Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фенечка из бисера





Фенечка или браслет дружбы — это браслет который является символом дружбы и передается от одного друга другому. Ввиду своей универсальности браслет дружбы может носить как представитель женского пола так и мужского. Плетение фенечек зародилось у североамериканских индейцев. По местному обычаю тот, кому подарили браслет, должен носить его пока он не порвется сам. Человек, который плетет фенечку вкладывает свою любовь в нее и тот, кто получает фенечку должен быть благодарен за любовь и труд друга. Позже эта традиция появилась в Америке у хиппи. После обмена фенечками хиппи считались названными братьями. Однако со временем братство стало пониматься как нечто само собой разумеющееся, и символическое значение фенечек вышло на первый план. В наши же дни фенечка может использоваться просто как украшение. Кстати, русскоязычное название — фенька — произошло именно от английского «thing» — «предмет, вещь».

Разные цвета и узоры на фенечке имеют свою символику.

Белый — невинность, чистота, свобода, изысканность, правда, идеал, дорога, путь, жизнь, добро, свет, вера, начало, независимость.
Прозрачный — чистота.
Синий — спокойствие, открытость всему новому, умиротворенность, гармония, дружелюбие, небо, бесконечность, чистота, непорочность.
Голубой — дружба, спокойствие, гармония, небо, дух, надежда, вода, ум, покой, безграничность, умиротворенность.
Зелёный — юность, природа, растения, лес, надежда, гармония, вечность, жизнь, поиск любви.
Бледно-Зелёный (Cеро-Зелёный) — рухнувшие надежды, тоска.
Красный — любовь, страсть, огонь, кровь, радость, привязанность, энергия.
Серый — скромность, печаль, пунктуальность, свобода в одиночестве (одиночество как свобода).
Оранжевый — пацифизм, привязанность, сексуальность, энергия, любовь, страсть, огонь.
Розовый — любовь, страсть, привязанность, энергия, нежность, мечтательность, детство, наивность.
Чёрный — печаль, одиночество, смерть, наркотики, нежелание общаться, очищение, отрешение, бесстрашие, независимость.
Алый — агрессивность.
Жёлтый — солнце, вера, красота, изменчивость, ревность, жадность, лето, легкое сумасшествие.
Бордовый — коварство.
Фиолетовый — мечты, мудрость, оригинальность, фантазия, экстравагантность, дружба.
Коричневый — земля, Земля, тоска, лень, невоздержанность, домашний уют (очаг).
Красный + белый — free love.
Красный + зелёный — любовь к природе.
Красный + синий — пацифизм.
Желтый + голубой — солнце в небе.
Желтый + зеленый — Джа.
Белый + коричневый — Джа.
Красный + желтый + зеленый — rastafari
Зеленый + жёлтый + голубой — лес, природа, естественность, пацифизм, гармония, братство.
Синий (голубой) + жёлтый + (белый/прозрачный) — под небом голубым есть город золотой с прозрачными воротами и яркою звездой…
Белый + зелёный + оранжевый — hippie.
Радуга (7 цветов) — hippie, цветы, радость, дружба, любовь, расстояние равное экватору по трассе.

Подготовка рабочего места

Работа с бисером — очень кропотливый труд. Поэтому рабочее место должно быть правильно обустроено, дабы было удобно. Тогда творческий процесс будет в радость. Рабочее место рукодельницы Во-первых, нужно обеспечить хороший источник освещения. Любая микроскопическая работа (вышивание, вязание, бисероплетение) создает сильное напряжение на зрение. В идеале заниматься бисероплетением нужно при дневном свете. Но зачастую мы не можем себе этого позволить и рукодельничаем вечерами, поэтому у нас должна быть хорошая настольная лампа. Во-вторых, необходимо обзавестись небольшим отрезом однотонной матовой ворсистой ткани. На ней глазу легче воспринимать бисер. Это может быть фетр, войлок, бархат, гобелен, велюр. За счет своей фактуры эти ткани не дают бисеринам рассыпаться по столу. В-третьих, необходимо оборудовать рабочее место системой хранения. Чтобы множество всех материалов, необходимых для бисероплетения, всегда были под рукой.

Материалы для плетения фенечек из бисера Главным материалом, конечно, является бисер, который сегодня представлен на рынке в огромном многообразии. Леска или проволока для бисероплетения или нить. Можно использовать замок-карабин либо металлические застежки. В магазинах продается множество металлической фурнитуры для бижутерии.

Инструменты для плетения фенечек

Из инструментов нам понадобятся ножницы, иголки и любой источник огня (свеча, зажигалка, спички) для опаливания лески. Иглы лучше использовать специальные для бисероплетения. Они очень тонкие с маленьким ушком и длиннее обычных игл. К тому же иглы для бисероплетения бывают с закругленным концом. Использование специальных игл значительно облегчает труд. Также, при плетении фенечек из бисера можно использовать станок для бисероплетения. Фото приведено ниже

1.Изготовить фенечки из бисера можно без использования станка. Способ представлен в схеме ниже. Изделие выполнено двумя иголками.

2. Для второго способа можно использовать станок, сделанный самостоятельно. Самым простым вариантом будет использование крышки от коробки.

Канцелярским ножом делаем надрезы на противоположных сторонах коробки параллельно друг другу. Расстояние между надрезами должно быть примерно одинаковым. Делаем станок. Закрепляем нити и приступаем к работе.

При изготовлении фенечек из бисера, для начинающих больше подойдет техника ткачества, т. е. плетение с использованием станка.

 

Как сплести фенечку из бисера

Для работы нам потребуется: станок (мы будем использовать самодельный), бисер, крепкие нитки, игла для бисероплетения, ножницы.

 

Плотно закрепляем необходимое количество нитей. Их должно быть на одну больше, чем количество бисеринок по ширине фенечки.

 

Отрезаем длинную нить, вставляем в иголочку. Кончик нити связываем узелком с крайней нитью на станке. От узелка до узелка необходимо оставить достаточную длину, чтобы в конце сделать застёжки. Закрепляем нить.

Набираем на иголку необходимое количество бисеринок. Набираем бисер 4. Продеваем иглу под нитями на станке. Плетём фенечку из бисера.

5. Распределяем бисер между нитками по одной бисеринки.

 

6. Продеваем иголку во все бисеринки над натянутыми нитками. Фенечка из бисера

7. Затягиваем. Получился первый ряд фенечки.

 

8. Аналогично плетём второй и последующие ряды. Второй ряд

 

9. Чередуем цвета бисеринок в зависимости от узора.

 

10. Когда фенечка достигла необходимой длины, закрепляем рабочую нить узелком на крайней нити на станке. Так же мы делали в начале работы. Заканчиваем работу

11. Снимаем нитки с одной стороны станка. Снимаем нитки

12. Завязываем простой двойной узелок. Завязываем двойной узелок

13. То же самое делаем с другой стороны. Кончики заплетаем в косичку либо

закрепляем замочек. Фенечка готова.

Date: 2015-08-06; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию