Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение логики





Логика присутствует повсюду, как на макроуровне общественной жизни, научных исследований, экономики и производства, так и на' микроуровне жизни отдельного человека.

Университетская серия


Глава 1. Предмет логики


§4, Значение логики


 


Логическая культура мышления, т. е. способность результативно ис­пользовать логические приемы и способы рассуждения — очень важна. Человек не только способен точно и грамотно выражать свои мысли, но и делать верные выводы; убедительно обосновывать свои размышления, делать их понятными для других; доказать свою точку зрения, объяснив ошибочность рассуждений оппонента; зная правила и законы логики, можно быстро найти ошибку в рассуждениях оппонента. Объясняя, по­чему способ рассуждения является верным или нет, логика предоставля­ет возможность анализировать и незнакомые способы рассуждения. По­этому важно не только знание правил и законов логики, но и умение применять эти законы и правила на практике.

Любая наука строится по законам логики. Логика — неотъемлемая часть философии, юридической науки, педагогики, языкознания и т. д. В современных условиях, когда наблюдается активное усложнение сис­темы знаний и коммуникации, логика способствует оптимизации про­цессов выработки, хранения и передачи информации; она используется при создании и эксплуатации разнообразной электронно-вычислитель­ной техники, в компьютеризации производства.

О значении логики в жизни человека замечательные слова были ска­заны английским философом Д. С. биллем: «Когда я принимаю в со­ображение, как проста теория умозаключения, какого небольшого времени достаточно для приобретения полного знания ее принципов и правил, и даже значительной опытности в их (применении* я. не нат хожу никакого извинения для тех, кто, желая заниматься с успехом каким-нибудь умственным трудом, упускает это изучение. Логика есть великий преследователь темного и запутанного мышления; она рассеивает туман, скрывающий от нас наше невежество и заставляю­щий нас думать, что мы понимаем предмет, в то время когда мы его не понимаем»1.

УПРАЖНЕНИЯ 2

Упражнение 1. Выявите логические формы следующих утверждений.

1. Все млекопитающие являются позвоночными.

2. Некоторые грибы являются сьедобными.

1 Челпанов Г. И. Учебник логики. М.: Госполитиздат, 1945'. С. 5—6.

2 В упражнениях к учебнику использованы материалы из книги Целее Ю. В. Логи­
ка. Сборник упражнений. М.: Книжный дом «Университет»,11998. ■


 

3. Ни одна звезда не является обитаемой.

4. Некоторые студенты являются спортсменами.

5. Если некоторые люди являются талантливыми, то неверно, что ни один человек не явля­ется талантливым.

6. Неверно, что все лекарства являются невкусными.

7. Все конфеты являются сладкими.

8. Если некоторые лекарства являются горькими, то неверно, что все лекарства являются горькими.

9. Неверно, что ни один человек не является студентом.

Упражнение 2. Приведите примеры мыслей, имеющих ту же логическую форму, что и сле­
дующие.
'

1. Число, которое делится на 4, ноне делится на 7.

2. Существуют задачи, которые трудно решить.

3. Лондон находится севернее Рима. -±.

4. Нет идеальных родителей.

5. Если ты поверишь этому, то поверишь всему, что он тебе говорит.

Упражнение 3. Установите, являются ли формально-логическими законами, св^зи по фор­
мам между исходными суждениями и результатом в следующих рассуждени-
-■•■.- ях, т.е. являются м этм рассуждения правильными.
..................... |: ■*

1. Некоторые участники этого преступления опознаны потерпевшим. Ни один из членов семьи Петровых не опознан потерпевшим. Следовательно, некоторые член^ семьи Пет­ровых не являются участниками этого преступления. |

2. Некоторые биологи не являются философами. Следовательно, некоторые| философы не являются биологами. \

3. Все студенты нашей группы - журналисты. Все студенты нашей группы - члены кружка по логике. Следовательно, все члены кружка по логике - журналисты.

4. Если философ является дуалистом, то он не идеалист. Если философ не i деалист, то он диалектик или метафизик. Этот философ не метафизик, следовательно он диалек­тик или не дуалист.

5. «Если умер Сократ, то он умер или когда жил, или когда умер. Если когда ж ил, то он не умер, так как один и тот же челойек и жил бы, и был бы мертв; но и не тогда, когда умер, ибо он был бы дважды мертвым.'Стало быть, Сократ не умер»1.

6. Некоторые участники этого преступления опознаны потерпевшим. Ни одий из членов семьи Петровых не опознан потерпевшим. Никто из лиц, не участвовавших в соверше-

■ нии'этого,преступления, не привлечен к уголовной ответственности за его с эвершение.

1 Секст Эмпирик. Соч.: в 2 т. М: Мысль, 1976. Т. 2. С. 289.


 



Университетская серия


Университетская серия



Глава 1. Предмет логики

Следовательно, ни один из членов семьи Петровых не привлечен к уголовной ответст­венности за совершение этого преступления.

Упражнение 4. Не выявляя логической формы следующего рассуждения, установите, являет­ся ли оно правильным. Если это преступление совершил Петров, то он знал потерпевшего. Петров не знал потер­певшего, но знал его брата. Петрова видели на месте преступления примерно в то время, когда преступление было совершено. У Петрова обнаружены похищенные вещи. Следова­тельно, Петров не совершал этого преступления.


Date: 2015-08-15; view: 1313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию