Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства





В соответствии с различиями в последствиях инфляции выделяют:

· Ожидаемую инфляцию

· Непредвиденную инфляцию

Общим последствием ожидаемой и непредвиденной инфляции является снижение покупательной способности денег (то есть того количества товаров и услуг, которое можно купить на одну денежную единицу)

В период инфляции люди стараются как можно меньше хранить наличных денег. Это связано с тем, что им приходится платить инфляционный налог. Поэтому в условиях инфляции и гиперинфляции происходит процесс, называемый «бегство от денег».

Инфляция, независимо от того, ожидаемая она или непредвиденная, имеет серьезные издержки. К издержкам инфляции относятся следующие:

· Издержки «стоптанных башмаков» -это транзакционные издержки инфляции (издержки по совершению сделки). Стремясь избежать инфляционного налога, люди стараются хранить меньше наличных денег, поэтому кладут их в банк или покупают ценные бумаги, но потом, чтобы получить деньги назад человек и в том и в другом случае сталкивается с транзакционными издержками.

· Издержки «меню» - издержки, которые несут фирмы продавцы. При измени цен они должны: во-первых часто менять ценники, прейскуранты, во-вторых нести издержки по распространению цен и в-третьих нести издержки принятия решений относительно самих новых цен.

· Издержки на микроэкономическом уровне - в результате изменения цен ресурсы направляются не в более эффективные отрасли и виды производств, а в те отрасли, где фирмы быстро повышают цены на свои товары, и в те виды производств, которые производят более дорогостоящие товары. В результате размещения ресурсов ухудшается и эффективность экономики снижается.

· Издержки, связанные с искажениями в налогообложении, порожденные инфляцией. Инфляция увеличивает налоговое бремя на доходы, полученные по сбережениям, таким образом снижая стимулы к сбережениям. Инфляция оказывает воздействие на два вида доходов по сбережениям:

---На доходы от продажи ценных бумаг; ---На номинальн ставку процента

· Издержки, связанные с тем, что деньги перестают выполнять свои функции, что порождает путаницу и неудобство. Деньги служат единицей счета, с помощью которой измеряется стоимость всех товаров и услуг.

Date: 2015-07-27; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию