Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военный объект и военная экологическая система





Военный объект - это войска, находящиеся в районах дислокации, сосредоточения, на марше, на исходных огневых и стартовых позициях, аэродромы, военно-морские базы, военные корабли и транспорты, пункты управления, узлы связи, радиотехнические системы обнаружения наведения и управления оружием, органы тыла, предприятия, учреждения, и организации Вооруженных Сил и других войск, а также иные объекты, являющиеся местом их военной деятельности.

Военная экологическая система - это природно-антропогенная (нарушенная) система, включающая личный состав, вооружение и военную технику, военные объекты войск и сил и окружающую их среду в районах и пунктах постоянной или временной дислокации и выполнения учебных, боевых и других задач.

Военная экологическая система включает и территорию, на которой расположены военные объекты, действуют войска, находятся природные объекты и проживает местное население.

При организации и осуществлении природоохранных мероприятий в войсках в качестве наземной единицы (начального элемента) обеспечения экологической безопасности принимают военный городок - как стационарный военный объект или любое воинское формирование - как подвижный (мобильный) объект.

 

Военный городок - это определенная территория с расположенными на ней зданиями и сооружениями, предназначенными для размещения одной или нескольких воинских частей, одного или нескольких учреждений, военно-учебных заведений, предприятий Вооруженных Сил.

 

Обычно военный городок состоит из служебно-казарменной, технической и жилой зон. В служебно-казарменной зоне располагаются штабы, казармы, учебные классы, караульные помещения, солдатские столовые, клубы, медпункты. В технической зоне находятся парки с боевой и специальной техникой, склады, мастерские и другие специальные объекты. В жилой зоне - дома для офицеров, прапорщиков, гражданского персонала и членов их семей, а также предприятия бытового обслуживания. Учебные поля, стрельбища, полигоны, танкодромы, автодромы, как правило, располагаются вне территории военного городка.

Таким образом, в военном городке достаточно четко выделяются жилая и рабочая зоны. Обе они так или иначе загрязняют окружающую среду, среду обитания. Первая при этом является источником бытового загрязнения, а вторая - источником экологического загрязнения всех типов. Но именно в рабочей зоне большую часть суток находится и действует персонал военных объектов. И поскольку сохранение здоровья людей является приоритетной задачей обеспечения экологической безопасности, то, следовательно, основные усилия должны быть направлены на создание для них нормальных условий существования в рамках военных объектов (при одновременном исключении или уменьшении собственного вредного воздействия военного объекта на окружающую среду), а также на защиту и человека, и природы от вредных техногенных нагрузок.

 

Date: 2015-08-06; view: 2167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию