Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы сжатия данных





В таблице 1 показаны два разных способа распределения алгоритмов сжатия по категориям. К категории (а) относятся методы, определяемые как процедуры сжатия без потерь и с потерями. При использовании метода сжатия без потерь восстановленные данные идентичны исходным. Этот метод применяется для обработки многих типов данных, например для исполняемого кода, текстовых файлов, табличных данных и т.д. При этом не допускается потеря ни одного бита информации. В то же время файлы данных, представляющие изображения и другие полученные сигналы, нет необходимости хранить и передавать без потерь. Любой электрический сигнал содержит шум. Если изменения в этих сигналах схожи с небольшим количеством дополнительного шума, вреда не наносится. Алгоритм, применение которого приводит к некоторому ухудшение параметров сигнала, называется сжатием с потерями. Методы сжатия с потерями намного эффективнее методов кодирования без потерь. Чем выше коэффициент сжатия, тем больше шума добавляется в данные.

Табл. 1. Классификация методов сжатия: без потерь и с потерями
Без потерь С потерями
RLE-кодирование CS&Q
Код Хаффмана JPEG
Дельта-кодирование MPEG
LZW  

 

Передаваемые по интернету изображения служат наглядным примером того, почему необходимо сжатие данных. Предположим, что требуется загрузить из интернета цифровую цветную фотографию с помощью 33,6-Кбит/с модема. Если изображение не сжато (например, это файл TIFF-формата), его объем составит около 600 Кбайт. При сжатии фото без потерь (в файл GIF-формата) его размер уменьшится примерно до 300 Кбайт. Метод сжатия с потерями (JPEG-формат) позволит уменьшить размер файла до 50 Кбайт. Время загрузки этих трех файлов составляет 142, 72 и 12 с, соответственно. Это большая разница. JPEG идеально подходит для работы с цифровыми фотографиями, тогда как GIF используется только для рисованных изображений.

Второй способ классификации методов сжатия данных проиллюстрирован в таблице 2. Большинство программ сжатия работает с группами данных, которые берутся из исходного файла, сжимаются и записываются в выходной файл. Например, одним из таких методов является CS&Q (CoarserSamplingandQuantization — неточные выборка и дискретизация). Предположим, что сжимается цифровой сигнал, например звуковой сигнал, который оцифрован с разрядностью 12 бит. Можно прочесть две смежные выборки из исходного файла (24 бит), отбросить одну выборку полностью, отбросить наименее значащие 4 бита из другой выборки, затем записать оставшиеся 8 битов в выходной файл. При 24 входных битах и 8 выходных коэффициент сжатия алгоритма с потерями равен 3:1. Этот метод высокоэффективен при использовании сжатия с преобразованием,составляющего основу алгоритма JPEG.

Табл. 2. Классификация методов сжатия: фиксированный и переменный размер группы
Метод Размер группы
входной выходной
CS&Q фиксированный фиксированный
Код Хаффмана фиксированный переменный
Арифметический переменный переменный
RLE, LZW переменный фиксированный

 

В методе CS&Q из входящего файла читается фиксированное число битов, и меньшее фиксированное число записывается в выходной файл. Другие методы сжатия позволяют создавать переменное число битов для чтения или записи. Причина того, почему в таблицу не вошли форматы JPEG и MPEG, в том, что это составные алгоритмы, в которых совмещено множество других методов.

Date: 2015-08-07; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию