Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В процессе работы требуют постоянного надзора за смазкой





- Сравнительно большие осевые размеры

- Большие потери на трение при пуске и несовершенной смазке

- Большой расход смазочного материала

- Высокие требования к температуре и чистоте смазки

 

11.Приборы автоматического измерения температуры и давления устранение простых неисправностей, замена датчиков.

 

Термостаты используются для автоматического регулирования температуры. Главными компонентами термостата являются:

1.Элемент, чувствительный к изменению температуры, действие которого может зависеть от следующего:

 

-Изменения формы биметаллической полоски (прямой, U-образной или спиралевидной и т.д.);

- Давления пара жидкости;

- Расширения жидкости или металлического стержня;

- Электрического резистора или термопары.

 

В термостатах с биметаллической полоской полоска устанавливается внутри плунжерной трубки или в корпусе. В термостатах с металлическим стержнем стержень устанавливается в плунжерной трубке. В термостатах на основе давления пара или жидкостных термостатах чувствительный элемент может состоять из согнутой мембраны, заключающей в себе жидкость, или системы, содержащей мембрану, капиллярную трубку и колбу или колено.

 

 

2.Барабан, диск или другое устройство для предварительного задания нужной температуры.

 

3.Включающее или срабатывающее устройство, которое состоит главным образом, в зависимости от типа используемой передачи (механической, электрической или с рабочей жидкостью), из системы рычагов, пружин и т.д., клапана или электрического выключателя. Это устройство включает сигнал или приспособление (обычно дистанционно), такое как клапан подачи пара или горячей воды, горелку котла, воздушный кондиционер, вентилятор и т.д., которые регулируют температуру.

Термостаты используются, в частности, для регулирования температуры в домах и других зданиях, в печах, плитах, котлах, водяных нагревателях, установках для хранения в холоде, дымоходах и газоходах, паровых аппаратах и шкафах и другом промышленном или лабораторном оборудовании.

 

12.

13. Реле промежуточного авторегулятора – проверка и замена.

 

Под термином "промежуточные реле" чаще всего подразумевают электромагнитные реле, которые используются в качестве так называемых вспомогательных реле, играющих не главную, но очень важную роль в схемах управления разнообразных технологических установок, станков, комплексов.

В настоящее время на рынке представлен достаточно широкий ассортимент промежуточных реле.

В упрощенном виде промежуточное реле представляет собой электромагнитную катушку с сердечником, подключаемую либо на постоянный либо на переменный ток, при появлении напряжения на которой, возникает электромагнитная сила притягивающая якорь, который, в свою очередь, замыкает подвижные контакты (обычно закреплённые на нём) с неподвижными, закреплёнными на корпусе. Тем самым замыкая или размыкая группы контактов. А уже эти контакты играют свою роль в цепях управления, то есть включают цепи сигнализации или защиты, размыкают (замыкают) цепь питания катушки магнитного пускателя электродвигателя. Вариантов может быть масса.

Установка реле.

Существуют такие типы подключения реле:

  • Серийное. Последовательное включение обмотки реле с отключающей катушкой выключателя.
  • Шунтовое. Включение обмотки осуществляется на полное напряжение.

14. Реклама световая – монтаж.

 

Особенно распространенным вариантом световой рекламы сегодня являются световые короба, объемные световые буквы и бегущие строки.

Размечаем стену для установки креплений, затем устанавливаем крепление и закрепляем каркас световой рекламы. От автомата к каркасу подводиться кабель. Внутрь каркаса устанавливается световое оборудование (Люминесцентные лампы, гирлянды из электроламп и т.д.). На каркас закрепляется баннер (реклама).

 

 

15. Рубильник, разъединители – регулирование контактов на

одновременное включение и отключение.

 

Порядок проверки и регулирования аппаратов различный в зависимости от их назначения.

Порядок проверки времени замыкания контактов контактора. Для проверки собирают схему. Включают рубильник и запускают мотор-генератор, после чего включают рубильник второго узла и при помощи реостата регулируют напряжение на катушках контактора по вольтметру и ток по амперметру. После того как катушка включит контактор, выключается рубильник.

Для замера времени включения главных контакторов необходимо, не меняя положения реостата, включить рубильники и включением рубильника одновременно подать напряжение на катушку контактора и секундомер. После срабатывания контактора рубильник отключают. По секундомеру фиксируют время, после чего кнопкой на секундомере возвращают стрелки в нулевое положение. Испытание повторяют три раза: за истинное время включения контактора принимают среднее время срабатывания.

При таком способе регулирования должны быть соблюдены следующие условия:

- Разрыв и притирание контактов должны быть в пределах нормы.

- Ход якоря реле в обоих направлениях должен быть одинаковым.

 

16. Щиты силовой или осветительной сети со сложной схемой

(более восьми групп) – изготовление и установка.

 

 

Сборка электрощитов — процесс, который лучше всего доверить профессионалам, поскольку его выполнение требует наличия соответствующих знаний и навыков. Однако самостоятельно собрать электрощит, вполне возможно.

 

Автоматические выключатели выбираются, исходя из потребляющих энергию устройств и сечения электрокабеля.

УЗО необходимо для того, чтобы исключить поражения током, замыкания и возгорания. Для заземления выбираются клеммы-колодки или ноль-шины, а для выключения используется выключатель или автомат.

Всё оборудование помещается в специальный короб. Лучше всего предусмотреть в коробе место для двух дополнительных автоматов. Выключатель, автоматы и УЗО соединяются гребёнкой, заземление и ноль-фаза разветвляются с выведением проводки. Готовый щиток закрепляется в удобном месте, после чего можно подключать его.

Основными потребителями энергии, как правило, являются приёмники одно- или трёхфазного напряжения с частотой 50 Гц. Данная частота — параметр, характерный для промышленного оборудования. Щиты устанавливаются в специальных трансформаторных подстанциях или помещениях. Основными элементами щитов являются:

- пусковые и защитные устройства;

- аппаратура автоматического контроля;

- электроустановочные изделия;

- приборы учёта энергии.

Среди видов щитового оборудования наибольшим спросом пользуются низковольтные силовые установки. В их состав могут входить ВРУ, АВР, ГРЩ, щиты автоматизации, управления и учёта.

 

 

17. Электродвигатели асинхронные с фазным ротором мощностью

до 500 кВт – разборка и сборка.

 

Асинхронные электродвигатели. При работе этих двигателей частота вращения магнитного поля статора постоянна и зависит от частоты питающей сети (стандартная частота 50 Гц) и от числа пар полюсов, а частота вращения ротора отличается на величину скольжения.

Электродвигатели переменного тока с фазным ротором предназначены для привода механизмов:

-требующих регулирования частоты вращения (ленточных конвейеров и др.)

-не требующих регулирования частоты вращения, но с тяжелыми

условиями пуска (вентиляторов, цементных и угольных мельниц и др.)

Асинхронные электродвигатели с фазным ротором имеют более сложную и дорогую конструкцию, так как обмотки ротора у них соединяются с наружным пусковым реостатом через три контактных кольца со скользящими по ним щетками.

Перед пуском такого электродвигателя в цепь ротора с помощью реостата вводят дополнительное сопротивление, благодаря чему при включении электродвигателя уменьшается сила пускового тока По мере увеличения частоты вращения двигателя сопротивление постепенно уменьшается, а после того как электродвигатель достигнет частоты вращения, "близкой к нормальной, сопротивление пускового реостата целиком выводят, обмотки закорачивают и двигатель продолжает работать как короткозамкнутый.

Асинхронные электродвигатели основного исполнения имеют различные модификации, в частности: с повышенным пусковым моментом; с повышенными энергетическими показателями для насосных агрегатов с круглосуточной работой, при которой особое значение имеет повышение КПД; с фазным ротором, облегчающим условия пуска и т. п.

Двигатели допускают два пуска подряд из холодного состояния или один пуск из горячего состояния. Изоляционные материалы обмотки статора класса нагревостойкости не ниже “В”. Обмотка статора имеет шесть выводных концов, закрепленных на четырех изоляторах в коробке вы водов. Соединение фаз обмоток звезда. Коробка выводов статора располагается с правой стороны, если смотреть на свободный конец вала.

Двигатели допускают правое и левое направление вращения. Изменение направления вращения осу ществляется только из состояния покоя.

 

18. Асинхронный электродвигатель короткозамкнутый – разборка, сборка.

 

Перед началом разборки должны быть произведены замеры:

- сопротивление изоляции (Rиз)

- ток номинальный (Iн)

Снимаем кожух крыльчатки, затем саму крыльчатку. Далее снимаем задний подшипниковый шит,затем передний.Достаем вал на котором закреплен ротор. При необходимости заменяем подшипники, предварительно списываются данные подшипников. Сборка происходит в обратном порядке. После сборки снова проводятся те же замеры, что и перед разборкой.

 

19. Электродвигатели взрывобезопасного исполнения мощностью

до 1000 кВт разборка и сборка.

 

 

Электродвигатели АИМ выполнены закрытыми во взрывонепроницаемой оболочке и охлаждаются от собственного вентилятора, расположенного на валу. Электродвигатель АИМ состоит из статора, ротора, коробки выводов, подшипниковых щитов, вентилятора, кожуха и подшипников. Статор состоит из литой чугунной ребренной или стальной станины. Обмотка статора выполнена из круглого медного эмалированного провода класса нагревостойкости изоляции не ниже В.

Ротор короткозамкнутый, залитый алюминием. Коробка выводов расположена сверху электродвигателя. Конструкция коробки обеспечивает поворот в плоскости установки на 90°. Коробка выводов имеет три латунных проходных контактных болта с набором гаек и шайб, которые собираются на изоляционной колодке. Электродвигатели АИМ имеют три заземляющих зажима: внутри и снаружи коробки выводов и третий - на станине.

Взрывозащищенные электродвигатели во многом похожи на обычные стандартные общепромышленные электродвигатели. У взрывозащищенных и общепромышленных электродвигателей одинаковая линейка мощностей и одинаковая привязка мощностей к габариту (высота от центра вала двигателя до опорной поверхности лап), да и по внешнему виду они очень похожи.

Взрывозащищенный электродвигатель можно сразу отличить от общепромышленного только по более массивной клеммной коробке (коробке выводов), так как она должна обеспечить ввод специального провода или бронированного кабеля. Степень защиты коробки, как и самого двигателя - IP54, у некоторых заводов- изготовителей IP55.

 

Иногда взрывобезопасные двигатели ставят вместо общепромышленных без необходимости защиты от взрыва, просто в особо ответственных машинах для работы в сложных условиях, например, сильной запыленности. Насколько это правильно, сказать трудно, так как степень защиты от влаги и пыли у них одинаковая, но возможно, иногда такая замена продлевает срок службы двигателя.

 

20. Электроинструмент – разборка, ремонт и сборка.

 

Ремонт дрели.

Из многочисленных случаев поломок дрели можно выделить несколько характерных неисправностей, к которым приводят неправильная эксплуатация электроинструмента или бракованные элементы от завода- изготовителя. К таким типичным поломкам можно отнести:

 

- выход из строя элементов двигателя (статор, якорь)
- износ щеток или их обгорание
- поломка регулятора и реверсного переключателя
- износ опорных подшипников
- некачественный зажим в патроне инструмента.

 

Самый распространённый вид поломки, это износ щеток двигателя.

У некоторых моделей достаточно выкрутить заглушки из установочных окошек и установить новые щетки. У других моделей, для замены требуется разборка корпуса, в этом случае необходимо аккуратно достать щеткодержатели и извлечь из них изношенные щетки.

Не стоит ждать, пока щетки износятся до минимального размера. Это чревато тем, что между щеткой и коллекторными пластинами увеличивается зазор. Как следствие происходит повышенное искрообразование, коллекторные пластины сильно нагреются и могут "отойти" от основания коллектора, что приведет к необходимости замены якоря.

Определить необходимость замены щеток можно по повышенному искрообразованию, которое просматривается в вентиляционных прорезях корпуса. Второй способ определения, это хаотичное "дергание" дрели во время работы.

Выход из строя якоря или статора происходит по двум причинам - неправильная эксплуатация и некачественный моточный провод.

Для замены ротора или статора необходимо разобрать корпус, отсоединить провода, щетки, при необходимости снять приводную шестерню, и извлечь двигатель целиком вместе с опорными подшипниками. Заменить неисправный элемент и установить двигатель на место.

 

Определить неисправность якоря можно по характерному запаху, увеличению искрообразования, при этом искры имеют круговое движение по направлению движения якоря. Ярко выраженные "подгоревшие" обмотки можно увидеть при визуальном осмотре. Но если мощность двигателя упала, но нет вышеописанных признаков, то следует прибегнуть к помощи измерительных приборов - омметра и мегомметра.

 

21. Якоря, магнитные катушки, щеткодержатели

электромашин – ремонт и замена.

 

Магнитные катушки, служащие как реле, или контрольные катушки обычно обматываются эмалированной проволокой с прокладками из бумаги, ацетата или другой разделяющей изоляции. Примерами изоляции для катушек данного типа является обработка лаком для изоляции вводов, листовая изоляция для обертки вокруг шпулей, стержней и с наружной стороны катушки.

В крупных магнитных катушках, обеспечивающих получение мощных магнитных полей, применяют стержневые проводники прямоугольного или квадратного сечения, имеющие каналы для подачи охлаждающей воды. Для предохранения изоляции тяжелых и жестких проводников от повреждения во время намотки, транспортировки, вибраций и сдвигов, происходящих под действием магнитных сил, используют эпоксидный стеклотекстолит. Его применяют также в качестве разделительных изолирующих прокладок между витками, для корпусной изоляции катушки от оболочки и сердечника и во многих других случаях.

Пропитка обмоток эпоксидными смолами, не содержащими растворителей, обеспечивает высокую прочность и надежность катушек, так как позволяет получить массивную изоляционную оболочку, механически защищающую катушку и придающую ей необходимую жесткость. В отличие от обычных пропитывающих лаков, содержащих растворитель, который снижает качество электрической изоляции, эпоксидные смолы без растворителя гарантируют высокое качество изоляционных работ. Однако использование такого материала из-за его высокой вязкости требует применения специального оборудования.

 

Заключение.

 

В ходе прохождения учебной практики по получении профессии

«Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Можно сделать вывод, о том, что я научился применять теоретические знания на практике. Ознакомился с требованиями на производстве. Прошел экзамен на 2 группу по электробезопасности. Проводил работы самостоятельно, но под присмотром опытного работника. Помогал бригаде электромонтеров в проведении различного рода работ. Ранее полученные знания в колледже я повторял и применял во время прохождения практики. Подчерпнул большой опыт при работах с различным оборудованием. Узнал много нового, по практической и теоретической части. Подведем итог, практика очень помогает освоить и применить все знания, дисциплинирует, учит работать строго по правилам и без нарушений техники безопасности, иначе можно получить удар током и вывести из строя используемое оборудование.

 

 

Список используемой литературы:

 

1. http://www.rural-electrician.ru/ustrojstvo-elektroizmeritelnyh-priborov-i-mashin/ustrojstvo-elektroizmeritelnyh-priborov.html

2. http://www.natasha.ugresha.ru/novteh7.html

http://nsportal.ru/npo-spo/energetika-energeticheskoe-mashinostroenie-i-elektrotekhnika/library/2014/11/22

3. http://www.ngpedia.ru/id629777p1.html

4. http://www.ngpedia.ru/id585058p4.html

5. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1401194

6. http://sesaga.ru/posledovatelnoe-i-parallelnoe-soedinenie-lamp.html

7. http://www.ngpedia.ru/id627985p1.html

8. http://www.physic-explorer.ru/remont_rubilnikov_i_reostatov-917-1.html

9. http://electricalschool.info/spravochnik/poleznoe/787-kak-provoditsja-zamer-soprotivlenija.html

10. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0

11. http://www.issa.ru/tnvd/all/9032.html

12. http://railway-transport.ru/books/item/f00/s00/z0000010/st026.shtml

13. http://www.kronospan.ru/products/accessories/materials/mrln/8/sborka-elektroshhitov-professionalnoe-vypolnenie-slozhnoj-raboty.html

14. http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-117-nasos/40.htm

15. http://www.s-proms.ru/main/pdf/el-dvig-catalog-n-s.pdf

16. http://www.ventmash.net/electrodvigateli/elektrodvigateli-vzrivozawiwennie-aim-va

17. http://tool-land.ru/remont-dreli.php

18. http://www.ngpedia.ru/id79533p1.html

 

 

Date: 2015-08-06; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию