Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Теоретические основы организации сестринского процесса при стенокардии ..6





СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы организации сестринского процесса при стенокардии………………………………………………………………………..6

1.1 Сущность сестринского процесса……………………………………………6

1.2 Эпидемиология и факторы риска ИБС………………………………………9

1.3 Понятие и классификация ИБС…………………………………………….12

1.4 Клиническая картина приступа стенокардии……………………………...15

1.5 Тактика медицинской сестры до прихода врача…………………………..20

Глава 2. Сестринский процесс при стенокардии……………………………...22

2.1 Проблемы пациента и действия медсестры………………………………..22

2.2 Принципы диагностики ИБС………………………………………………..24

2.3 Дополнительные методы исследования при ИБС…………………………25

2.4 Практическая сестринская деятельность при стенокардии……………….32

Заключение……………………………………………………………………….36

Литература……………………………………………………………………….38

Приложения……………………………………………………………………...40

 

 

 

 

Введение

Стенокардия (грудная жаба) - приступы внезапной боли в груди вследствие острого недостатка кровоснабжения миокарда - клиническая форма ишемической болезни сердца.

Возникновение стенокардии связано с кратковременной преходящей ишемией миокарда. Стенокардия один из вариантов болевого течения ИБС. В понятие ИБС, кроме стенокардии, входят еще инфаркт миокарда и атеросклеротический кардиосклероз. Выделяют 2 фактора:

1) Потребность миокарда в кислороде;

2) Снабжение кислородом (или приток кислорода).

Между этими двумя факторами в норме существует динамическое равновесие. Потребность миокарда в кислороде зависит от:

а) ЧСС, напряжения стенки левого желудочка, т.е. от силы сердечных сокращений, контрактильности миокарда;

б) от уровня катехоламинов, особенно норадреналина.

Потребность миокарда в кислороде регулируется и обеспечивается коронарным кровоснабжением:

при снижении уровня кислорода в миокарде (снижение его концентрации или легкая гипоксия миокарда) от АМФ отщепляется фосфатная группа, в результате чего образуется аденозин. Аденозин является “местным” гормоном, он расширяет сосуды и увеличивает тем самым доставку кислорода к миокарду. Это основной путь.

В прекапиллярах расположены особые рецепторы, которые возбуждаются при снижении уровня кислорода в крови коронарных артерий. Эффект - расширение венечных артерий.

ИБС и стенокардия возникает тогда, когда коронарный кровоток (то есть коронарные артерии в узком смысле) не может восполнить потребность миокарда в кислороде. Недостаточная доставка кислорода, несоответствие потребности миокарда в кислороде и возможностей его доставки и лежат в основе стенокардии. Причина нарушения коронарного кровотока, снижения его возможностей, в большинстве случаев связана с органическим поражением венечных артерий: чаще всего (92%) атеросклероз; реже васкулиты: ревматические, сифилитические, при коллагенозах (узелковый периартериит); иногда функциональные нарушения гемодинамики: артериальные пороки сердца, стенокардия при тиреотоксикозе; в редких случаях стенокардия возможна при ГБ.

В нашей стране ежегодно около 1.200.000 человек умирают от заболеваний сосудов и сердца. Рост заболеваний органов кровообращения в последнее десятилетие в сочетании с тяжелым исходом, свидетельствует о большом социальном значении данной патологии в связи, с чем в Российской Федерации создана специализированная кардиологическая служба, которая позволяет обеспечить оказание высококвалифицированной помощи населению и приводит к снижению заболеваемости и смертности от сердечно- сосудистых заболеваний и улучшению качества жизни данных пациентов.

По статистике в Европе ИБС и инсульт головного мозга определяют 90 % от всех заболеваний сердечно-сосудистой системы, что характеризует ИБС как одно из самых часто встречающихся заболеваний. Стенокардия является одной из самых распространенных форм ИБС.

Выбор этой темы обусловлен её актуальностью для практической деятельности медицинской сестры.

Предмет изучения: сестринский процесс при стенокардии.

Объект исследования: сестринский процесс.

Цель исследования: изучение сестринского процесса при стенокардии.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо изучить задачи:

· Этиологию и предрасполагающие факторы стенокардии;

· Клиническую картину и особенности диагностики;

· Методы исследования и подготовку к ним;

· Принципы лечения и профилактику стенокардии;

· Манипуляции, выполняемые медицинской сестрой;

· Особенности сестринского процесса при стенокардии.

Для достижения данной цели необходимо проанализировать:

· Два случая, иллюстрирующие тактику медицинской сестры при осуществлении сестринского процесса у пациентов со стенокардией;

· Основные результаты обследования и лечения пациентов со стенокардией, необходимые для заполнения листа сестринских вмешательств.

Методы исследования: научно-теоретический анализ медицинской литературы по данной теме; эмпирический – наблюдение, дополнительные методы исследования: организационный, субъективный, объективный; биографический (анализ анемнестических сведений, изучение медицинской документации); психодиагностический (беседа).

Практическая значимость курсовой работы: Подробное раскрытие материала по данной теме позволит повысить качество сестринской помощи.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 3243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию