Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память Симеон (Михайлов, 1937), епископ Муромский





- взятие Казани войсками Ивана Грозного, в результате чего Казанское ханство было присоединено к России (1552). Войска шли через Вятскую землю.

‑ память вступления Государя Императора Александра I на Вятскую землю (1830).

16 октября – благоверный Изяслав I, великий князь Киевский (1078) – сын благ. Ярослава Мудрого

– память разделения Вятской и Великопермской епархии на Вятскую и Великопермскую, образование Вятской и Слободской епархии (1799).

17 октября ‑ обретение мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского (1595). Престол придела в Троицкой церкви с. Быстрица, придела храма с. Ошлань (1778) Богородского района.

Молебен на источнике в честь святых, близ с. Цепочкино Уржумского района.

Собор Казанских святых.

- благоверный князь Владимир Ярославич, Новгородский чудотворец (1052) - сын благоверного князя Ярослава Мудрого.

День тезоименитства Владимира (Котлярова) (род. 27 мая 1929), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский на покое, управлял Вятской Епархией в 1966-1967 годах.

- благоверной княгини Анны Новгородской (1056) – супруга благоверного князя Ярослава Мудрого, Мстислав Удалой (1228) - сын благ. Мстислава Храброго, Новгородские и Василий князь Новоторжский (1219) - сын благ. Мстислава Удалого.

18 октября ‑ святителей Петра, Алексия и Ионы Московских и всея Руси чудотворцев. Престол храма который ныне Трехсвятительский храм (1714) в Трифоновом монастыре г. Вятка, с. Бутырки (д.1861, кам.1880) Белохолуницкого района, придела Всехсвятского храма с. Святица (1651) Фаленского района???, придел (1648) Петропавловской церкви с. Петровское Уржумского уезда.

Собор Московских святителей:

святителя Московского Алексия, всея России чудотворца (1378). Престол придела храма (1787) с. Архангельское Уржумского района, храма с. Сорвижи (1727), церкви при Епархиальном училище (1892) г. Вятка (ул. Ленина, 104), придела храма с. Порели (1893) Даровского района.

святителя Ионы, митрополит Московский и всея Руси чудотворец (1461) – писал увещевательные грамоты на вятскую землю в 1452 и 1458 годах. Придела храма с. Черновское (1826-1833) Шабалинского района.

святителя Макария, митр. Московского (1563). Встречал и поновлял образ святителя Николая Великорецкого.

святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца (1569)- посылал увещевательные грамоты на Вятку. Придела храма с. Всехсвятское (1765-1773) Белохолуницкого района, придела храма с. Караул (1808) Богородского района.

святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси (1607) - жертвовал средства на устроение Богоявленского Слободского монастыря.

священномученика Ермогена (1612), Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца. Благословил Антиминс для первого деревянного храма г. Малмыж (1590), будучи митрополитом Казанским.

святителя Филарета, митрополита Московского и всея Руси. Искоренял язычество на вятской земле у горы Чимбулат советского района в 1828 году.

преподобноисповедник Гавриил (Игошкин) Мелекесский, архимандрит (1959). Январь 1937 - июль 1942 гг. - отбывал заключение в концлагере под селом Чибь Коми АССР (Ухто-Печерские лагеря НКВД). Этап шел через ст. Пинюг Кировской области. Из жития св. Гавриила: "Отец Гавриил во время пребывания в лагере претерпел много издевательств. Были случаи избиения чуть не до смерти, выводили в 40-градусный мороз на улицу босиком, где держали по нескольку часов. Однажды решили подсыпать ему яд в пищу, но Господь открыл батюшке умысел зложелателей, - он помолился, перекрестил еду и сказал: «Напрасно вы меня травите. Вы мне яду подсыпали. Я съем эту еду, как вы этого хотите, и она не причинит мне вреда». Злоумышленники переглянулись, стали смеяться и ждать, что батюшка умрет. Но с Божией помощью он остался жив и невредим». Срок заключения закончился 3 ноября 1941 г. (?), но, оправдывая военным временем, св. Гавриила не выпускали из концлагеря до июля 1942 г. Июль-октябрь 1942 г. - работал в своем концлагере вольнонаемным.

- памятная дата военной истории России. В этот день в 1813 году русская армия и её союзники одержали победу над наполеоновскими войсками в Битве народов под Лейпцигом.

- память Михаил Васильевич Нестеров, художник (1942).

- *День работников пищевой промышленности (1966), третье воскресение октября.

- *День работников дорожного хозяйства в России (1996).

19 октября – апостола Фомы (I). Частица мощей есть в Серафимовском Соборе г. Кирова.

- день рождения поэта, писателя - протоиерея Леонида Александровича Сафронова (1955). Настоятель Никольской церкви п. Рудничный Верхнекамского района. Лауреат журналов «Москва», «Наш современник», Всероссийской премии имени Николая Заболоцкого, Всероссийской литературной премии имени Александра Невского (2011), номинант Патриаршей литературной премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (2015). О священническом служении о. Леонида режиссёр Марина Дохматская сняла ряд фильмов: «Сорда», «Край», «Воля», «Рудничный», которые транслировались по областному и центральному телевидению.

‑ день рождения протоиерея Николая Николаевича Блинова (1839–1917), педагога, литератора, этнографа. Родился в с. Зашижемье Орловского уезда Вятской губернии. Окончил Вятскую духовную семинарию, был священником в с. Карсавай Глазовского уезда. Служил учителем в с. Бахта, г. Нолинске, с. Лекма Слободского уезда. В 1875 г. уехал в Петербург, где слушал лекции в университете, занимался литературным трудом, в 1879 г. издал свой вариант книги Д. Дэфо «Жизнь Робинзона». В 1879 г. возвратился на родину, служил священником в Сарапуле и Орлове. Автор первой азбуки удмуртов «Лыдзон», уделял много внимания проблемам народного образования, в 1872 г. участвовал в I Всероссийском съезде народных учителей. Им написан ряд учебных пособий для начальной школы, методические пособия для учителей. Занимался вопросами земской статистики. В середине 70-х гг. по поручению земства им подготовлены статистические исследования по народному образованию в Вятской губернии. В 1914 г. вышла его брошюра «Земство за полвека. 1864–1914». Умер в Сарапуле.

- день рождения Марины Валентиновны Дохматской (1948), кинорежиссер, член Союза журналистов и Союза кинематографистов, заслуженный деятель искусств России, председатель Кировского отделения Союза кинематографистов России. Автор более 40 фильмов. Ряд работ находится в Международном обменном фонде («Нургушский заказник», «На дальней станции сойду», «Воспоминания о Великом Устюге» и др.). Фильмы Дохматской неоднократно являлись призерами Всесоюзных и Всероссийских фестивалей. Режиссёр фильмов о святителе Викторе (Островидове). "Гран при" Евразийского телефорума-99 за фильм "Вятка и Афон" из цикла "Сокровенные люди".

20 октября ‑ освящение Александро-Невского собора (1864) в г. Вятке, построенного по проекту архитектора А. Л. Витберга. Собор варварски разрушен в июне 1937 года, несмотря на то, что был признан памятником архитектуры.

- памятная дата военной истории России. В этот день в 1827 году русский флот и его союзники разгромили турецкий флот в Наваринском морском сражении.

- День военного связиста (1919).

Date: 2015-08-06; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию