаж компании составляет примерно 50%. Что касается рекламы, то канал также активно использует наружную рекламу и собственное анонсирование. Телекомпания ГТРК «ОКА» рассчитывает на широкую возрастную аудиторию.

Достоинства и недостатки телерекламы
Реклама на телевидении достигает такого количества потенциальных покупателей, которого не достигает ни одно другое средство – ни радио, ни газеты и журналы, ни Интернет и т. д.


Реклама на телевидении действует быстро, на всех зрителей сразу.
В связи с тем, что телевидение воздействует сразу на зрение и слух человека, оно может не только рассказать, но и показать со звуком, в движении, в цвете. С помощью телевидения можно поддержать рекламу в газетах и журналах, транзитную рекламу и т. д

В современном телевизионном эфире большая рекламная конкуренция. Чтобы выделиться на общем фоне, рекламодателю требуются и многократное повторение, и оригинальный подход к созданию ролика, что существенно увеличивает рекламный бюджет.


Для рекламодателей важны такие характеристики телевидения, как технический охват, зрительская аудитория, статус, формат, время вещания и т. д.


Техническим охватом канала называется возможность качественного приема телесигнала населением в том или ином регионе. Показатели технического охвата не совпадают с количеством реальных зрителей, так как во время трансляции люди могут не смотреть телевизор вовсе или смотреть какой-либо другой канал.

Гораздо больше, чем технический охват, рекламодателей интересует реальное телесмотрение канала. В качестве базового понятия при оценке телевизионной аудитории используется телевизионный рейтинг (TVR, basic rating) – выраженный в процентах размер аудитории передачи в определенный период времени.
Например, если в городе N. 100000 телезрителей, передачу смотрело 10000 человек, то телевизионный рейтинг составит 10 % (10000:100000 х 100).

Рейтинги бывают фактические и прогнозные. Фактические рейтинги получают по итогам выхода передачи в эфир. Они отражают реальное телесмотрение.
Прогнозные рейтинги – это планируемые рейтинги передачи. Они необходимы и телевещателям, и рекламодателям. Работники телевидения, опираясь на предварительный прогноз, формируют программу и закупают передачи и фильмы. Рекламодателям прогнозные рейтинги нужны для планирования своих кампаний на длительный срок.
Очень важным понятием является общая аудитория телевидения (Total TVR) – выраженное в процентах отношение телевизионной аудитории оцениваемого временного интервала к общей численности генеральной совокупно­сти. Ею называют группу населения, из которой производится выборка респондентов для исследования. Это может быть население всей страны в целом или отдельного региона, а также часть населения, обладающая определенными социально-демографическими параметрами.
Телевизионный рейтинг меняется в зависимости от времени суток, погодных условий и т. д. Так как это усредненный показатель, то он меняется в течение всего дня – падает днем и растет к прайм-тайму. Чем больше Total TVR, тем большую аудиторию может охватить телевидение.

При оценке телесмотрения также используется такой показатель, как HUT (Households/Homes Using Television), что означает количество людей, использующих ТВ дома на определенный момент времени. Показатель HUT не включает людей, смотрящих телевизор вне дома: в барах, магазинах, аэропортах, гостиницах и т. д.

Исследования по зрительской аудитории проводятся обычно именно на базе «стационарных» телевизоров, у которых собирается относительно стабильная аудитория. Уровень HUT варьируется так же, как и Total TVR. Он ниже днем, когда люди работают, и в хорошую погоду, когда люди гуляют и развлекаются. Выше вечером и в плохую погоду, когда люди отдыхают дома и т. д.
Например, если из 80000 жителей определенного района, имеющих домашний телевизор, в определенное время дня его смотрели 12000, то HUT = 15 %.
Суммируя индивидуальные рейтинги всех программ, можно получить показатель HUT.
Например,
Канал А – рейтинг 30,
Канал Б – рейтинг 20,
Канал В – рейтинг 15,
Канал Г – рейтинг 15.
HUT = 80.
Еще одна важная характеристика телевизионной аудитории – это доля (Share Of Audience Rating). Так называют количество зрителей определенной программы или временного отрезка телевещания, выраженное в процентах от общего числа людей, в данный момент смотрящих телевизор. По сути, доля – это часть НUТ, рассчитанная для конкретной программы. Доля берется не от всего населения, а от телезрителей данного периода времени.
Доля рассчитывается путем деления рейтинга программы на суммарный рейтинг всех программ (количество телезрителей, смотрящих данную передачу, на общую численность всех телезрителей, смотрящих ТВ в данный момент).
Share = Rating / HUT или Share = Rating / HUT х 100 %.
Рейтинг описывает абсолютную величину аудитории, а доля – относительную. В сравнении с рейтингом, доля более наглядно показывает распределение ТВ-аудитории между каналами в данный момент времени. Также с помощью доли можно сравнить две программы, выходящие на одном канале в различное время. Т. е. доля позволяет специалисту в области медиапланирования сравнить популярность двух программ, которые конкурируют за привлечение внимания зрителей в одно и то же время.
Обычно доля и рейтинг передачи стоят в соседних колонках медиаданных. Глядя на эти показатели для конкретной передачи, легко оценить общую аудиторию телевидения в это время, просто разделив рейтинг на долю:

HUT = Rating / Share или HUT = Rating / Share х 100 %.
В качестве отчета прилагается статистика посещения сайта гтрк.ока., через универсальную программу яндекс-метрика.

 

 

 

 

 

Стоимость рекламы
Существует два основных подхода оплаты рекламы на телевидении. Первый – оплата времени трансляции, второй – оплата рейтингов.

В разное время суток, а также во время трансляции различных передач у экранов находится разное количество зрителей. В связи с этим является логичным поставить цену рекламы в зависимость от времени дня и количе­ства зрителей, смотрящих конкретную программу. Такой подход является традиционным, относительно простым.

Телеканал разрабатывает минутный прайс-лист. Для этого, в первую очередь, устанавливается базовый размер рекламы (как правило, 1 минута, иногда 30 секунд). На основе этого размера определяется стоимость размещения рекламы в конкретной программе или в межпрограммном пространстве. Самое дорогое время обычно приходится на прайм-тайм.

Если длина ролика отличается от базового размера, то стоимость обычно определяется пропорционально. Так, если минутный тариф равен 10000 долл., то 30 секунд будут стоить 5000, 15 секунд – 2500. Некоторые каналы на особо короткие споты (до 10 секунд) устанавливают повышенные коэффициенты.

Второй получивший распространение в последние годы подход является более сложным. Он основан на продаже не рекламного пространства, а телеаудитории. Рекламодатель покупает не время (например, 30 секунд в вечерних новостях), а рейтинги (например, 400 пунктов целевой аудитории). То есть цена рейтинга – это стоимость демонстрации ролика, набирающего рейтинг, равный 1 %.
При установлении расценок, прежде всего, определяется размер рекламы базового рейтинга (обычно 30 или 60 секунд), далее – базовая аудитория (все население, горожане, мужчины и т. д.).


Система скидок, наценок и комиссионных в телерекламе во многом похожа на газетно-журнальную. Есть скидки объемные, пакетные, сезонные, для местных рекламодателей, наценки за срочность, комиссионные рекламным агентствам и т. д.
Вместе с тем телерекламной системе присущи и свои специфические черты. Среди скидок можно выделить следующие: за размещение в межпрограммном пространстве, за размещение вне прайм-тайм, за размещение только на определенном канале, за размещение в пуле с несколькими каналами и т. д.
В отчете представлен прайс-лист по изготовлению заказной продукции за ряд лет.
При выборе телевидения оценивается:
Количество аудитории
охват
технический охват
доля
рейтинг
Качество аудитории
социально-демографические
характеристики
потребительские предпочтения
индекс соответствия
формат канала
Вид телевидения
эфирное
кабельное
спутниковое
Вид передачи
межпрограммное пространство
фильм
информационная
спортивная
Время вещания
Частота вещания
Сетка
Внимательность восприятия
рекламная зашумленность
низкая
высокая
конкурентное присутствие
высокое
низкое
Статус канала
общественно-государственный
частный
Имеющийся опыт эффективности
собственный
других рекламодателей
Кроме канала, программы, временного промежутка, необходимо выбрать размер рекламного ролика и его место в рекламном блоке.

Date: 2015-08-15; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию