Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок №2 Старший Футарк

Все руны имеют имена, по мере возможностей языка отражающие их внутреннюю

сущность. Сейчас мы владеем именами ранних и поздних англо-саксонских и средних

скандинавских рун; самые поздние скандинавские руны, ставшие просто алфавитом,

имен не имели. Таким образом, мы располагаем различными вариантами имен, но

самое главное — имена рун Футарка, исходного истинно магического строя — до нас не

дошли. Сейчас в периодике публикуется немало статей, посвященных рунической

магии; описывается в них, как правило, именно Футарк, но имена, которые авторы

ставят в соответствие рунам Футарка, не подлинные. Это лишь средневековая реконст-

рукция, истинные же имена этих рун нам, к сожалению, неизвестны. Впрочем,

насколько мы можем судить, существующая реконструкция довольно близка к тем

именам, которые могли носить руны Старшего Футарка в далекие времена своего

первопоявления на Севере Европы

В VIII веке в Британии, а чуть позже и в Скандинавии появились первые рукописи,

содержащие списки рунических знаков с их латинскими фонетическими эквивалентами

и, что крайне важно, — с их именами. Значительно позднее первых списков рун

появились и посвященные рунам трактаты, содержащие уже не только имена

рунических знаков, но и некоторую иную информацию о них. Хорошим примером

такого рода рукописей может послужить англосаксонская Поэма Рун, состоящая из 29

частей, посвященных каждой руне и написанных староанглийским аллитерационным стихом.

Домашнее задание:
-

Урок №3
Руны "Феху" и "Уруз"
Руна "Феху"

Феху
или Феу (ᚠ) — первая руна германского Старшего Футарка и первая руна первого атта, посвящённого богу плодородия Фрейру и богине любви Фрейе. Название руны означает скот как символ благополучия, богатства и процветания. Также может означать огонь или пламя.
В магическом и мантическом значении руна Феху использовалась как символ богатства, источником которого являются способности каждого человека, так как в Северной Европе количество голов скота длительное время было основным показателем состоятельности хозяина. Также руна иногда ассоциируется с коровой Аудумлой, которая согласно скандинавским мифам сотворила мир.


Руна "Уруз"

Уруз
(ᚢ) - вторая руна германского Старшего Футарка и вторая руна атта Фрейра и Фрейи. Название руны означает «дикий бык, тур» как символ первичной неуправляемой силы природы, физической силы. Фонетически могла передавать звуки [u], [v], [oo].
В отличие от домашнего рогатого скота, который олицетворяет руна Феху, тур — дикое животное, которое обитает в лесу. Значение символа Уруз может быть отнесено к дикой энергии или неудержимому потенциалу. Категория Уруз в рамках Старшего Футарка отвечает за неконтролируемую часть человеческой психики. Эта руна также может означать жизнеспособность и личное здоровье, мужество, сексуальное влечение и мужскую потенцию. Она также представляет неосознанную энергию внутри человека.

Домашнее задание:
1. Кому посвящена руна Феху?
2. Что означает название руны Уруз?
3. В чём отличие руны Уруз от руны Феху?
4. Нарисовать руны

Урок №4
Руны "Турисаз" и "Ансуз"
Руна "Турисаз"

Турисаз
- искусственно восстановленное наименование третьей руны германского алфавита.
В исландском алфавите она сохранилась до сих пор в виде буквы þ («торн») и соответствует английскому th. Обозначает «турс» - великан. Третьим руническим знаком является Þurisaz (Турисаз). Он переводится как «турс» и символизирует гигантов-турсов, гоблинов, троллей. Этот знак символизирует скрытые, отрицательные силы, приют и врата или возврат к этим силам, и связан с Болторном («презренный шип»), гигантом, более известным, как Йормунганд («волшебный прут», «живой прут»), огромным змеем опоясывающим Мидгард. Этот рунический знак изображает шип. В эру викингов этот рунический знак так и называли: Þorn («thorn/шип»).

Руна "Ансуз"
Ансуз - четвёртая руна футарка. Дословное значение «Бог». Олицетворяет порядок, защитниками которого в скандинавской мифологии считались Асы. Отождествляется со словом, знанием вообще и Одином, обретшим знания, вкусив Мёд поэзии.

Домашнее задание:
1. Что символизирует руна "Турисаз"?
2. Как называли руну в эру викингов?
3. Что олицетворяет руна Ансуз?
3. Нарисовать руны

Урок №5
Руны "Райдо" и "Кано"
Руна Райдо/Райдхо
Райдхо
(ᚱ) - пятая руна германского алфавита. Название руны означает «езда». Луна - наиболее быстрое небесное тело, пребывающее в извечном движении. Она стала первым инструментом для измерения хода времени и ориентации во временном континууме. Путь от прошлого к будущему, движение времени сквозь миг настоящего - таково наполнение руны Райдо, которую часто соотносили с колесом времени (по-голландски «колесо» - rad, а англосаксонское название этой руны - Rad).
-Позднескандинавское — reio — дорога
-Британское — rad — дорога
-Готика — raido — путешествие
-Существует группа с таким названием
-В Киеве существует театр-студия с таким названием

Руна Кано

Кано - начала активности, серьезности, ясного намерения и сосредоточения, которые, все вместе и каждое в отдельности, необходимы в начале любого усилия. Синонимы этой руны: Кенац, Кано, Кен, Каун. Значение данной руны связано с огнем, но подразумевается под этим отнюдь не разрушающий пожар. Речь о домашнем очаге или огне в кузнице, пламени контролируемом и полезном.

Домашнее задание:
1. Что означает руна Райдо?
2. Назовите все синонимы руны Кано?
3. Нарисуйте руны

Урок №6
Руны "Гебо" и "Вуньо"
Руна Гебо
Гебо
(ᚷ) - седьмая руна германского алфавита. Название руны означает «дар». В основе ее лежит единство сущностей: сотрудничество и партнерство, приятельские отношения, любовь и привязанность являются ее основными значениями на поверхностном уровне. Более глубокими значениями являются женское и мужское начала, Инь и Янь, Солнце и Луна, Небо и Земля и другие противоположные сущности.
Руна Вуньо
Ваньо/Ву́ньо/Ванжи/Wunju
(ᚹ) - восьмая руна древнегерманского алфавита футарк. Название руны означает радость. До введения буквы W в латинский алфавит англосаксы использовали вместо неё руну Wynn (Ƿƿ).

Домашнее задание:
1. Что означает название руны Гебо?
2. Что означает название руны Вуньо?
3. Назовите другие синонимы руны Вуньо
4. Нарисуйте руны.


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-08-06; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию