Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексные формы формирования информационной культуры





Большинство библиотек давно уже отказались от разрозненных тем библиотечных уроков в пользу систематических занятий, построенных по принципу лектория, школ, библиотечных лицеев и курсов, которые позволяют обеспечить преемственность и разнообразие используемых форм обучения.

В ЦДБ г. Белово успешно действует «Школа информационного комфорта»: программа по формированию основ информационной культуры детей и подростков, задачи которой - научить пользователей ориентироваться в массивах информации, подготовиться к жизни и деятельности в условиях информационного общества.

ЦГБ им. Н. В. Гоголя (г. Новокузнецк) уже не первый год работает по учебной программе спецкурса-практикума «Основы информационной культуры», предназначенной для учащихся старших классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев студентов первых курсов вузов и разработанной на основе учебных программ Н. И. Гендиной. В 2006 году учебная программа была успешно реализована на практике в общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, средних учебных заведениях. Доля участия в программе библиотеки - 100%.

В ЦБС г. Прокопьевск действует система многоуровневого информационного обучения учащихся. Главная цель - научить студентов стать компетентными пользователями информационных ресурсов библиотек города. Учащиеся являются слушателями информационных ресурсов библиотек города. Учащиеся являются слушателями цикла уроков «Информационные технологии в библиотеке», которые ставят своей целью раскрытие содержания и использование мультимедийных изданий в подготовке занятий.

Систематическая работа по воспитанию информационной культуры осуществляется в Колыонской сельской библиотеке (ЦБС Ижморского района), где уже не первый год ведет свои заседания клуб юных библиотековедов «Книгопланетяне». Ребята в увлекательной и практической форме познают книжные премудрости, участвуя в библиографических играх «Веселый поиск», «Наша книжная планета».

Клубы информационной культуры - «Библиознайка» (Промышленновская детская библиотека им. П. А. Мазикина) действуют и в Новостроевском филиале (Кемеровский район), и в Шабановской библиотеке («Юный библиотекарь») Ленинск-Кузнецкого района.

В ЦБС Яйского района по формированию информационной культуры организована клубом «Светлячок», который разрабатывает мероприятия вот уже 8 лет. Целью работы клуба является формирование основ информационной культуры учащихся. В работе используются разнообразные формы - это консультации, экскурсии по библиотеке, игровые формы (информины, конкурсы, игры), библиотечные уроки.

В 2006 году специалисты детских библиотек г. Кемерово продолжили работу по авторским программам:

- «Веселая школа книжных премудростей (справочная служба «ОНЛАЙНик» ЦДБ им. А. М. Береснева). Программа дополнена новыми тесами: «О словах разнообразных, одинаковых и разных» - урок-сказка о словарях русского языка для 4-го класса; «Шаг за шагом» - урок-исследование для дошкольников им уч-ся 1 классов, «Мастерская слова» - урок-знакомство с аннотацией;

- Специалистами библиотеки «Информсфера» в программу компьютерной грамотности «Книжка и Мышка - Программышка» введена новая тема: «Твое здоровье и компьютер», «Знакомство с компьютерной программой «Час книги»;

- «Путешествие по Информпланете», под таким названием занимались читатели в школе информационной культуры в библиотеке «Калейдоскоп»;

- «Откроем библиотеку для читателей» (библиотека «Сибирячок»);

- По программе «Острова знаний» для дошкольников работали библиотеки «Книжная радуга», «Островок доброты»;

- Уроки информационной культуры проходили в библиотеках: «У камелька», «Островок доброты», «Ладушки», «Колокольчик».

В ОДБ им. А. Гайдара разработаны и реализуются программы по формированию информационной культуры «Искусство быть читателем» - для детей 7-11 лет (с 2004 г.) и «Азбука нового века» - для детей 12-14 лет (с 2005 г.). Активнее реализуется программа для детей 7-11 лет. Уроки проводились для организованных групп детей. При подготовке и проведении занятий активно используются мультимедийные средства обучения.

Разработана новая тема занятия для детей младшего школьного возраста «Информация. Как ее хранят».

Издан первый выпуск сборника занятий по формированию информационной культуры личности «Знакомство с библиотекой» (Опыт работы детских библиотек Кемеровской области)[15, с. 11].

 

Date: 2015-08-07; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию