Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля 1976 г. Во время утренней прогулки Прабхупада посетил матх одного из своих духовных братьев, на дороге в Матхуру





Во время утренней прогулки Прабхупада посетил матх одного из своих духовных братьев, на дороге в Матхуру. Подойдя к нему, мы увидели только запертые ворота и не обнаружили вообще никаких признаков жизни внутри здания, не говоря о какой-нибудь организованной программе. Побродив вокруг пару минут и никого не встретив, мы вернулись в храм.

Позже, начиная лекцию, Прабхупада отметил, что когда мы повторяем в начале лекции санскритские стихи в микрофон, это очень нравится местным жителям. Очевидно, что его настроение разительно отличается от его духовных братьев.

Анантарам Шастри произнес санскрит, Пушта Кришна Свами - английский перевод, а потом Шрила Прабхупада дал лекцию.

Объясняя стих сорок седьмой, Прабхупада дал учеником, многие из которых заняты распространением книг на Западе, дополнительный импульс к тому, чтобы совершать служение с еще большим энтузиазмом и усердием. Он описал смысл существования Общества сознания Кришны. «Мы - астра (оружие), но действуем не совсем так, как меч. Мы тоже убиваем демонов, но другим путем. Общество Харе Кришна уничтожает в людях демонические наклонности. Это тоже астра, но она действует иначе, потому что в этот век люди настолько падшие, что обычная астра им уже не поможет. Они уже и так мертвы.

Поэтому мы используем другой вид астры - пробуждаем их к жизни. Это астра Харе Кришна, астра маха-мантры. А иначе, эти люди и так уже мертвы. Это все равно, что хлестать дохлую лошадь (аналогичная русская поговорка - носить воду решетом). Лошадь уже умерла, какой смысл подхлестывать ее кнутом?

Итак, бывают большие демоны. Хираньякашипу должен был умереть от когтей Господа, который пришел в облике ужасающего льва. Но когда перед нами маленький демон, не обязательно разрывать его на части когтями или рубить мечом. Таких людей нужно просто пробуждать, при помощи повторения Харе Кришна».

Поскольку в этот век так трудно понять духовные предметы, подчеркнул Прабхупада, преданные-новички должны быть активно заняты духовной деятельностью. Вспомнив о недавней встрече в Майяпуре с Шармой дасом, он сказал, что подражать Харидасе Тхакуру и пытаться повторять мантру в уединенном месте - просто обман. Человек, чей ум еще не успокоился, должен быть активно занят, особенно распространением книг. «Итак, вы идете распространять книги», сказал он, «но понимаете ли вы, зачем это нужно? Это книги Кришны, и их нужно распространять. Таким образом, вы помните Кришну. В то же время, так как это книги Кришны, когда кто-нибудь покупает у вас книгу, он отдает за нее деньги, и потому в любом случае откроет ее, хотя бы для того, чтобы поинтересоваться: «Что они там понаписали?». Тогда он составит о нас какое-то представление. И даже если человек прочтет всего одну строку, он уже будет в сотни раз ближе к сознанию Кришны. Вот для чего мы это делаем».

* * *

Почты собралось довольно много, и на нее уже пора отвечать. Пушта Кришна Махараджа сказал об этом Шриле Прабхупаде во время массажа, который сегодня проходил в спальне. Сидеть в течение всего сеанса массажа под палящим солнцем сейчас уже невыносимо.

Похоже, что Упендра Прабху, наконец, добрался до Фиджи целым и невредимым. Они с Деоджи Пунджей прислали телеграммы с просьбой подтвердить участие Прабхупады в церемонии закладки первого камня в городе Лаутока, которая пройдет в конце апреля. Они собираются строить новый храм Калия Мардана.

Прабхупада ответил, что планирует прибыть на Фиджи в районе 24 числа этого месяца. Но это будет зависеть от того, состоится ли в назначенный срок встреча с премьер-министром штата Пенджаб, на которой он хочет обсудить пожертвование земли на Курукшетре. Если все пройдет хорошо, то, возможно, Прабхупаде нужно будет принять участие в конференции на Курукшетре 29 апреля.

Один человек из Лондона в письме предлагал открыть новый центр на острове Цейлон. Прабхупада переслал его письмо Прадьюмне, который живет в Южной Индии, в Шри Педжавара Матхе в Удупи. Он посоветовал Прадьюмне помочь этому человеку в открытии центра в Коломбо.

Читсукхананда, американский преданный, которого мы видели в Дели, спрашивал разрешение на открытие новой фермы в северной Калифорнии. Прабхупада с радостью согласился, нписав, что «для грихастх подходят такие виды служения - строительство храмов, защита коров, сбор молока, изготовление гхи и открытие ресторанов Харе Кришна».

Ниранджана даса, молодой студент-индиец из Глазго (Шотландия) прислал длинное письмо, в котором сообщал о том, что закончил перевод на хинди первой части «Бхакти-расамрита-синдху». Это очень радостная новость, так как Шрила Прабхупада уделяет много времени и сил переводу книг на местные языки. Он попросил Ниранджану прислать все, что он успел перевести, и продолжать работу над маленькими книгами, а затем, по завершении, присылать их в Бомбей.

Яшоданандана Свами вернулся в Южную Индию. С 25 по 28 марта они провели несколько успешных программ в Какинаде. В письме Пушта Кришне Свами он уточнял, сможет ли Прабхупада принять участие в программе в Бангалоре ближе к концу мая. Кроме того, он рассказал интересную историю о Прахладе Махарадже и Божестве Варахи-Нарасимхи, которое видел в Симхачалам (400 километров к югу от Джаганнатха Пури). «История этого храма приводится в Вишну Пуране. Вкратце, она состоит в следующем: После того, как Хираньякашипу много раз пытался убить своего сына Прахладу, он, наконец, задумал зловещий план.

Он послал своих слуг сбросить Прахладу со скалы в океан, а затем скинуть на него эту скалу, чтобы он наверняка погиб. Слуги притащили Прахладу на вершину Симха Гири и столкнули в океан. Когда они собирались скинуть следом на преданного Прахладу скалу, появился Нарасимха и спас Прахладу из океана.

Прахлада, испытывая великую преданность Господу, попросил Господа явить себя на вершине Симха Гири (скалы, где Нарасимха спас Прахладу), и проявиться в образе Варахи. Он также попросил Его явить тот образ, в котором Он вскоре убьет Хираньякашипу.

Тогда Господь принял облик Варахи-Нрисимхи, и Прахлада начал поклоняться этому Божеству прямо на вершине скалы. Это потрясающая история».

Прабхупада ответил на письмо, сообщив Яшоданандане, что если ему придется участвовать в конференции, то он останется в Индии, а в противном случае - уедет на Запад. Он также добавил, что если история с Прахладой приводится в Пуранах, то она достоверна.

Хансадута Свами прислал два письма из Калькутты. Хотя во время заседаний ВРС они с Гопала Кришной были назначены представителями ВРС во Вриндаване, он со своей группой не поехал на вторую половину фестиваля, а остался в Калькутте, где ведет подготовку к предстоящим программам по деревням Индии на автобусах.

В распоряжении Хансадуты двадцать пять преданных, но все они новички в Индии, и ни один не знает местных языков. Поэтому он спросил Шрилу Прабхупаду, можно ли взять в команду Локанатху Махараджа из Бомбея. Еще одна причина, по которой он не слишком рвется во Вриндаван, состоит в том, что здесь сейчас находится его бывшая жена, Химавати.

Во втором письме Хансадута сообщал Прабхупаде, что во Вриндаван едет Бхавананда Махараджа, чтобы поговорить о недостатке людей в Майяпуре. Сейчас там осталось, вроде бы, всего десять преданных. Хансадута считает, что в индийскую ятру нужно присылать преданных с Запада, чтобы они усилили здесь проповедь. Он лично привез людей из Германии и Англии, и недоумевает, почему остальные члены ВРС не могли бы сделать то же самое.

Прабхупада ответил, что Локанатха Махараджа может присоединиться к их группе, и что он попросил нескольких преданных не возвращаться на Запад, а поехать в Майяпур и помочь местным преданным.

Что касается Химавати, то Прабхупада сказал, что ему незачем торопиться с переездом во Вриндаван. Пока он может руководить храмом по почте. Он сообщил, что сейчас Химавати занимается организацией яслей для детей преданных.

 

Date: 2015-08-06; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию