Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Рассмотрим основные свойства энтропии, обратив внимание на то, чтосформулированные условия для меры неопределенности выполняются





Рассмотрим основные свойства энтропии, обратив внимание на то, чтосформулированные условия для меры неопределенности выполняются.

1. Энтропия является вещественной и неотрицательной величиной, так как для любого i(1≤ i ≤ N)рi изменяется в интервале от 0 до 1, logpiотрицателен и, следовательно, — pilogpi положительна.

2. Энтропия — величина ограниченная.

Для слагаемых - pilogpi в диапазоне 0<рi ≤ 1 ограниченность очевидна. Остается определить предел, к которому стремится слагаемое — pilogpi, при рi—>0, поскольку — logpi при этом неограниченно возрастает.

3. Энтропия обращается в нуль лишь в том случае, если вероятность одного из состояний равна единице; тогда вероятности всех остальных состояний, естественно, равны нулю. Это положение соответствует случаю, когда состояние источника полностью определено.

4. Энтропия максимальна, когда все состояния источника равновероятны.

5. Энтропия источника и с двумя состояниями u1 и u2 изменяется от нуля до единицы, достигая максимума при равенстве их вероятностей.

6. Энтропия объединения нескольких статистически независимых источников информации равна сумме энтропии исходных источников.

Не теряя общности, ограничимся рассмотрением объединения, включающего два источника информации u и υ. Под объединением двух источников u и υ понимают обобщенный источник информации (u,υ), характеризующийся вероятностями p(uiυi) всех возможных комбинаций состояний ui, источника u и υi, источника υ. Аналогично трактуется и объединение ансамблей.

7. Энтропия характеризует среднюю неопределенность выбора одного состояния из ансамбля.

При ее определении используют только вероятности состояний, полностью игнорируя их содержательную сторону. Поэтому энтропия не может служить средством решения любых задач, связанных с неопределенностью.

8. Энтропия как мера неопределенности согласуется с экспериментальными данными, полученными при изучении психологических реакций человека, в частности реакции выбора.

Установлено, что время безошибочной реакции на последовательность беспорядочно чередующихся равновероятных раздражителей (например, загорающихся лампочек) растет с увеличением их числа так же, как энтропия. Это время характеризует неопределенность выбора одного раздражителя.Замена равновероятных раздражителей неравновероятными приводит к снижению среднего времени реакции ровно настолько, насколько уменьшается энтропия.

Date: 2015-08-07; view: 940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию