Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика источников выбросов





Лабораторная работа 1

Прогнозирование и анализ загрязнения

Атмосферы

 

Цель работы: формирование базы данных инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ, прогнозирование и анализ максимально возможного загрязнения атмосферы с использованием программного комплекса «Призма».

Задание

 

Сформировать базу данных по источникам загрязнения атмосферы (ИЗА) для одной промплощадки.

Рассчитать и представить графически поля рассеивания по режиму «ОНД-86 - автомат» для загрязняющих веществ. Определить границу нормативной и расчётной санитарно-защитной зоны (СЗЗ).

Рассчитать параметры заданныхконтрольных точек. Определить координаты и параметры точек максимальной приземной концентрации вне нормативной СЗЗ, на границе нормативной СЗЗ, в жилой зоне и максимальной по расчетному прямоугольнику.

Исходные данные

 

Предприятие-природопользователь ОАО «Стеклозавод» (промышленная площадка 1) располагается в г. Воронеже и осуществляет выпуск стеклянной тары. Санитарная классификация предприятия – 3 класс.

Предприятие работает 252 дня в году, режим работы – односменный, круглогодичный. В состав предприятия входят 3 производственных цеха:

цех приготовления массы, где происходит приготовление массы для выплавки стекла дроблением, сортировкой и смешением компонентов в необходимых пропорциях.

– цех выплавки стекла, где производится выплавка различных марок стекла;

– цех изготовления изделий, где осуществляется изготовление изделий из стекла дутьем, штамповкой, прокатом.

Все цеха осуществляют организованный выброс загрязняющих веществ через источники загрязнения атмосферы (ИЗА) (точечные, круглые, дымовые трубы), характеристика которых представлена в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика источников выбросов

Наименование цеха Номер ИЗА Расход газовоздушной смеси V, м3 Высота источника выброса H, м Диаметр источника выброса D, м Температура газовоздушной смеси t, °С Координаты ИЗА в городской системе координат Код ЗВ Макси мально разовый выброс М, г/с
Х Y
Приготовления массы   2,04   0,56         0,035 0,037 0,067 3,512
Выплавки стекла   8,09   0,7         0,343 0,224 1,218 0,820 1,348
Изготовления изделий   4,44   0,6         0,075 0,029 0,538 0,084 1,415

 

 

Рядом с предприятием располагается жилая зона. Границы и координаты жилой зоны и промышленного предприятия представлены в табл. 2.

 

Таблица 2

Date: 2015-08-07; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию