Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 1975 г. Прабхупада всегда обеспокоен нашим благосостоянием - не только философски, но и во многих практических аспектах





Прабхупада всегда обеспокоен нашим благосостоянием - не только философски, но и во многих практических аспектах. Например, сегодня утром было очень холодно; начинается зима. Он отметил это на прогулке и спросил, получают ли преданные гхи к чапати. Акшаянанда Свами ответил, что гхи раздают только гостям, потому что это дорого, и преданные могут без этого обойтись.

Но Прабхупада был с ним не согласен и сказал, что в такое время года это обязательно. В холодную погоду преданные всегда должны получать немного гхи и зерновых. Он рекомендовал смесь чанны и урад-дала, так как она одновременна очень вкусна и полезна. Нужно раздавать не слишком много, но и не слишком мало. «Ненужная вайрагья», сказал он, «нам ни к чему. Мы ее не признаем. Юктахара-вихарасья. Делайте то, что необходимо, чтобы поддержать свое здоровье - но не ешьте слишком много. Нужно делать то, что абсолютно необходимо».

Шрила Прабхупада доволен статьей Харикеши «Экспериментальное знание». Прошлым вечером он попросил его прочесть ее вслух. Сегодня утром, пока мы гуляли, он попросил повторить для преданных некоторые моменты из статьи.

Сам Прабхупада вставлял очень интересные замечания. Вспоминая свою поездку в Южную Африку, он сказал, что там было много птицеферм, где убивали куриц. «Я предложил, чтобы они исследовали яйцо, выяснили его химический состав и сами создали хотя бы одно яйцо. Таким было мое предложение». Повернувшись к Харикеше, он продолжал: «И они собираются создать яйцо из...»

«Из химических элементов», предложил Акшаянанда Свами.

А Гьяна дас добавил: «И вырастить цыпленка».

Затем Харикеша сказал: «Фосфат кальция и немного серы, чтобы сделать желток. Добавить краски и покрыть пластмассой, а потом положить в инкубатор, и пусть из этого яйца родится цыпленок».

«И ешьте его!», подвел итог Прабхупада.

Акшаянанда Свами сказал, что статья получилась замечательная.

Прабхупада остановился и серьезно добавил: «Единственное, что меня огорчает - то, что такие негодяи считаются учеными и важными людьми. Просто болтовня. Они ничего не могут создать. Ведь очень просто сложить вместе несколько химических элементов, и если вы знаете, что это за элементы, то почему бы этого не сделать? Поместите их в инкубатор, и тогда вам не придется убивать столько куриц».

«На самом деле, это прекрасный вызов», согласился Харикеша. «Эти большие, большие ученые, с большими мозгами...»

Но Прабхупада прервал его: «Большие обезьяны много едят, на Ланку прыгать не хотят! Вы слышали такую фразу? Баро баро бандолел, баро баро пет. Ланка дингате - матакаре хет

Все мы засмеялись, а Прабхупада продолжал: «Этот перевод сделал один известный преподаватель из Президентского Института, профессор Роув. Преподавателям нужно знать бенгали, и он перевел эту поговорку так: «Большие обезьяны много едят, на Ланку прыгать не хотят!»» Прабхупада очень развеселился, а его описание было совершенно точным.

Ученые всегда много болтают, рассуждая о том, что жизнь происходит из материи, и она, в сущности - просто комбинация химических элементов. И все же жизнь появляется повсюду, в каждое мгновение, а они все равно не способны ни сказать, какие элементы им нужны, ни повторить их. Подобно этому, большие обезьяны, спутники Ханумана, были полны бравады и хвастовства, но когда нужно было прыгать через океан из Индии на Ланку, они «не захотели» этого делать. Сделать это по милости Господа Рамы смог только Хануман. Тем не менее, несмотря на часто язвительные слова, а иногда и полное пренебрежение современными учеными-материалистами, Прабхупада предупреждает нас, что попытки проповедовать на научной основе должны быть умелыми.

Когда Аланатха, преданный из Европы, сообщил ему о планах издать в Швеции журнал, опровергающий труды ученых-материалистов, Прабхупада предупредил: «Не пиши глупостей. Журнал должен быть очень солидным, а то все будут просто смеяться над тобой. Прежде чем бросать вызов, нужно быть уверенным в своих силах. Нужно знать, как защититься от нападок на любом уровне. Тогда можно бросать вызов. Мы уверены, что душу невозможно создать путем смешения материальных элементов, поэтому можем бросить ученым вызов. И мы способны защитить свою точку зрения».

На лекции Прабхупада развил ту же тему. Он сказал, что современная цивилизация приводит к увеличению убийства. При помощи научных достижений человек стал более умело убивать тех, кому повезло меньше - куриц, коров, детей, и даже свою душу. Правительство ведет такую политику: «Один, два, три - и все!», рекомендуя людям ограничить размер их семьи максимум тремя членами, путем абортов или контрацепции. Но те, кто не умеет управлять чувствами, впустую тратят и свою жизнь, и жизни окружающих. Прабхупада объяснил, что такие люди не способны представить себе жизнь без чувственного наслаждения, они практически неограниченно хотят есть, спать и заниматься сексом.

Он вспоминал, как в первые дни МОСК в Нью-Йорке его соседи ругались с ним из-за утренних киртанов. «В начале, в доме 26 на Второй Авеню, мы проводили утренние молитвы в семь часов, это не так уж рано. А другие жильцы, полуодетые, выходили на улицу и жаловались хозяину дома: «Господин Джудах, что происходит? Что происходит? Прекратите это безобразие! Прекратите!»

Господин Джудах обычно отвечал: «Нет, они не прекратят. Я не могу ничего им сказать. Обратитесь в полицию». Иногда приезжали полицейские, чтобы остановить киртан, но мы не прекращали петь». Собравшиеся преданные, услышав этот рассказ, рассмеялись.

Шрила Прабхупада продолжал: «Итак, аджитатманах. Человеческая жизнь предназначена для того, чтобы победить чувства. «Нет, лучше покориться чувствам». Такова современная цивилизация».

Он предостерег об опасности слишком привязаться к семейной жизни, которую Веды сравнивают с темным колодцем. Прабхупада сказал, что в ведической цивилизации в возрасте пятидесяти лет обязательно следовало отказаться от семейной жизни. Иначе человек становился атма-гхатам, убийцей души.

В нашем ашраме живет все больше семейных людей с женами и детьми, и многие из них, похоже, собираются обосноваться здесь надолго. Жить во Вриндаване и растить здесь детей, очевидно, кажется заманчивой перспективой для каждого преданного, но Прабхупада предупреждает нас, что в святой дхаме нужно внимательно следить за собой. «Тех, кто не следует правилам и ограничениям, называют аджитатманах, павшими жертвой своих чувств. Они хотят только как можно больше спать и целые дни проводят без всякой пользы - нишпхалам, без результата. Если мы несерьезно относимся к цели человеческой жизни, то можем всю жизнь потратить на сон. Но лучше следовать нашим предшественникам, Госвами. Они были министрами, но пришли во Вриндаван? Нидрахара вихаракади виджитау, преодолев желание спать, есть и совокупляться. А если, приехав во Вриндаван, мы будем заниматься всем этим, то какой смысл сюда приезжать? Отправляйтесь в ад и живите там».

* * *

Прабхупада очень хочет начать го-ракшью, программу по защите коров. Сегодня утром он велел Акшаянанде Свами построить на свободной земле хлев и немедленно купить несколько коров. Он видит эту программу важным аспектом проповеди и просит проводить ее во всем мире.

Во время чтения утренней почты был снова поднят вопрос о защите коров, в октябрьском отчете о деятельности ВРС от Рупануги (все члены ВРС должны посылать ежемесячные подробные отчеты, которые Его Божественная Милость заслушивает с большим вниманием и интересом). Рупануга упоминает, что коровы на нашей ферме в Пенсильвании дают по 24 литра молока в день и даже выиграли какой-то приз.

Довольный отчетом, Прабхупада написал вдохновляющий ответ: «Наши коровы счастливы, поэтому они дают много молока. Ведическая цивилизация защищает все живые существа, особенно коров, поскольку они оказывают такое важное служение человеческому обществу, давая молоко, без которого невозможно быть сильным и здоровым. В вашей стране защищают собак, а коров убивают. Собака испражняется и мочится на улице, но считается лучшим другом человека. А корова совершенно чиста - навоз, моча и молоко, но они приводят ее на бойню и убивают, чтобы потом съесть. Что это за цивилизация? Поэтому нам нужно проповедовать, опровергая такое состояние дел».

Прабхупада также попросил его рассказать о недавно купленном одиннадцатиэтажном доме в Нью-Йорке. Он беспокоится о том, чтобы это здание было в хороших руках, так как последние известия из Нью-Йорка свидетельствовали о возникающих трудностях.

Полный духовного энтузиазма отчет о своей зоне, а также о деятельности ББТ, прислал Хридаянанда Госвами, представитель ВРС в южных штатах США. Он координирует издание книг Прабхупады на испанском и португальском языках и приложил к отчету две новых книги: «Легкое путешествие на другие планеты» (португальский язык, тираж 50.000 экземпляров) и «Возвышение к сознанию Кришны» (испанский язык, тираж 125.000 экземпляров). Бхагавад-гиту Tal Como Es только что направили в типографию. Они набрали группу переводчиков, которые собираются выпускать как минимум одну книгу в твердой обложке каждый месяц.

Хридаянанда Махараджа просил помощи от англоязычного ББТ из Лос-Анджелеса. Ему требовались преданные и денежный заем. Он также предложил издавать книги Прабхупады одновременно в обычном и «сверх-дешевом» варианте. Тогда преданные смогли бы широко распространять книги даже в самых бедных латиноамериканских странах.

Другая мысль, которую он представил на суд Прабхупады, состояла в том, чтобы каждый член ВРС проводил три месяца в году в другой зоне. По его мнению, это освободило бы Шрилу Прабхупаду от бремени административных вопросов. Это также позволило бы каждому из членов ВРС объективно оценить свою зону и, консультируясь со своими коллегами, решать любые проблемы.

Прабхупада очень удовлетворенно выслушал отчет и внимательно осмотрел новые книги и фотографию Шри Шри Радхи-Мадана Гопалы из Мехико. Затем он стал диктовать ответ: «Да, печатай все мои книги; если ты можешь их продать, то почему не напечатать? Печатай как можно больше и, если нужно, храни их на складе. Но тебе нужно регулярно платить по счетам ББТ; об этом не следует забывать.

Я одобряю твой план издания обычных и специальных книг. Каждый человек должен получить книгу, таков наш план. Поэтому я не против.

Мысль о том, чтобы члены ВРС менялись зонами на два-три месяца в году мне тоже понравилась. Подними этот вопрос в Майяпуре на заседании ВРС, и пусть по нему проголосуют все остальные члены ВРС».

* * *

Каждое мгновение рядом с Прабхупадой может многому научить. Даже в простейших ситуациях, любое его действие совершенно и правильно. Он замечает малейшие подробности.

Около полудня я вошел в комнату, и Прабхупада заметил, что на мне новое хлопчатобумажное дхоти, которое я купил несколько дней назад. Он отметил его качество и спросил, сколько оно стоило. Я ответил, что его цена всего четырнадцать рупий. Прабхупада спросил, на какие деньги я его купил, и я объяснил, что у меня оставался небольшой запас денег. Он согласился, что цена, действительно, неплохая, и попросил позвать Акшаянанду Свами. Когда тот вошел в комнату, Прабхупада велел ему возместить мне ту сумму, которую я потратил на новое дхоти. Он сказал, что мои сбережения следует оставить на случай непредвиденных обстоятельств, а мои расходы должен покрывать храм.

* * *

За несколько последних дней Прабхупада дал много небольших, но важных указаний по различным вопросам. Например, один преданный, потерявший свои четки, передал мне новые, чтобы я попросил Прабхупаду освятить их, прочитав на них первый круг. Прабхупада согласился, но заметил, что это необязательно, поскольку во время посвящения духовный учитель освящает сам процесс повторения мантры, а не четки.

Во время утренней прогулки Акшаянанда Свами рассказал Прабхупаде об одном пенсионере, который хочет жить в ашраме. Этот человек был очень почтительным к преданным и даже кланялся санньяси. Прабхупада ответил: «Если человек не оказывает почтения санньяси, то в наказание он должен поститься в течение всего дня. Таково указание шастры». Бхагават Ашрая спросил, какому наказанию подвергается человек, который не желает поститься. Ответ Прабхупады был краток: «Он пойдет в ад!»

Один астролог из Лондона в письме просил Шрилу Прабхупаду сообщить его дату и время рождения. Прабхупада выполнил его просьбу: «Что касается вашего вопроса о моем рождении, я родился 1 сентября 1896 года, во вторник, около 4 часов дня. Моя раси - Митхуна».

Прабхупада всегда думает о том, чтобы открывать новые храмы в Индии и строить их там, где у нас уже есть центры. Он написал Махамсе Свами, что собирается потратить минимум один крор рупий на Хайдерабад, и разрешил Гаура Говинде Свами открыть центр в Ориссе. Преданные из Вриндавана должны проверить возможность открытия храма в Канпуре.

Шрила Прабхупада всегда остается гибким. Гаргамуни Свами собирается приехать в Индию с пятью микроавтобусами Мерседес и двадцатью преданными, путешествующей группой санкиртаны, чтобы распространять книги по библиотекам. Хотя Прабхупада просил его вернуться к управлению калькуттским храмом, услышав о его новой программе продажи книг, он написал: «Да! Твое нынешнее служение более значимо. Управлять храмом в Калькутте не так важно. Я доволен тем, что ты продаешь мои книги; это высшее служение, так что, пожалуйста, выполняй его все больше и больше».

 

Date: 2015-08-06; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию