Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ: пришли





 

 

Слитное, дефисное, раздельное написание слов различных частей речи

 

Правописание предлогов
Слитно Раздельно Через дефис
Ввиду (=из-за) (но: иметь в виду) Вслед (=за) Навстречу (=к) Вроде (=подобно) Вместо (=за) Наподобие (=подобно) Насчет (=о) Сверх (=над) Вблизи (=у) Позади (=за) Напротив (=перед, у) Наперекор судьбе Вследствие (=из-за) Впоследствии (не предлог, а наречие, но стоит запомнить) В течение В продолжение В заключение В отличие По причине За исключением В отношении По истечении Во избежание На протяжении В деле В силу В связи В виде В смысле По мере По поводу В целях (=для) Со стороны (=от) За счет Из-за Из-под По-над По-за
Правописание союзов
Союзы Другие части речи
1. Союз чтобы Ей даже хотелось, чтобыон остался. 1. Местоимение чтои частица бы(быможно переставить на другое место) Что бы вы посоветовали мне почитать?
2. Союзы тоже, также Я тоже (также) хочу посмотреть (= и я). Он читает, рисует, а такжепоет (=и поет) 2. Местоимение тои наречие так с частицей же(частицу можно отбросить Каждый из пассажиров испытывал то жечувство, что и он (=то) Они исчезли из вида так жевнезапно, как и появились (=так)
3. Союзы зато, затем, притом, причем, потому, оттого, поэтому Выступление прошло удачно, причем (притом) впервые в этом году. Доклад содержательный и притом (причем)интересный по форме. 3. Местоимения с предлогами за то, за тем, при том, по тому, от того(к местоимению можно задать вопрос, добавить к нему определение) Студенты полу чили деньги за то, что перевыполнили план (за что?) За чем пойдешь, то и найдешь (за чем?)
4. Союзы так что, так как, как будто, при этом, то есть, потому что, для того чтобы, не то-не то Сочетание во что бы то ни стало Дождик утих, потому чтопосветлело.  
5. Вводное слово итак Итак, новый семестр начинается. 5. Союз ии наречие так(к наречию можно задать вопрос): И так мы шли всю ночь (как?)

 

 

Правописание частиц

           
   
Раздельно: же (ж) бы (б) ли (ль) будто дескать как будто почто что после кое- следует предлог (кое с кем) ведь мол
 
Через дефис: -то, -либо, -нибудь, -ка, -тка, -с, -де, кое- (кой-), -таки (после наречий, глаголов и со словами все-таки, так-таки)
     
Запомнить: точно так же, то же самое, тот же, тотчас же, все так же, к тому же, то-то-ж.  
 
 

 

 


Слитное и раздельное написание наречий
Слитно Раздельно
1. Наречия, в состав которых входят слова, в современном русском языке не употребляющиеся: вдребезги, натощак, исподтишка, исподлобья, вдогонку, дотла, запанибрата, насмарку, невпопад, понаслышке, спросонья, спозаранку, наспех, наугад, невдомёк. 2. Наречия, образованные соединением ПО, ОТО, ПОСЛЕ, НАс другими наречиями: послезавтра (после + завтра), навсегда (на + всегда), наскоро (на + скоро), позавчера (по + за + вчера), навряд ли (на + вряд ли), отовсюду (ото + всюду). 3. Наречия, оканчивающиеся на -УЮ: зачастую, вплотную, вручную, врассыпную, врукопашную. КРОМЕ: на боковую, на попятную, в открытую, на мировую. 4. Наречия с корнями –верх-, - низ-, -высь-, -глубь-, –даль-, -век-, -начал-, -врем-, если к ним нет пояснительных слов: · Посмотрел наверх (нет пояснительного слова) – посмотрел на верх (чего?)колонны. · Подумай сначала (нет пояснительного слова) – с начала (чего?) учебного года. · Смотрел вдаль (нет пояснительного слова) – смотрел в даль (чего?)горизонта. 5. Наречия, образованные соединением В, НА с собирательными числительными: втроём, всемером, надвое, втрое. ЗАПОМНИ: по двое, по трое, по одному, поодиночке. 6. Наречия с В и конечным слогом КУ: вдогонку, всухомятку, вприпрыжку. ИСКЛЮЧЕНИЯ: в диковинку, в рассрочку, в насмешку. 7. Наречия, если приставкой и существительным, от которого образовано наречие, не может быть без изменения смысла вставлено прилагательное, числительное, местоимение: вслух, назло и др. 8. Наречия, образованные соединением предлогов-приставок с прилагательными: подолгу (по + долгий), изредка (из + редкий), досыта (до + сытый), слева (с + левый), помногу (по + многий). 1. Наречия, если предлог-приставка оканчивается на согласную, а исходное слово начинается на гласную букву: в обход, в обтяжку, без оглядки, без удержу, в упор, в отместку. 2. Наречия на –АХ, обозначающие состояние, место, время: в сердцах, в головах, в потёмках и др. КРОМЕ: впотьмах, второпях, впопыхах. 3. Наречия, правописание которых нужно запомнить: до смерти, до упаду, на лету, с налёту, с лёту, на ходу, с размаху, с разбегу, на миг (НО вмиг), на скаку, на глазок, под силу, по двое, по трое, за границу, за границей, под мышкой.

 

Date: 2015-08-06; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию