Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратимые и необратимые правила





Применение биполярных коэффициентов определенности может дать неверные результаты. Рассмотрим правило 1:

Если это последняя модель автомобиля (0,8), то (0,9) в ней есть катализатор.

Попытаемся применить это правило к старому автомобилю, где коэффициент определенности посылки мог бы быть равным -0,8. Рассуждение с исполь­зованием правила дает для заключения -0,72, т.е. мы в достаточной степени уверены, что на автомобиле нет ка­тализатора. Такое заключение при­менительно к старым моделям является правильным.

Теперь рассмотрим правило 2:

Если это последняя модель (0,8) автомобиля, то (1,0) в ней есть радио.

Применим это правило к старому автомобилю

-0,8 * 1,0 = -0,8 для заключения, то есть мы получили, что в старой модели автомобиля нет радио. В чем же разница между этими двумя правилами?

Обратим первое правило, и оно не потеряет смысл:

Если это не последняя модель автомобиля, то в ней нет катализатора.

Второе же правило теряет смысл при обращении:

Если это не последняя модель автомобиля, то на ней нет радио.

Все правила базы знаний попадают в одну из этих двух категорий. Правила первой категории будем назы­вать обратимыми. Такие правила применимы и к положительным, и отрицательным значениям посылки. Пра­вила второй категории считаются необратимыми. Эти правила имеют смысл только при положительных значени­ях посылки. Если же ее значение отрицательно, правило применять нельзя. При создании базы знаний программист сам проверяет правила на обратимость и в явном виде сообщает об этом системе.

Контрольные вопросы

1. Что такое экспертная система? Чем она отличается от других программных продуктов, предназначенных для решения задач искусственного интеллекта? Какие задачи решаются с помощью экспертных систем?

2. Из чего состоит экспертная система? Какие типы логического вывода используются в экспертных системах?

3. Каковы два основных способа организации базы знаний?

4. Чем работа экспертной системы отличается от работы программы, задающей вопросы согласно проверочному списку?

5. Почему в экспертных системах не используют точное вероятностное рассуждение?

6. Что такое коэффициенты определенности? Как они используются при выводе заключений?

Date: 2015-08-07; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию