Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






с Управляющими организациями

Разъяснение законодательства РФ об одностороннем расторжении

договора электроснабжения ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»

с Управляющими организациями.

 

 

В настоящее время в Ростовской области происходит массовое нарушение прав граждан - потребителей ЖКУ как организациями, управляющими многоквартирными домами (далее МКД), так и ресурсоснабжающими организациями (далее РСО). Причина - РСО ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» (далее Энергосбыт) стал в одностороннем порядке расторгать договора электроснабжения c управляющими организациями (далее УО) на основании п.53 Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. по причине образовавшейся задолженности УО по оплате электроэнергии.

Имеет ли право Энергосбыт расторгнуть в одностороннем порядке договор электроснабжения с УО? Да, имеет.

При заключении договора электроснабжения Энергосбыт и УО обязаны были руководствоваться нормами «Правил, обязательных при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями», утверждённых постановлением Правительства РФ от 14.02.2014 № 124 (далее Правила 124). Следуя этим требованиям, в договоре должна присутствовать правовая норма, установленная п.30 Правил, указывающая, в каких случаях и как ресурсоснабжающая организация имеет право расторгнуть в одностороннем порядке договор энергоснабжения с УО.

Обращаю внимание на следующие обстоятельства.

В Решении Верховного Суда РФ от 25.09.2013 Дело №АКПИ13-852 указано:

«В отношении граждан-потребителей коммунальных услуг необходимо принимать во внимание резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 9

апреля 1985 г. «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей» (далее - Руководящие принципы), признаваемую и учитываемую правительствами государств-участников Соглашения об основных направлениях сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей, заключенного в г. Москве 25 января 2000 г., к которым относится и Российская Федерация.

Согласно Руководящим принципам политика правительств должна быть направлена на предоставление потребителям возможности максимально выгодно использовать свои экономические средства; на обеспечение удовлетворительных технических и эксплуатационных характеристик, надлежащих методов распределения, добросовестной деловой практики, информативного маркетинга и эффективной защиты против практики, которая может отрицательным образом затронуть экономические интересы потребителей и осуществление выбора при покупке; правительствам следует активизировать свои усилия по предотвращению практики, наносящей ущерб экономическим интересам потребителей, путем обеспечения того, чтобы производители, распределители и другие лица, участвующие в предоставлении товаров и услуг, соблюдали установленные законы и обязательные нормы (пункты 13 и 14)».

Принимая во внимание резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 9 апреля 1985 г., в целях законных интересов потребителей, добросовестно исполняющих свои обязательства по оплате соответствующего вида коммунальной услуги, Правительством РФ было принято Постановление от 14.02.2012 №124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг».

 

 

Следовательно, Энергосбыт обязан в случае одностороннего расторжения договора электроснабжения с УО руководствоваться не п.53 Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г., а нормами п.30 «Правил», утверждённых Постановлением от 14.02.2012 №124, имеющим большую правовую силу по отношению к другим законодательным актам, регулирующим данные правовые отношения.

Кроме того, невключение в договор энергоснабжения с управляющей организацией п.30 «Правил 124» нарушают требования пункта 4 статьи 421, пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым условия договора должны соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам) и ущемляют права потребителей.

Далее статья 426 ГК РФ разъясняет:

«4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны

Учитывая правовую норму п.30 «Правил 124», Энергосбыт при расторжении договора должен был не только уведомить граждан о наличии у УО задолженности по оплате за электроэнергию, но и подтвердить это актом сверки расчётов и сообщить о возможности выбора собственниками помещений в МКД иного способа управления многоквартирным домом или иной управляющей организации. Этого не было сделано.

Как указало Правительство РФ выполнение данных условий должно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов потребителя, добросовестно исполняющего свои обязательства по оплате соответствующего вида коммунальной услуги.

Не выполнив нормы п.30 «Правил 124», Энергосбыт переложил на собственников помещений всю ответственность за образовавшуюся задолженность УО по оплате электроэнергии. Только по акту сверки расчётов или решению суда можно определить, в результате чего возник этот долг, какую часть его обязан оплатить собственник помещения МКД, а какую - УО из собственных средств за сверхнормативное потребление электроэнергии на общедомовые нужды, т.е. за потери электроэнергии, возникшие в результате нарушений требований технической эксплуатации общего имущества МКД.

Согласно п.п.7.1 п.7 ст.155 ЖК РФ, п.40 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах», утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (далее Правила 354), гражданин обязан оплачивать коммунальный ресурс, потреблённый лично и коммунальный ресурс, используемый на общедомовые нужды. Правительство РФ дало ему определение - «нормативные технологические потери».

Согласно п.29 постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. №306:

«29. Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по каждому виду коммунальных услуг включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов и не включают расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Верховный суд в своём решении №АКПИ13-862 от 16.11.2013г. отметил: « ...отнесение на исполнителя, осуществляющего управление многоквартирным домом, превышения объёма коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, над нормативом коммунальной услуги на общедомовые нужды в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не принято иное решение, направлено на стимулирование управляющей организации к выполнению мероприятий по эффективному управлению многоквартирным домом (выявлению несанкционированного подключения, внедоговорного потребления коммунальных услуг и др.)».

Из правовой нормы п.30 «Правил 124» следует, что УО теряет право управлять домом, если расторгается договор на приобретение коммунального ресурса с ресурсоснабжающей организацией. Российским законодательством не предусмотрен способ управления многоквартирным домом управляющей организацией, когда исполнителем коммунального ресурса является ресурсоснабжающая организация.

Энергосбыт, расторгнув в одностороннем порядке договор электроснабжения с УО, не приобрёл статус исполнителя коммунальной услуги, так как согласно п.8, п.9 «Правил 354» для этой цели он должен был заключить договор электроснабжения с собственниками помещений МКД.

В соответствии с жилищным законодательством Энергосбыт, не имеет право заставлять собственников помещений МКД, выбравших способ управления общим имуществом – управляющая организация заключать напрямую договора электроснабжения.

Поскольку Энергосбыт не уведомил собственников помещений о возможности выбора новой управляющей организации, УО продолжает обслуживать общее имущество МКД, используя для этой цели электрическую энергию, и в случае превышения её объёма над нормативным объёмом электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды (п.29 ПП РФ от 23.05.2006г. №306), требование по оплате сверхнормативного объёма электроэнергии Энергосбыт должен предъявить управляющей организации.

В соответствии п.п.2.3 п.2 ст.161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех коммунальных услуг и выполнение работ по управлению и обеспечению надлежащего содержания общего имущества МКД.

УО обязана была в судебном порядке оспорить одностороннее расторжение договора электроснабжения на основании п.53 Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. и принять все меры по взысканию с должников задолженности по оплате электроэнергии.

 

Неисполнение Энергосбытом и УО правовых норм российского жилищного законодательства привело к массовому нарушению прав потребителей коммунальных услуг, добросовестно исполняющих свои обязательства по их оплате.

 

14 октября 2014г.

Председатель Совета регионального

общественного движения РОД «Патриот»

Бабичев

Владимир Владимирович

 

Тел.8-961-410-244-6


<== предыдущая | следующая ==>
Календарь государственных закупок | Просьба о помощи

Date: 2015-07-27; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию