Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы загрязнения природной среды





Вредное воздействие на природу проявляется в чрезвычайно многообразных формах. Могут быть выделены четыре основных типа загрязнения природной среды:

· физическое загрязнение - ионизирующее излучение (радиоактивное загрязнение), повышение температуры (тепловое загрязнение), шумы и низкочастотные вибрации (акустическое загрязнение), электромагнитные излучения и поля (электромагнитное загрязнение), световое загрязнение, механическое загрязнение;

· химическое загрязнение, включающее много классов химических веществ и связанные с ними процессы и явления глобального характера;

· биологическое загрязнение - микробиологическое отравление (бактериями, вирусами, грибками), изменение структуры биоценозов;

· эстетическое нарушение (вред) - разрушение природных ландшафтов и пейзажей, эрозия почвы, урбанизация, строительство на особо охраняемых территориях и в мало затронутых человеком биотопах.

Практически все типы и виды загрязнения воздействуют на организмы животных и растений. Так, ионизирующее излучение в больших дозах приводит к гибели хвойных и лиственных деревьев, тепловое загрязнение - к снижению продуктивности экосистемы и исчезновению в ней определенного количества видов; продолжительное воздействие шумов вызывает увядание растений. Крайне неблагоприятно на растительный и животный мир воздействуют химическое загрязнение и биологическое загрязнение, приводящие к исчезновению растений, заболеванию, гибели или миграции животных. Колоссальный ущерб экосистемам наносит тепловое излучение ядерных взрывов, зажигательных веществ и пожаров.

Наиболее пагубным для человека и природной среды является антропогенное загрязнение, источником которого является практически вся деятельность человека, особенно в крупных городах и промышленных центрах. В городах, например, основной источник загрязнения - это автомобильный транспорт. Среди промышленных предприятий наибольшую долю загрязнения составляют результаты деятельности объектов энергетики (особенно тепловых электростанций) и металлургических предприятий. Значительную долю в загрязнение природной среды стали вносить в последнее время сельскохозяйственные предприятия.

Основными объектами загрязнения являются атмосферный воздух, вода и почва. В атмосферу, например, ежедневно выбрасываются тысячи тонн угарного газа, окислов азота, серы и других вредных веществ. И только 10 процентов выброшенных вредных веществ поглощается растениями. Загрязнение атмосферы является наиболее экологически опасным для всего животного мира и для самого человека, так как оно характеризуется быстрым распространением. А ведь без потребления кислорода не может существовать ни один живой организм!

В результате загрязнения атмосферы в природе появились так называемые кислотные дожди, обусловленные растворением во влаге воздуха двуокиси серы и окислов азота, которые пагубно влияют на урожай сельскохозяйственных культур, растительность и на состояние рыбных запасов. При сжигании топлива в атмосферу поступает углекислый газ; его накопление в атмосфере может вызвать так называемый парниковый эффект, выражающийся в потеплении климата и связанном с этим таянии снега и льда в полярных областях, что, в свою очередь, может привести к повышению уровня Мирового океана и затоплению значительной части суши. Загрязнение атмосферы отрицательно сказывается на состоянии озонового слоя, являющегося для человека и всех живых организмов естественным щитом - от губительного воздействия ультрафиолетового излучения космоса.

В настоящее время весьма интенсивно загрязняются водные объекты. В Мировой океан ежегодно сбрасываются миллиарды тонн жидких и твердых отходов. Из-за разливов нефти на поверхности воды образуется нефтяная пленка, что приводит к гибели живых ресурсов моря, в том числе водорослей и планктона, вырабатывающих кислород. Кроме того, следствием загрязнения Мирового океана является не только сокращение продовольственных ресурсов, рыбных запасов, но и то, что эти ресурсы заражаются вредными веществами.

Источником повсеместного загрязнения окружающей среды стали химикаты, используемые в сельском хозяйстве: минеральные удобрения, ядохимикаты, стимуляторы роста, гербициды. Загрязнение ими природной среды уже в настоящее время отрицательно сказывается на здоровье людей и может повлечь за собой отдаленные последствия для человечества, в том числе повлиять на здоровье будущих поколений.

Загрязнение природной среды, принявшее глобальный характер, вызвало необходимость борьбы с ним, то есть всемерного ограничения выбросов и сбросов в окружающую среду вредных веществ, неблагоприятных излучений и прочих явлений, связанных с хозяйственной и иной деятельностью человека. Иначе говоря, загрязнение породило охрану природы как реакцию на разрушительную деятельность человека в окружающей среде.

В центр проблемы охраны окружающей среды ставится человек, состояние его здоровья и предотвращение угрозы самой жизни. Требования охраны окружающей среды распространяются на все виды деятельности человека в целях уменьшения убытков и потерь от загрязнения среды обитания. Природоохранные мероприятия имеют явную антивоенную направленность, ибо война - это величайшее бедствие, которое при применении современного оружия может привести к уничтожению самой жизни на планете Земля.

Дня живущих и будущих поколений чрезвычайно важно и актуально сохранить качество природной среды, обеспечивающее гармоничное развитие природы и общества.

 

Date: 2015-08-06; view: 1535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию