Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля 1976 г. Экадаши-врата. Прабхупада, Пушта Кришна Свами, Чайтья-гуру даса и я выехали из Кришна-Баларама Мандира ровно в 4:30 утра





Экадаши-врата. Прабхупада, Пушта Кришна Свами, Чайтья-гуру даса и я выехали из Кришна-Баларама Мандира ровно в 4:30 утра, на пути к Дели... и к происшествию, которое чуть не обернулось катастрофой.

Через полтора часа мы выбрались на дорогу с двусторонним движением в округе Фаридабад, промышленном пригороде Дели. За рулем был Пушта Кришна Свами. Он объяснял Чайтья-гуру тонкости управления «Мерседесом», показывал различные переключатели и панели. Машина будет стоять в гараже в Дели, пока мы не вернемся в Индию, и отвечать за нее будет Чайтья-гуру.

Пушта Кришна отвлекся от дороги и не заметил впереди повозку с буйволом, который обходил верблюда. Когда он, наконец, обратил на них внимание, тормозить было уже поздно.

Отчаянно вдавив в пол педаль тормоза, он остановил колеса, и машину повело «юзом». Мы двигались прямо на повозку с буйволом. Он попытался протиснуться между повозкой и разделительной полосой, и задел задней дверью, у которой сидел Прабхупада, край телеги. Удар отбросил повозку в сторону и выбросил из нее всех пассажиров, которые с криками полетели в канаву. Наша машина пробилась вперед и не остановилась.

Пушта, которого била дрожь, снова дал газу и понесся вперед, не решившись притормозить. В Индии в таких случаях сразу собирается толпа, и водителя могут запросто забить до смерти.

Дверца машины была немного вмята, и сквозь нее проходил свет, но, к счастью, окно не разбилось и никто не пострадал. Я был в шоке и смотрел на Шрилу Прабхупаду, пытаясь определить, не ушибся ли он. Он был в порядке, но очень зол. «Ты едешь слишком быстро!», сказал он Пушта Кришне и закусил губу. Остаток пути он провел в каменном молчании.

По прибытии в Дели Шриле Прабхупаде пришлось выходить из другой двери, так как та, что была на его стороне, была так разбита, что ее было не открыть. В ней была большая вмятина. Прабхупада был немногословен.

Пушта Кришна был чрезвычайно смущен и просил прощения.

Эту черту гнева Шрилы Прабхупады мне еще не приходилось наблюдать. Когда он видит небольшую ошибку или проступок, он может легко или сильно отругать человека или сказать что-нибудь с сарказмом, и этого обычно хватает. Но когда он становится свидетелем большой глупости или неосторожности, это вызывает показательную ярость. Он выпрямляет спину, губа начинает дрожать, и гнев его может выбить из тебя всю дурь в одно мгновение. В таких случаях помогает только полное предание себя и раскаяние.

Но самой серьезной реакцией является его молчание. Так он отвечает на маха-апарадху, такой серьезный проступок, что о нем даже не нужно говорить. В этот раз мне показалось, что раскаяния Пушты Кришны было недостаточно.

* * *

Прежде чем мы вылетели в Бомбей, Прабхупада осмотрел дом, который еще строится. Он думал о том, чтобы приобрести его под храм, но решил, что это будет слишком дорого.

Затем мы отправились взглянуть на Божества, Шри Шри Радху-Партха-Саратхи. Сейчас они живут в квартире, где раньше жил Прабхупада, в доме 9 по Тодар Мал-лейн, поскольку аренда дома 19 уже закончилась. Ситуация довольно трудная, но уход за Божествами хороший.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию