Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Общие сведения о возникновении опасности и аварийных ситуаций на производстве





 

1) Любая микротравма является следствием предшествующих нарушений требований охраны труда, технологии производства работ или аварийной ситуации, которые могут привести к более тяжелым последствиям, в первую очередь на рабочих местах, находящихся в зонах повышенной опасности. Обязанность руководителей структурных подразделений ОАО "РЖД" - принять незамедлительные меры по выявлению нарушений, анализу их причин с последующим исключением.

Методика разъясняет действия работников ОАО "РЖД" в случаях возникновения микротравм, порядка их расследования, учета и анализа.

2) Своевременное выявление и устранение возникающих опасностей получения работником микротравмы в свою очередь позволит предупредить несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания, снизить объем работы при их расследовании и финансовые затраты ОАО "РЖД".

Проводимые проверки в рамках трехступенчатого контроля на рабочих местах не всегда способствуют выявлению имеющихся нарушений требований охраны труда, тогда как учет происшедших микротравм и нарушений, явившихся причинами их возникновения, позволит провести качественный анализ с оценкой профессиональных рисков.

3) Последствия микротравмы, как правило, не влекут за собой потери трудоспособности. При этом производство здесь несет материальные убытки, связанные с определенными затратами, в том числе на оказание медицинской помощи травмированному работнику, (в отдельных случаях сопровождение травмированного другим лицом), или (и) его освобождением в этот день от работы, или (и) со снижением производительности труда, за счет стоимости невыполненной работы на простаивающем оборудовании (подвижном составе), на оплату сверхурочных часов при замене травмированного работника и др.

4) Основываясь на мировую практику, согласно которой на десять происшедших микротравм допускается один несчастный случай с временной утратой трудоспособности (на сто микротравм - один несчастный случай с тяжелым исходом, на 1000 микротравм - один несчастный случай со смертельным исходом), на производстве остается без внимания большое количество нарушений требований охраны труда, которые могут привести как к несчастным случаям, так и к другим аварийным ситуациям.

5) Примеры микротравм (из практики работы) для разных категорий работников ОАО "РЖД", получавших повреждения здоровья в различных производственных ситуациях.

Пример 1. Составитель поездов получил микротравму в результате падения с подножки вагона при движении маневрового состава локомотивом вперед, о чем доложил руководству. Установлено, что падение произошло из-за применения машинистом экстренного торможения, вызванного внезапным закрытием распашных ворот на подъездном пути предприятия (от порыва ветра) и нарушением в связи с этим габарита приближения строений. Начальник станции, установив причину происшествия, запретил подачу вагонов на подъездной путь до устранения нарушения ПТЭ.

Пример 2. При расследовании несчастного случая с тяжелым исходом, вызванного повреждением глаза работника механических мастерских на станке с абразивным инструментом, комиссия по расследованию обратила внимание на неоднократные записи в журнале медпункта, по оказанию помощи работникам в связи с попаданием инородного тела в глаза, без потери трудоспособности. При этом в мастерских комиссией выявлены нарушения при эксплуатации станков, а именно без ограждений и СИЗ, которые явились причиной травмы.

Непринятие своевременных мер по расследованию допущенных ранее микротравм и устранению нарушений при работе на станках привело к увечью работника.

Пример 3.

а) Осмотрщики вагонов неоднократно получали различные легкие повреждения во время работы, вызванные нахождением в междупутьях различных деталей верхнего строения пути, оставленных после ремонта земляного полотна.

б) При работе в горловине станции в темное время суток монтер пути, оступившись, получил микротравму. При рассмотрении обстоятельств установлено, что одной из причин повреждения здоровья явилась неудовлетворительная освещенность рабочего места.

После рассмотрения заявлений работников указанные нарушения требований ПТЭ в обоих случаях были своевременно устранены соответствующими подразделениями.

6) При рассмотрении результатов расследования микротравм рекомендуется, чтобы руководители работ и руководители производственных подразделений, обнаружившие легкие повреждения здоровья у подчиненных работников, не привлекались к дисциплинарной ответственности за допущенные микротравмы на их участках. Ответственность указанных руководителей приведет к сокрытию микротравм или их необъективному расследованию, что не позволит получить реальной оценки происшедших событий с обеспечением требований охраны труда и принять меры по предотвращению опасных ситуаций.

Выявление микротравм, их учет и количество не должны также влиять на целевые показатели по охране труда всего структурного подразделения и региональной дирекции, учитываться в рейтингах руководителей и служб охраны труда или воздействовать на уровень мотивационной составляющей производственной деятельности.

7) Если в ходе расследования микротравмы будет установлено нарушение, допущенное непосредственным исполнителем, выраженное в сознательном невыполнении требований охраны труда (неприменение СИЗ, несоблюдение маршрута служебного прохода или работник наступил при проходе на головку рельса, снял ограждение с режущего инструмента, несвоевременно сошел с пути, не использовал сигнальные принадлежности и др.), руководитель производственного подразделения должен дать соответствующую оценку фактам нарушения и принять конкретные меры реагирования (изъятие предупредительного талона, направление работника на внеплановый инструктаж или внеочередную проверку знаний требований охраны труда, подготовка докладной записки руководству, запись в формуляр работника и др.).

 

Date: 2015-08-06; view: 1334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию