Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая жизнь сомнительного снадобья





Врачебная тайна

Опубликовано 21 Октября 2013 г. Номер 42 (975)

Анна ВЫСОЦКАЯ

Многие разрекламированные лекарства совершенно бесполезны

Смена погоды, перепады температуры, сырость - межсезонье всегда чревато простудными заболеваниями. При этом большинство из нас редко считает нужным обращаться к врачу из-за кашля и насморка. Тем более что аптеки завалены различными препаратами, которые еще и рекламируют вовсю - отчего ж не полечиться самостоятельно? При этом мы забываем, что реклама - двигатель торговли, а не забота о нашем здоровье. Поэтому лучше все-таки обращаться к специалистам. Что мы и сделали, попросив фармацевта Оксану ПЕТРИЙЧУК помочь разобраться в составе наиболее популярных противопростудных препаратов.

Вторая жизнь сомнительного снадобья

Главное действующее вещество арбидола (210 руб./10 табл.) - умифеновир, оно разработано советскими учеными еще в 1974 году. До недавнего времени арбидол воспринимался как устаревший препарат типа анальгина. Но в какой-то момент его вытащили, отряхнули от нафталина и сделали бешеную рекламу. В том числе с помощью некоторых чиновников (впрочем, это уже тема коррупции в медицине и фармакологии).
По заявлениям производителей, умифеновир ингибирует (то есть блокирует) поверхностный вирусный белок гемагглютинин. В результате повреждается ДНК вируса, и заболевание сходит на нет. Самое интересное, что это действие почти за 40 лет никто толком не доказал. Все исследования по арбидолу проводились только самими производителями, а уж они вряд ли станут вредить своей репутации. Есть сведения о зарубежных испытаниях этого препарата, после которых иностранные компании отказались его производить. Так что арбидол нигде, кроме России и стран СНГ, не применяется. Между прочим, в 2007 году Президиум Формулярного комитета РАМН принял решение о немедленном изъятии из списка льготных лекарств «устаревших препаратов с недоказанной эффективностью», в том числе арбидола.

Date: 2015-08-06; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию