Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На фото: симпатичный живой коврик можно создать и из разных видов молодила





Просмотров

Екатерина Пеганова - текст, фото

Озеленение крыш — отличное решение проблемы нехватки садов и парков в городе. На даче устройство кровли из живых растений преобразит любую хозяйственную постройку.

·

·

·

Крыши небольшого павильона украшает полотно газона и мелколуковичные растения — мускари, видовые тюльпаны, анемоны.

Плюсы живой кровли. Коврики из живых растений служат прекрасной теплоизоляцией. Летом зеленая кровля защищает от жары, а зимой уменьшает потерю тепла. В результате, снижаются расходы на поддержание микроклимата в помещениях. Кроме того, живая кровля улавливает пыль и защищает от шума. В условиях города к этому добавляется и благоприятный психологический эффект контакта людей с природой — травянистым покровом, цветами, деревьями и кустарниками.

На фото: симпатичный живой коврик можно создать и из разных видов молодила.

Экстенсивное озеленение крыш

Что это такое? Это самый простой способ создать зеленую кровлю. За городом этим способом озеленяют крыши гаражей, беседок, террас. При этом доступ людей на крышу не предполагается. Поскольку такая зеленая кровля существует сама по себе, здесь сажают неприхотливые почвопокровные растения, которые почти не требуют ухода — очитки, камнеломки, мелколуковичные. Максимально допустимый уклон крыши при этом способе — 30°.

Как это сделать? Прежде чем сажать растения, кровельный материал защищают слоем гидроизоляции, а затем специальной корнезащитной пленкой, а после прокладывают слой геотекстиля. На плоских крышах, имеющих уклон менее 3°, обязательно насыпается слой дренажа,

·

·

·

Озеленение крыши небольшого сарайчика не требует больших усилий и затрат, а выглядит весьма привлекательно.

и только потом — плодородный грунт, толщиной 5-15 см. Чтобы со временем субстрат не перемешался с дренажем, слои дренажа и субстрата также разделяют геополотном. Если кровля имеет значительный уклон, растения высаживают в специальные кассеты.

·

·

·

Посадки почвопокровных растений на плоской кровле.

(Всего 10 фото)

Интенсивное озеленение крыш

Настоящий сад. Если площадь и конструкция дома позволяет, на крыше можно создать настоящий сад с водоемами, фонтанами и клумбами. Здесь можно проложить дорожки и обустроить места для отдыха. В Европе такие сады сейчас нередко устраивают на крышах офисных зданий, предприятий и отелей. Подобное озеленение крыш позволяет использовать более крупные растения, включая деревья и кустарники. Естественно, что более крупным растениям требуется более значительный плодородный слой — до 1, 5 м. А слой дренажа будет не менее 30 см. Для того, чтобы облегчить уход за садом, в проект рекомендуется включить автоматическую систему полива.

·

·

· 1 из 4

·

Date: 2015-08-07; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию