Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое значение охраны труда





Экономическое значение охраны труда определяется эффективностью мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда и является экономическим выражением социальной значимости охраны труда. В связи с этим экономическое значение охраны труда оценивается результатами, получаемыми при изменении социальных показателей за счет внедрения мероприятий по улучшению условий труда. Результаты изменения социальных показателей следующие:

1. Повышение производительности труда. Оно достигнуто в результате:

• увеличения работоспособности за счет улучшения условий труда.

•предупреждения утомления за счет улучшения условий труда. Всякое отклонение условий труда на рабочих местах от санитарно-гигиенических нормативов заставляет организм человека дополнительно тратить энергию для оказания противодействия неблагоприятному воздействию вредных производственных факторов. Так, например, при интенсивности шума на рабочем месте 90 дБА рабочий в среднем затрачивает на 20 % больше физических усилий и нервно-психологических нагрузок для того, чтобы сохранить выработку, которую он обеспечивает при интенсивности шума 70дБА;

•повышения эффективности использования оборудования и фонда рабочего времени за счет снижения внутрисменных простоев из-за ухудшения самочувствия по условиям труда и микротравм.

•повышения слаженности в работе при нормализации психологического климата вследствие улучшения условий труда.

2. Снижение непроизводительных затрат времени и труда. Эти затраты складываются из-за неблагоприятных условий труда, обусловленных организацией рабочих мест без учета требований эргономики.

3. Увеличение фонда рабочего времени. Оно получено за счет сокращения целодневных потерь из-за неявки на работу в результате производственной травмы или заболевания. Условия труда существенно влияют не только на профессиональную заболеваемость, но и на возникновение и длительность общих заболеваний. 25 - 30 % общих заболеваний на производстве связано с неблагоприятными условиями труда.

4. Экономия расходов на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда. Такие льготы и компенсации, как сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск, связаны со значительными трудовыми потерями и сопровождаются выплатами больших денежных сумм за фактически не отработанное время. Другие разновидности льгот и компенсаций (повышенные тарифные ставки, льготные пенсии, лечебно-профилактическое питание, бесплатная выдача молока) также сопровождаются расходованием значительных денежных средств. Создание условий труда, соответствующих требованиям охраны труда, позволяет полностью или частично отменить эти льготы и компенсации, что дает значительную экономию расходов на эти цели.

5. Снижение затрат из-за текучести кадров по условиям труда. Из общего числа уволившихся по собственному желанию около 21 % составляют лица, не удовлетворенные условиями труда (тяжелый физический труд, неблагоприятные санитарно-гигиенические условия, монотонность работы, ухудшение здоровья и т. п.).

29. Нормативы по труду: понятие и виды. Отличие норм от нормативов.

Нормативы по труду — это регламентированные величины режимов работы оборудования, затрат труда и времени перерывов в работе, разработанные на основе заранее проведенных исследований и предназначенные для многократного использования при расчете конкретных норм затрат труда применительно к определенным организационно-техническим условиям. По нормативам определяются обоснованные нормы труда на работы, выполняемые на различных рабочих местах, предприятиях и в различных отраслях промышленности. Нормативы являются основой внедрения наиболее производительных режимов работы оборудования, совершенствования организационно-технических условий производства и трудовых процессов.

 

Нормативы по труду классифицируются по следующим основными признакам: назначению, видам затрат рабочего времени, группам работников, сфере применения, форме выражения зависимости между величиной затрат труда и влияющими факторами, степени укрупнения.

По назначению нормативы по труду подразделяются на нормативы режимов работы оборудования, нормативы времени, нормативы обслуживания, нормативы численности.

 

Нормативы режимов работы оборудования – это регламентированные величины параметров работы оборудования, на основе которых устанавливаются наиболее эффективные режимы его работы. К ним относятся: глубина резания (в мм), подача инструмента (в мм / 1 оборот, либо в мм / 1 двойной ход, либо в мм / мин). Нормативы режимов работы оборудования предназначены для расчета основного технологического (машинного) времени.

 

Нормативы времени – это регламентированные затраты времени на выполнение отдельных элементов трудового процесса (трудовых движений, действий, приемов, операций), на изготовление деталей, узлов, изделий. Предназначены нормативы времени для установления времени занятости исполнителей на ручных процессах (как самостоятельных, так и входящих составной частью в другие процессы). Для определения нормы времени и ее составных частей.

 

Нормативы обслуживания – это регламентированные величины затрат времени на обслуживание единицы оборудования, рабочего места и других производственных единиц. Нормативы обслуживания являются разновидностью нормативов времени и предназначены для расчета норм обслуживания.

Нормативы численности – это регламентированная расчетная численность работников, необходимая для выполнения единицы работы или заданного объема работы. Предназначены нормативы численности для установления норм численности работников.

 

По видам затрат рабочего времени выделяются нормативы основного времени, вспомогательного времени, времени обслуживания рабочего места, времени на отдых и личные надобности, подготовительно-заключительного времени.

По группам работников выделяют нормативы для нормирования труда рабочих, управленческого персонала и нормативы соотношений численности персонала различных групп.

По сфере применения нормативы по труду подразделяются на межотраслевые, отраслевые и местные (заводские). Межотраслевые нормативы предназначены для нормирования труда на работах, выполняемых на предприятиях двух и более отраслей экономики. Они устанавливаются на определенные виды работ (станочные, сборочные, кузнечные и т.д.) им учитывают наиболее распространенные на предприятиях условия производства. Отраслевые нормативы применяются для нормирования труда на работах, выполняемых на предприятиях одной отрасли экономики. Они учитывают организационно-технические условия производства, типичные для данной отрасли. Местные (заводские) нормативы устанавливаются на специфические для одного предприятия виды работ, не вошедшие в межотраслевые и отраслевые сборники нормативов. Они учитывают существующие на данном предприятии организационно-технические условия производства.

По форме выражения зависимостей между величиной затрат труда и влияющими на них факторами различают табличные, графические и аналитические нормативы. Первые являются наиболее распространенные. Табличные и графические нормативы удобны для расчетов норм вручную, аналитические нормативы в виде эмпирических формул удобны для автоматизированного расчета норм.

 

Различия между конкретными нормами, действующими на предприятии, и нормативами по труду следующие:

1. Норма на конкретную операцию (работу) соответствуют строго определенные значения влияющих факторов в реальном или проектируемом производстве. В отличие от этого нормативы по труду устанавливаются для множества значений факторов. Чаще всего норма определяется как сумма нормативов, умножения их на поправочные коэффициенты или иных математических операций над нормативами.

2. Нормативы многократно используются для установления различных норм на работы данного вида и действуют длительное время (пока сохраняется форма нормативной зависимости). Норма на конкретную работу устанавливается один раз, действует не больше периода, в течение которого значение влияющих факторов находится в допустимых пределах, затем либо пересматривается, либо отменяется.

30. Виды норм труда в организации: по содержанию, по срокам действия и т.д.


Норма времени - научно обоснованное количество рабочего времени (в часах, минутах, секундах), необходимое для выполнения единицы работы, производства единицы продукции.
Норма выработки - обоснованное количество единиц работы (гектаров, тонн, штук и др.), которое должен выполнить исполнитель или группа работников за единицу времени (час, смену), или годовая норма производства продукции на работника.
Норма обслуживания - определенное количество объектов (количество машин, голов скота и др.), которое должен обслуживать исполнитель или группа работников за единицу времени.
Норма управляемости - число работников или подразделений, которыми должен управлять один или несколько руководителей (включая заместителей руководителя).
Норма численности - число исполнителей по обслуживанию какого-либо объекта (агрегата, линии по переработке продукции и т. д.) на основе четкого разделения обязанностей.
Комплексная норма времени - это количество рабочего времени, требующегося для выполнения комплекса взаимосвязанных работ одного технологического назначения в расчете на конечный укрупненный измеритель (на единицу площади, голову скота или производство единицы продукции).
Нормы труда подразделяют на единые, типовые и местные.
Единые нормы используются для нормирования одинаковых видов работ. Типовые - рекомендуются для нормирования наиболее распространенных видов работ в предприятиях на основе типовой технологии и организации труда с учетом конкретных условий.
Исходными регламентированными величинами для установления норм труда служат нормативы: времени на отдельные элементы рабочего дня (смены); численности работников; режимов работы машин и оборудования (скорость движения, ширина захвата и др.).

 

31. Системы управления нормированием труда в организации: централизованная, децентрализованная, смешанная.

При централизованной системе работа по организации и нормированию труда сосредоточена в общезаводский службе — ООТиЗе. Это обеспечивает единство методологии, специализацию по видам работ и категориям работников, независимость от цехов, что положительно влияет на качество норм.

Организационные формы централизованной системы нормирования труда могут быть разными, однако среди них можно выделить три основные разновидности: 1) расчет норм труда полностью сосредоточен в ООТиЗе

2) в отделе главного технолога при разработке технологических процессов рассчитываются нормы времени на операции основного производства. В этом случае отдел главного технолога отвечает за состояние нормирования труда рабочих основного производства, а ООТиЗ — за нормирование труда во вспомогательном производстве. Для обеспечения единой политики в области нормирования труда на предприятии в целом за ООТиЗом сохранена функция методического руководства, планирования и организации внедрения норм и нормативов. Кроме того, они отвечают за состояние нормирования труда на предприятии; 3)

технологической службой рассчитываются режимы работы оборудования и машинное или машинно-автоматическое время, а окончательно нормы времени разрабатываются в ООТиЗе.

При децентрализованной системе помимо общезаводского ООТиЗа в цехах создаются бюро организации труда и заработной платы (БОТиЗы). При этом работники бюро находятся в двойном подчинении, в административном — у начальника цеха, в методологическом — у ООТиЗа. Расчет норм при такой системе осуществляется в цехах. Отметим, что здесь сложно обеспечить высокий качественный уровень нормирования труда ввиду отсутствия специализации среди работников, разного уровня их специальной подготовки, обеспеченности нормативными материалами, воздействия руководства цеха и рабочих на величину норм времени, которые часто используются в качестве регулятора уровня заработной платы.

На некоторых предприятиях применяется смешанная система организации работы по нормированию труда, при которой в ООТиЗе организуется только расчет норм, а текущая работа по их внедрению, контролю за выполнением, анализу качества возлагается на цеховых нормировщиков.

Date: 2015-08-15; view: 1473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию