Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги революции





После революционной смуты внутренняя обстановка в России заметно изменилась.

1) В стране уже далеко не всё делалось «с дозволения начальства». Сохранилась относительная свобода слова — газеты и журналы выходили без предварительной цензуры.

2) Профсоюзы могли теперь на законном основании защищать интересы наемных работников.

3) Продолжали открыто действовать те политические партии или общественные организации, которые не призывали к насильственному низвержению существующего государственного строя.

4) Сохранилось и одно из главных завоеваний революции — Государственная дума. Правда, определяющего влияния на положение дел в стране она не оказывала. Важнейшие решения царь и его премьер-министр принимали и проводили в обход этого законодательного органа. Тем не менее, Дума осталась центром, где публично обсуждались проблемы страны, где общались, сталкивались и договаривались лидеры всех общественных сил.

5) Воочию увидев российский бунт и кровь, немалая часть левой интеллигенции отшатнулась от идеи массового насилия ради достижения благородных целей. Резко сократилась численность социалистических партий; теряя влияние на массы, распадались революционные организации.

Внешне страна успокоилась, но самые крупные и болезненные противоречия российской жизни так и остались неразрешенными и грозили новыми революционными взрывами. Народ получил опыт революционных выступлений. Позже Ленин назвал эту революцию «генеральной репетицией революции 1917 года».

40. Реформы Столыпина:суть,итоги,последствия.

В связи с обострением аграрного вопроса в ходе революции правительство попыталось принять меры по его решению. Не желая отдавать крестьянам помещичью землю, оно попыталось улучшить положение крестьян другими методами. В ноябре 1905 г. правительство снизило сумму выкупных платежей, а в марте 1906 г. ввело свободу крестьянских переселений, прежде стесненную волею общины.

Основные мероприятия этого рода провел министр внутренних дел и председатель Совета министров П. А. Столыпин (1906-1911). В 1906-1907 гг. были отменены выкупные платежи крестьян, разрешен свободный выход из общины, предоставлялись кредиты крестьянам на покупку земли, началось переселение крестьян в пустующие районы (Среднюю Азию, Сибирь). Переселенцы получали пособия, налоговые льготы, надолго освобождались от армии. Но из 3 млн пришлось вернуться 500 тыс., не устроившись на новых местах. По возвращении им обычно не возвращали землю и двор. Вышедшие из общины часто продавали землю и уходили в города, доме более удачливых не раз поджигали завистливые соседи. Землеустроительные комиссии, призванные юридически оформлять выход крестьян из общины, нередко оказывали давление на селян, чтобы те покидали общину. Но главное — крестьяне не получили помещичьей земли, что было их главным и непременным требованием. Напряжённость в деревне даже возросла.

В то же время повысилась товарность крестьянских хозяйств, развивалось кооперативное движение, снижались цены на сельхозпродукцию. Увеличивалось число «крепких» хозяев, на которых рассчитывал П. А. Столыпин. Однако времени для того, чтобы в полной мере сказались положительные последствия реформы, не оказалось из-за начавшихся вскоре мировой войны и революции. Итоги: Проводившаяся насильственными методами реформа не только не разрешила противоречий в деревне, но, напротив, еще более их усугубила.

1) Подавляющее большинство крестьян (80%) не стремились стать собственниками земли и продолжали упорно держаться общины, надеясь в конце концов овладеть помещичьей землей.

2) Обострилась борьба («вторая социальная война») между бедняками и кулаками (зажиточными крестьянами).

3) «20 лет покоя», о которых мечтал реформатор, страна так и не получила. После убийства Столыпина в сентябре 1911 г. реформы постепенно стали сворачивать, а I мировая война остановила их. Реформа не успела реализовать заложенные в ней возможности.

4) Однако проведение реформы во многом обусловило экономический подъем 1911—1913 гг.: а) существенное увеличение количества свободных рабочих рук, б) превращение зажиточного крестьянства в стабильного потребителя промышленной продукции. Именно зажиточная часть крестьянства станет производить около 40% товарного хлеба и кормить Россию и Европу.

 

41. Участие России в 1мировой.

Причины:1) Бурно развивавшаяся и усиливавшаяся Германия активно искала по всему миру незанятые территории, чтобы объявить их своими колониями и использовать их ресурсы. В начале века главное направление германской экспансии обозначилось достаточно определенно — на Восток, в районы Западной Азии — во владения ослабевшей и распадавшейся Османской империи (Турции).

2) Мир был уже поделен между старыми колониальными империями (Англия, Франция, Россия), и за его передел надо было воевать, причем в Европе.

Франция уже давно была непримиримым противником Германии (та в 1871 г. отторгла французские провинции — Эльзас и Лотарингию — и постоянно угрожала соседке новым разгромом). В начале века к противникам Германии присоединилась и Англия — германский «натиск на Восток» проходил по богатой и слабой Персии и неизбежно упирался в драгоценную для британской короны колонию — Индию.

3) Босфор и Дарданеллы иногда называли в России «ключами от собственного дома» — овладеть ими было давней мечтой наших правителей. Основная масса российского экспорта вывозилась из черноморских портов — через Проливы в Средиземноморье и далее по всему миру. Ясно, что подпускать к этим жизненным артериям сильную, агрессивную и бесцеремонную соперницу — Германию — было для России очень опасно.

В 1907 г. Россия вступила в союз Англии и Франции (Антанта) против Германии и Австро-Венгрии, к которым позднее присоединились Турция и Болгария (Четверной союз). Англия враждовала с Германией из-за колоний, Франция хотела вернуть потерянные в 1871 г. Эльзас и Лотарингию, Россия имела противоречия с Австро-Венгрией на Балканах и желала разгромить Турцию и захватить черноморские проливы. Объективно страна была не готова к войне, но Николай II не хотел изменять союзническим обязательствам, а верхушка общества была уверена в быстрой победе.

В июне 1914 г. вспыхнул конфликт Австро-Венгрии с Сербией из-за убийства в Сараеве эрцгерцога Фердинанда. Россия пыталась защитить Сербию, но успеха не имела. 1 августа Германия объявила ей войну. Общество охватил патриотический подъём. Русские войска начали наступление в Восточной Пруссии, но после первых успехов армия А. В. Самсонова была разбита. В Галиции русские части разгромили австрийцев. В конце 1914 г. наши силы отразили немцев из-под Варшавы. Турки потерпели поражение под Сарыкамышем.

В 1915 г. немцы после тяжёлых боёв отбросили русских из Польши, части Литвы и Белоруссии. В армии не всегда хватало оружия и припасов (вскоре этот недостаток, правда, устранили). В 1916г. войска А. А. Брусилова совершили прорыв на юге, но не довели его до конца из-за потерь и несогласованности действий. Турки были разбиты под Эрзерумом и Трапезундом частями Н. Н. Юденича.

Итоги: Армия и общество были недовольны затянувшейся и неудачной войной. Николай II утратил контроль над ситуацией, находясь не в столице, а в Могилёве в качестве главнокомандующего. Министры сменялись один за другим («министерская чехарда»). Дума находилась в жёсткой оппозиции царю, либералы создали «Прогрессивный блок» (его лидер — глава кадетов П. Н. Милюков). Революционеры вели антиправительственную пропаганду. Страна созрела для новой революции.

42. Февральская революция 1917.

Предпосылки революции: трудности и кризисы.

1) Чем больше менялась страна, тем яснее становилось, что ее верховный правитель теряет способность правильно оценивать обстановку и принимать необходимые решения. Многим даже казалось, что он живет в каком-то иллюзорном мире и далеко не всегда действует, руководствуясь разумными соображениями. Склонность Николая и — особенно — его жены Александры Федоровны к мистике, их доверчивость к различного рода «провидцам» были известны и раньше; у многих постепенно сложилось убеждение, что взгляды и действия венценосной семьи определяют совсем не государственные интересы России, а иррациональные мечтания и надежды.

2) Непоправимый урон авторитету монархии наносил появившийся близ трона Григорий Распутин (его влияние во дворце скандально росло с каждым годом).

3) В затянувшейся войне на долю населения России выпало меньше тягот, чем в какой-либо из других воюющих европейских держав: процент человеческих потерь был меньше, чем во Франции или в Германии (численность населения страны за годы войны даже выросла); из-за прекращения хлебного экспорта продовольственных запасов было достаточно (в то время как в Германии, например, свирепствовал голод). Материальных ресурсов для продолжения войны хватало. Но разруха на транспорте, падение курса рубля в 5 раз, перебои с продовольствием в столицах — Петрограде и Москве — грозили народными возмущениями.

4) Подспудное вызревание новой смуты ощущалось многими. В думских и придворных кругах делались попытки предупредить взрыв снизу: монархисты убили Распутина, был организован заговор с целью смещения с трона Николая II, но заговорщики опоздали.

5) Некоторые политические силы Запада также оказали влияние на отношение к царской власти. Союзники по Антанте — Англия и Франция — все меньше доверяли Николаю II и стремились найти для России нового более решительного лидера для окончания войны. Германия, напротив, тайно поддерживала те политические силы России, которые могли бы заключить с ней сепаратный мир и вывести Россию из войны.

6) Кроме всего, перед Россией стояли задачи, не решенные революцией 1905-07 гг. (см.)

Date: 2015-08-15; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию