Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Рассчитайте реальный ВВП, объяснив свои действия формулой





Реальный ВВП i-того года в ценах базисного(б) года равен номинальному ВВП i-того года делённому на индекс цен i-того года(в долях, а не %!) в ценах базисного года.

б) Укажите в каждом конкретном случае, что Вы делаете с показателем номинального ВВП – инфлируете его или дефлируете и почему.

Дефлируем только для 83 года, т.к. мы уменьшаем номинальный ВВП на величину инфляции(индекс цен больше 1). Для остальных – инфлируем, т.к. увеличиваем на инфляцию базисного года по сравнению с i-тым годом.

ТЕСТы

1. Все нижеперечисленное относится к проблемам макроэкономики, кроме: ОБОСНОВАНИЕ: а) размеров средних издержек пр-ва на предприятиях, производящих бытовую электронику; МАКРОЭКОНОМИКА (от греч. macros -большой и экономика) часть, раздел экономической науки, посвященный изучению крупномасштабных экономических явлений и процессов, относящихся к экономике страны, ее хозяйству в целом. Издержки пр-ва составляют предмет мИкроэкономики.

2. Если естественный уровень безработицы составляет 5%, а фактическая безработица равна 9%, то: ОБОСНОВАНИЕ: б) потенциальный ВВП больше фактического ВВП; Ур.безработицы выше естеств.=> не в сост.равновесия,а в сост.рецессии, когда(на графике т. D)фактический ВВП меньше, чем потенциальный.

3. Интенсивный тип экономического роста достигается за счет:

ОБОСНОВАНИЕ: б) более эффективного использования всех факторов пр-ва; Интенсивный рост - повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса.

4. Фискальная политика, направленная на стимулирование экономической активности (расширительная), предполагает:

ОБОСНОВАНИЕ: в) уменьшение налоговых ставок и увеличение государственных расходов; Стимулирующая фискальная политика проводится в период спада. Она предполагает снижение налогов и увеличение государственных расходов, чтобы помочь экономике восстановиться, т.е. снизив налоговую нагрузку и обеспечив субсидиями и расширив участие гос.программ.

 

Date: 2015-07-27; view: 2124; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию