Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.11 Учет расчетов по оплате труда





План:

1. Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления

2.Порядок начисления премий, районных коэффициентов, отпускных и других видов выплат.

3. Различные формы оплаты труда, их отличия в расчете и порядке начисления.

4. Начислять в расчетной ведомости заработную плату работникам по всем видам и формам оплаты труда.

 

1. Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления

Оплата труда каждого работника должна находиться в пря­мой зависимости от его личного трудового вклада и качества труда. При этом запрещается ограничивать максимальный раз­мер заработной платы и устанавливать заработную плату ниже минимального размера, определенного законодательством РФ. При этом доплаты и надбавки, а также премии и другие поощ­рительные выплаты должны начисляться сверх указанного минимума. Действующее законодательство предоставляет организаци­ям право самостоятельно выбирать и устанавливать системы оплаты труда, наиболее целесообразные в технических услови­ях работы. Виды, формы и системы оплаты труда, размеры та­рифных ставок, окладов, системы премирования фиксируются в коллективном договоре и других актах, издаваемых в органи­зации. Различают два вида заработной платы: основную и дополни­тельную. К основной относится заработная плата, начисляемая ра­ботникам за отработанное время, количество и качество выпол­ненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным став­кам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты и надбавки. Дополнительная заработная плата представляет собой вы­платы за неотработанное время, предусмотренные трудовым законодательством. К таким выплатам относятся: оплата очеред­ных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, выходное пособие при увольнении и т.д. Основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная.

Повременная - это форма оплаты труда, при которой зара­ботная плата работника зависит от фактически отработанного времени и тарифной ставки работника, а не от количества вы­полненных работ. В зависимости от единицы учета отработан­ного времени применяются часовые, дневные и месячные та­рифные ставки. Повременная форма оплаты труда бывает двух видов - про­стой повременной и повременно-премиальной. При простой повременной оплате труда заработок рабочего определяют, умножая часовую или дневную тарифную ставку его разряда на количество отработанных им часов или дней. При определении заработка других категорий работников необ­ходимо соблюдать следующий порядок. Если работник отрабо­тал все рабочие дни месяца, то оплата составит установленный для него оклад. Если в данном месяце отработано неполное чис­ло рабочих дней, то заработок определяется путем деления ус­тановленной ставки на календарное количество рабочих дней. Полученный результат умножается на количество оплачивае­мых за счет организации рабочих дней.

Date: 2015-08-15; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию