Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод по главе второй





 

Таким образом, можно сказать, что античная проституция была особым видом, особой формой проявления рабства. Как мы уже упоминали, она пополнялась большей частью из сословия рабов, и все относящиеся сюда законодательные меры имели целью ограничить ее именно рабским сословием. Там, где это было невозможно, законодательство стремилось исключить свободных людей, занимавшихся проституцией, из числа свободных граждан и превратить их и с внешней стороны в рабов, внесением в списки проституированных, подлежавших государственному надзору.

Римские законы, касающиеся проституции, заключали в себе строгий принцип регистрации и регламентации, и устанавливали специальные предписания относительно записи имен и костюмов.


 

Заключение

В заключение нужно сказать, что тема положения женщины в обществе актуальна и достаточно освещена в зарубежной и отечественной историографии.

Исходя из поставленных задач, нами было рассмотрено положение женщин высшего сословия, их роль в семье и место в правовой системе древнеримского общества.

Большое внимание было уделено особой категории исследуемого общества – проституткам. Были изучены предпосылки возникновения такого явления как проституция в Древнем Риме, их социальное и правовое положение.

В классическом античном мире, всецело проникнутом элементами патриархального быта, женщины находились под вечной опекой. Однако положение женщины Древнего Рима значительно отличалось от положения женщин Древней Греции. Тем не менее, положение женщины в Древнем Риме было неутешительным: она лишена всех гарантий, которые по более мягким греческим законам ограждают ее интересы; она — беззащитная жертва отца или мужа, который имеет над нею право жизни и смерти; ее продают, покупают, приобретают на основании давности владения; ее бесправие и ее рабство кончаются только вместе с жизнью; от тирании мужа или отца она освобождается только для того, чтобы подпасть тирании родственников.

Следует заметить, что рримляне перенимают греческие обычаи: римские консулы и наместники не скрывают свои связи с греческими актрисами и танцовщицами, живущими у них на содержании. Матроны предаются пьянству и распутству, подражая куртизанкам. Расцветает так называемый конкубинат, т.е. прочные, длительные внебрачные связи, сожительство, не признаваемое браком. Патриархальная семья с ее заветами верности и чести уходит в прошлое.

В Древнем Риме женщины не имели гражданских прав и были формально отстранены от участия в государственных делах. Однако, римлянки пользовались относительной свободой — могли появляться в обществе, ездить в гости, посещать приемы.

Значительной была роль женщины в религиозном культе. Весталки пользовались большим уважением и почетом в римском обществе. Возможностей получить образование у римлянок было больше, чем у гречанок. В эпоху империи многие женщины увлекались литературой, искусством, изучали историю и философию.

Обращаясь к явлению проституции, важно отметить, что античная проституция была особым видом, особой формой проявления рабства. Как мы уже упоминали, она пополнялась большей частью из сословия рабов, и все относящиеся сюда законодательные меры имели целью ограничить ее именно рабским сословием. Там, где это было невозможно, законодательство стремилось исключить свободных людей, занимавшихся проституцией, из числа свободных граждан и превратить их и с внешней стороны в рабов, внесением в списки проституированных, подлежавших государственному надзору.

В истории Римской империи женщины занимают большое место, ибо они сыграли немалую роль в становлении римского общества и римского образа жизни. По мере того как в провинциях образовывались общины римских граждан, деятельное участие в их жизни принимали и римские гражданки, составляя часть общества. Влияние женщин было значительным и в ранние периоды ее истории, и в конце римской эпохи. Римские женщины внесли свой особый вклад в культуру и уровень нравственности в городах.

Date: 2015-08-06; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию