Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Международные трудовые правоотношения в МЧП





1. Коллизионное регулирование трудовых отношений в МЧП (отдельных категорий граждан).

2. Роль МОТ в регулировании труда иностранных граждан.

3. Порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы согласно законодательству Российской Федерации.

4. Нормативно закрепленный порядок оформления документов на осуществление трудовой деятельности для иностранных граждан на территории Российской Федерации.

5. Порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы в РФ. Перечень документов, которые должна получить российская организация, желающая привлечь на работу иностранца.

6. Ограничения, распространяющиеся на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами на территории РФ.

7. Международное регулирование трудовых отношений.

8. Перечислите известные Вам препятствия для получения социальных пособий и пенсий российскими гражданами за рубежом.

9. Гражданин США, работавший техником на российском предприятии, обратился к работодателю с просьбой предоставить ему выходной день 12 июля. Вместо этого он соглашался отработать данный выходной день в любой другой праздничный или выходной день. Директор предприятия отказал, сославшись на то, что Трудовым кодексом РФ такая практика запрещена.

Прав ли директор? Правом какого государства регулируются данные трудовые правоотношения?

10. Российская гражданка М. поступила на работу в гостиницу международного класса, принадлежащую предприятию с иностранными инвестициями. Через некоторое время она имела неосторожность в беседе с приехавшим иностранцем неодобрительно отозваться об одном из сотрудников администрации. Иностранец оказался журналистом и сослался на беседу с М. в своем репортаже о поездке в Россию. Когда об этом стало известно администрации гостиницы, М. была уволена со ссылкой на то, что своими действиями она подрывала репутацию отеля. Контракт с ней был расторгнут.

В подписанном М. формуляре контракта содержались следующие положения: «Работник, заключивший контракт с гостиницей, соглашается с тем, что кроме оснований расторжения контракта, предусмотренных в трудовом законодательстве, администрация вправе в одностороннем порядке расторгнуть контракт по нижеследующим основаниям: кража имущества компании, собственности гостей и коллег по работе, соучастие в краже, способствование ей; обман администрации и гостей в корыстных целях; применение физической силы, устные оскорбления; отказ от исполнения заданий, на законном основании требуемых руководством; намеренные действия, в результате которых подвергается опасности собственное здоровье и здоровье других; сон во время работы; азартные игры в помещении гостиницы; всякие действия, подрывающие репутацию гостиницы».

Правомерны ли действия администрации гостиницы? Предусмотрены ли такие действия действующее законодательство РФ?

Нормативные источники:

 

Конвенция относительно защиты заработной платы, 1949г.

Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, 1990г.

Соглашение СНГ о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, 1994г.

Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001г.

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002г.

Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу. Пост. Правительства РФ от 30.12.2002г.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992г. № 16 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров»//Бюллетень ВС РФ. 1993. № 3.

 

Обязательная литература:

Дмитриева Г.К. Международное частное право. М.: ПРОСПЕКТ, 2008. С. 547-571.

Ерпылева Н.Ю. Международное частное право. М.: ПРОСПЕКТ, 2004.

С. 101-108.

 

Дополнительная литература:

Алферова Е., Печерский В. Особенности командировок за границу // Закон. 1999. № 11.

Глазырин В.В. Труд иностранцев в России. М., 1997.

Толстых В.Л. Коллизионное регулирование трудовых отношений // Трудовое право. 2003. № 4.

 

Date: 2015-08-06; view: 1023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию