Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирующий деятельность сотрудника





 

Совесть основа нравственного бытия человека. Как этическая категория совесть характеризует способность на основе сложившихся моральных обязанностей осуществлять нравственный самоконтроль и самооценку. Итак, совесть выступает как внутренний контрольный механизм сознания. Глубинный смысл понятия «совесть» означает общее видение, возможность посмотреть на свои поступки глазами других людей или с позиции высоких моральных императивов.

Феномен совести с точки зрения своего определения и структуры является одним из самых сложных для этики. Как только не трактовали совесть в истории этики! Здесь фигурировали такие разнообразные подходы: это и врожденное человеческое качество, которое не подлежит изучению; это и божественное озарение, которое посылается грешнику; это и внутренний голос человека (вспомним «Даймонион» Сократа[14], «внутренний голос» Сковороды[15]); это и «страж» человеческой души; это и «святилище» человека (так была названа совесть на втором Ватиканскому соборе), и т. д. Некоторые философы писали так: «Совесть – это моральный светильник, который освещает хороший путь» (Г. Гегель[16]); «Совесть – микроскоп, который увеличивает вещи для того, чтобы сделать их четкими и заметными для наших притупленных чувств» (Л. Фейєрбах).

Возникновение совести обусловлено целым рядом факторов, среди которых первостепенное значение, как отмечают психологии, этнографы, имеет формирование потребности находиться в небезразличному отношении «к другим», способность к состраданию (В. Дильтей писал об умении поставить себя на место другого человека[17]), а также потребность человека определиться в природе своих чувств, для которых в определенной степени возникает характерная несогласованность, противоречие, непостоянство, когда, например, человек в одно и то же время чувствует и любовь, и ненависть, и сочувствие, и иронию. Безусловным условием формирования совести является способность человека прислушиваться к своим душевных процессам, его внутренняя чувствительность и наблюдательность, хотя угрызения совести могут действовать и тогда, когда человек хочет сознательно от чего-то уйти, забыть что-либо. В некоторой степени таинственность совести объясняется тем, что она существует и действует не только на уровне сознательного, но и на уровне подсознательного, т. е. указывает на то, в какой мере моральные принципы, нормы и идеалы превратились в действительно органические факторы внутреннего регулирования человеческого поведения. Для формирования и развития совести нужны гарантии свободы, которые дает и обеспечивает личности общество, богатство ее внутреннего мира, осмысления ею общечеловеческих ценностей, высокие моральные требования к себе, развитая способность самопознания.

Совестьявляется реальным выявлением характерной для того или иного общества определенной социально-исторической императивности, показателем того, насколько глубоко такая императивность укоренена во внутренний мир личности. Совесть формируется в процессе социализации и воспитания, где сначала действуют факторы и запреты внешнего авторитета, которые постепенно становятся интимно-личностными регуляторами человеческого поведения (или человеческими моральными саморегуляторами).

Date: 2015-08-06; view: 1243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию