Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В учреждениях дошкольного образования





При организации образовательного процесса в течение дня актуальной является проблема создания безопасной, здоровьесберегающей, психологически комфортной и адаптивной среды жизнедеятельности воспитанников.

К организации образовательного процесса в учреждении дошкольного образования допускаются педагогические работники, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда.

Педагогами учреждений дошкольного образования должен проводиться утренний прием воспитанников, предусматривающий опрос родителей о самочувствии воспитанника и визуальную оценку состояния его здоровья. При подозрении на заболевание воспитанник направляется на осмотр к медицинскому работнику для принятия решения о возможности допуска в учреждение дошкольного образования. Воспитанника должны принимать в группу учреждения дошкольного образования чистым и опрятно одетым.

В учреждениях дошкольного образования следует обеспечить рациональное соблюдение распорядка дня, который предусматривает:

· гигиенически обусловленную длительность сна, бодрствования воспитанников различных возрастных групп;

· достаточное пребывание на свежем воздухе;

· систематическое осуществление оздоровительных и профилактических мероприятий;

· рациональное сочетание различных по характеру видов деятельности, умственных и физических нагрузок.

 

Обращаем внимание, что распорядок дня должен быть гибким, учитывать индивидуальные особенности детей, сезон, погоду.

 

Максимальная нагрузка на воспитанников раннего и дошкольного возраста в специально организованной деятельности, регламентированной типовым учебным планом (далее – занятия), количество и виды занятий, их длительность и место в распорядке дня должны определяться педагогическим работником в соответствии с учебным планом учреждения дошкольного образования и учебной программой дошкольного образования, разработанными и утвержденными в установленном законодательством порядке, с учетом состояния здоровья, физиологической подготовленности воспитанников.

 

Длительность занятий с воспитанниками в возрасте от 2 до 3 лет и от 3 до 4 лет должна составлять до 10–15минут, с воспитанниками в возрасте от 4 до 5 лет до 20–25 минут, с воспитанниками в возрасте от 5 до 7 лет – до 30–35 минут, физкультурные минутки – не менее 1,5–2 минуты.

 

Продолжительность перерывов между занятиями должна быть 10–12 минут. Во время перерывов должны проводиться подвижные игры умеренной интенсивности.

Такое распределение времени для занятий дается как примерное. Они могут меняться в зависимости от поставленных задач, заинтересованности детей деятельностью, их самочувствия и др.

В начале и конце недели должны предусматриваться облегченные по содержанию и умственной нагрузке занятия. Домашние задания во всех группах задаваться не должны.

Для укрепления психологического здоровья воспитанников следует в процессе проведения занятий обеспечить внимание, персональную обращенность и позитивное отношение к воспитанникам.

Пребывание воспитанников на открытом воздухе должно предусматриваться не реже двух раз в день общей продолжительностью не менее 3 часов 20 минут – 4 часов в зависимости от режима работы учреждения дошкольного образования и в соответствии с учебной программой дошкольного образования, утвержденной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Во время прогулки должны быть обеспечены двигательная активность воспитанников и рациональная одежда в зависимости от погодных условий, в том числе в зимний период.

Руководителем учреждения дошкольного образования может приниматься решение о сокращении длительности (или запрещении) прогулок для воспитанников на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях (дождь, ураган, другие техногенные чрезвычайные ситуации), а также в условиях скорости движения воздуха более 3 м/сек и температуре атмосферного воздуха – 15 °С и ниже – для воспитанников в возрасте до 3 лет, при температуре атмосферного воздуха – 18 °С и ниже – для воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет.

Рассаживание воспитанников за столами должно проводиться с учетом состояния здоровья воспитанников, имеющихся у них функциональных нарушений слуха, остроты зрения. Корректировка рассаживания воспитанников проводится не реже двух раз в год. Воспитанников с ведущей левой рукой рассаживают за столом парами или по одному, либо слева от воспитанника с ведущей правой рукой. Мольберты и столы для рисования в учреждении дошкольного образования размещают у светонесущей стены при левостороннем освещении. Угол наклона мольберта должен регулироваться от 60° до 75°, рабочая плоскость стола для рисования – от 0° до 75°. При невозможности расстановки столов для рисования у светонесущей стены должно предусматриваться дополнительное искусственное освещение.

При проведении занятий плаванием в плавательном бассейне должны соблюдаться следующие требования:

· при посещении плавательного бассейна у каждого воспитанника должны быть купальные принадлежности (плавки, резиновая шапочка, полотенце, мыло, губка) и расческа. После однократного использования купальные принадлежности обрабатываются в домашних условиях или в учреждении дошкольного образования (полотенца и плавки стираются в прачечной, шапочки и губки обрабатываются дезинфицирующим раствором, затем тщательно промываются);

· перед началом и после занятий проводится помывка воспитанников в душе (температура воды 36–37 °C);

· занятия плаванием должны быть организованы по подгруппам с количеством 10–12 воспитанников;

· одновременные занятия плаванием в двух подгруппах могут проводиться в ваннах плавательного бассейна шириной 6 м и длиной 10–12,5 м и при наличии двух педагогических работников;

· длительность занятий плаванием предусматривается от 15 до 30 минут (в зависимости от возраста воспитанников);

· перерывы между занятиями плаванием устанавливаются продолжительностью 25–30 минут;

· занятия должны проводиться не ранее чем через 30–40 минут после приема пищи:

o утром с 7.30 до 8.30 после легкого завтрака;

o с 9.30 до 12.30 после завтрака;

o с 15.15 до 17.00 после дневного сна.

Педагогические работники учреждения дошкольного образования обязаны знакомить воспитанников с основами безопасного поведения в учреждении дошкольного образования, на улице, в быту.

Date: 2015-08-06; view: 1223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию