Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение хода осевого луча через призму





 
 

При расчете призм важно знать углы между гранями призмы для того, чтобы вычертить ход осевого луча. Осевой луч (рис.1.6 – 1.9), падающий нормально на первую преломляющую грань призмы, проходит через нее, не изменяя направление, и падает затем на первую отражающую грань. Проводя нормаль в точке падения этого луча на отражающую грань, определяем угол падения, откладываем равный ему угол отражения, направляя тем луч на следующую грань. Такое построение продолжаем до тех пор, пока луч не упадет на последнюю грань под углом падения, равным углу падения на первую грань (например, 0о) и через эту грань луч выйдет из призмы.

Необходимость нанесения зеркальных покрытий на отражающих гранях определяется сравнением углов падения осевого луча на отражающие грани призмы с углом полного внутреннего отражения, вычисленного по формуле (1.3.).

 
 

Если угол падения луча меньше угла полного внутреннего отражения для данной марки стекла, то на эту грань необходимо нанести зеркальное покрытие.

Date: 2015-08-07; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию