Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трезвость





Поскольку понятие Трезвости является базовым понятием, то этому понятию в языке утверждения и сохранения Трезвости уделяется особое внимание.

Трезвость – естественное состояние человека, семьи, общества.

Теоретически этого определения вполне достаточно.

Но на практике в существующее время приходится это определение дополнять различными объяснениями, то есть короткое определение фактически превращать в понятие.

2. Трезвость – естественное, творческое состояние человека, семьи, общества в целом, свободное от запрограммированности на самоотравление интоксикантами (табаком, алкоголем, др. ядами) и физического отравления ими в любых количествах.

Почему приходится так поступать?

Тут нужно иметь в виду следующее. Любое определение фактически является лишь «пустым ведёрком», которое наполняется смыслом только в контексте текущих событий эпохи.

Поэтому его (ведёрочко определения) приходится наполнять конкретным современным смыслом. При этом сейчас существует два подхода к «наполнению». Соответственно, получается и два вида определений Трезвости.

Первый в логический центр определения ставит алкоголь. Определения Трезвости при этом подходе звучат примерно так: "Трезвость – это полный, абсолютный отказ от употребления алкогольных напитков" или «Трезвость – это непрерывное воздержание от употребления алкогольных напитков». Последнее – позиция Всемирной организации здравоохранения.

При таком подходе определение составляется с использованием слов, программирующих на самоотравление (..."употребления",..."напитков"). В контексте определения заложено, что состояние Трезвости это вынужденное состояние, что это решительная, требующая большой силы воли, личная жертва человека. На такое положение вещей указывает характерное слово "отказ", "воздержание", да ещё и "непрерывное".

Существование такого подхода исторически обосновано. Ведь до открытий Г. А. Шичко люди понятия не имели о программах, что заставляют людей самоотравляться, и потому разрушать программы самоотравления не умели и единственный способ спасения себя от самоотравления, состоял в том, чтобы "отказаться" от алкоголя. По-другому: "бросить пить". А так как программа при этом оставалась "живой" и требовала от человека выполнения ритуала самоотравления, то человеку предстояло всю жизнь с ней "бороться", и это действительно требовало определенной "силы воли".

При таком подходе и таком пониманий Трезвости – самой Трезвости в обществе не достичь. Это тупиковый путь.

Второй подход к определению Трезвости идет от естественного, природой данного состояния – от Трезвости и соответственно ставит в центр общественного внимания это природой данное состояние, а не алкоголь.

После открытий Г. А Шичко положение в корне изменилось. Стало понятно, чтобы исключить из жизни самоотравление, не нужно «бороться» с этой бедой, ведь стало возможным устранение самой причины, заставляющей человека терять естественное состояние и самоотравляться. Для этого всего-то нужно разрушить личную программу самоотравления. Это просто и доступно каждому. В итоге человек обретает желанную свободу, возвращает себе естественное состояние, данное каждому от природы. В этом случае "тяга" на самоотравление и все, что с ней связано, пропадает. Человек возвращает себе естественное, творческое состояние Трезвости, с которым и родился.

Более того, понимание того, как у людей с помощью организации программирования на самоотравление отнимают естественное состояние – Трезвость, позволяет разрабатывать коллективные способы защиты от программирования.

Отсюда органически вытекает и определение Трезвости как естественного состояния человека, семьи, общества в целом.

Однако и таких разъяснений бывает недостаточно. Вот реальный случай. После четырёх уроков Трезвости в одной из школ города Тюмени классная руководительница задала лектору традиционный вопрос: «А вы что, сами на самом деле не пьёте?»

Стало понятно, что она за 4 занятия определением Трезвости не овладела. Ученики уже правильно понимали смысл слов «естественное состояние … данное от природы … с рождения…». В итоге завязался разговор интересный для обеих сторон.

Достичь полного взаимопонимания удалось после таких пояснений.

Date: 2015-08-06; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию