Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допуск к прыжкам. Перед тем как попасть в летательный аппарат, пара­шютист должен пройти несколько этапов контроля





Перед тем как попасть в летательный аппарат, пара­шютист должен пройти несколько этапов контроля. Что­бы спортсмена допустили к прыжкам, он обязан иметь действующее заключение ВЛК, пройти медосмотр у вра­ча или фельдшера аэроклуба (у которого хранится медкарта или ее копия с заключением врачебно-летной комиссии), иметь оформленные документы с допусками к прыжкам (рабочая книжка спортсмена, паспорт на па­рашютную систему), пройти наземную подготовку.

Непосредственно перед взлетом всех спортсменов осматривает проверяющий на линии стартового осмот­ра. Он проверяет наличие и правильность подгонки всего снаряжения, отсутствие признаков неправильной укладки.

Врачебно-летную комиссию можно пройти, на­пример, в Москве (ЦВЛЭК, Тушино), Красногорске, Внуково, Мытищах (Московская областная ВЛК). На комиссию необходимо представить общие анали­зы крови и мочи, флюорографию грудной клетки, справки из психоневрологического и наркологиче­ского диспансеров по месту жительства (о том, что не состоишь на учете), подробную выписку из медицин- | ской карты районной поликлиники, от женщин — справку от гинеколога о том, что она не беременна, от лиц старше 35 лет — биохимический анализ крови; не­которые комиссии требуют еще и электрокардиограм­му и фотографию размером 3 х 4. На разных комиссиях состав специалистов, которых нужно пройти, отли­чается. Обычно спортсмена осматривают терапевт, хирург, оториноларинголог, офтальмолог, стоматолог, невропатолог. По результатам осмотра комиссия дает заключение о годности спортсмена к прыжкам с пара­шютом. Каждый врач записывает свои выводы в мед­карту спортсмена, туда же заносится заключение комиссии. Результаты медкомиссии действительны в течение одного года или двух лет, в зависимости от учреждения: После истечения данного срока необхо­димо пройти медкомиссию снова.

Медосмотр спортсменов врачом (фельдшером) аэроклуба проводится каждый прыжковый день, до прыжков, и заключается в измерении артериального давления, пульса и оценке общего состояния. Нор­мальные параметры: систолическое давление 110—129,

нормально-повышенное 130—139, диастолическое давление 60—80; пульс 60—80, учитываются индиви­дуальные особенности.

В ходе наземной подготовки инструктор отрабаты­вает со спортсменом упражнение, планируемое на пры­жок, проводит тренаж действий в особых случаях (как минимум — отработка на тренажере отцепки замков КЗУ и реже — тренировка аварийного покидания лета­тельного аппарата).

Спортсменов, прошедших наземную подготовку, инструктор записывает в журнал или ведомость назем­ной подготовки и в плановую таблицу. В рабочей книж­ке спортсмена-парашютиста также делается запись о наземной подготовке и заверяется подписью инст­руктора. Запись действительна в течение трех дней.

Если спортсмен впервые приехал в данный аэро­клуб, он должен предоставить свои документы — ра­бочую книжку и паспорт на систему — инструкторам, которые занимаются допусками спортсменов к прыж­кам и допусками систем к эксплуатации; ВЛК — врачу или фельдшеру. На основании рабочей книжки инст­руктор делает вывод, к каким видам прыжков и зада­ниям можно допускать спортсмена и с какими типами парашютов. Другие документы, такие, как личная книжка спортсмена, сертификат ФПС РФ, книжка уче­та прыжков (logbook) ФПС, основанием для допуска к прыжкам не являются.

К прыжкам спортсмен допускается приказом по данной спортивной организации. Запись о допуске за­носится в рабочую книжку спортсмена, заверяется под­писью начальника парашютной службы (командира парашютного звена) и печатью аэроклуба. В акт тех­осмотра и в паспорт парашютной системы делается отметка об ее осмотре.

Date: 2015-08-06; view: 1909; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию