Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI. Лечение и профилактика





Диета: стол № 4, обильное питьё до 2 литров в сутки, дробно.

 

Медикаментозная терапия:

— Активированный уголь по 2 таблетки 3 раза в день.

— Фуразолидон 0,05 по 2 таблетки x 4 раза в день.

— Ципрофлоксацин 0,5 г по 2 раза в день.

— Инфузионная терапия (детоксикация и регидротация).

Р-р Глюкозы 5% 500 мл в\в капельно

Р-р NaCl 0,9% 750мл в\в капельно

— Sol. Analgini 50% - 2ml,

Sol. Papaverini 2% - 2ml,

Sol. Dimеdroli 0,1% - 1ml – в/м при t0 38,5 0 C.

— Нормогидрон, дробно 500 мл.

— Бифидумбактерин 5 доз за 30 минут до еды 3 раза в день.

 

 

ПРОФИЛАКТИКА

 

Наиболее важное значение имеет соблюдение санитарно-гигиенических правил, правильное хранение пищевых продуктов.

Необходимо соблюдать режим рационального питания, придерживаясь правил гигиены, отказавшись от вредных привычек, и занимаясь спортом.

Больных с инфекционными гастроэнтеритами госпитализируют в инфекционные больницы. Во всех случаях острого гастроэнтерита с целью удаления из желудочно-кишечного тракта токсинов желудок промывают (зондовым или беззондовым способом) слабым раствором натрия гидрокарбоната, дают внутрь слабительное. В первые 12-24 ч назначают голод, рекомендуют обильное питье (кипяченая вода, несладкий чай).

Внутрь назначают препараты пищеварительных ферментов, но только, если нет нарушения полостного внутреннего пищеварения (абомин, фестал и др.), а в дальнейшем с целью нормализации кишечной флоры - энтеросептол, интестопан или же бифидумбактерин, бификол, лактобактерин. Со 2-го дня заболевания больным разрешают нежирный бульон, протертые каши на воде, сухари; в последующие дни диету расширяют.

Профилактика гастроэнтерита направлена на обеспечение правильного пищевого режима: рациональный по количеству и качеству состав пищи, регулярный ее прием, соблюдение санитарно-гигиенических правил приготовления, хранения, выдачи пищи; соблюдение правил личной гигиены; соблюдение правил мытья посуды; своевременная диагностика заболевания и изоляция заболевшего; повышение знаний по вопросам режима и гигиены питания.

Правильное питание — немаловажный пункт терапии гастроэнтерита. При наличии такого недуга желудочно-кишечного тракта в ежедневный рацион больного обязательно должны входит белки животного происхождения. Нужно употреблять в пищу как можно больше рыбы, творога, нежирной говядины, куриного мяса, яиц. Помимо этого в ежедневном рационе должны присутствовать и легкоусвояемые жиры. Снизить до минимума стоит продукты питания, в составе которых имеется клетчатка. При этом не стоит забывать и об увеличении потребляемых углеводов. Кушать следует часто, но маленькими порциями. Вся потребляемая пища должна быть теплой, это обязательное правило диеты при гастроэнтерите. Паровые котлеты, супы, протертые каши, пюре – все это продукты питания, которые способствуют нормализации работы пищеварительной системы. Ни в коем случае не стоит забывать о том, что рвота и понос во время гастроэнтерита забирают из организма все полезные компоненты и витамины. Восполнить организм всеми необходимыми веществами помогут специальные биологически активные добавки.

 

 

Подпись куратора

Date: 2015-08-06; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию