Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В г. Мурманске





День 4. Анализ рудеральной растительности

 

ЗАДАНИЕ: Заложите пробные площадки размером 2×2 м, оцените рудеральное многообразие на данных местообитаниях (по шкале Друде). Занесите данные в таблицы. Зарисуйте обнаруженные виды. Проанализируйте защитные приспособления рудеральных растений.

Основные понятия:

Рудеральные растения, РУДЕРАЛЫ – (от лат. rudus: щебень мусор): растения, произрастающие на вторичных местообитаниях. Как правило, имеют защитные приспособления (шипы, жгучие волоски, ядовитые вещества). Рудеральные растения относят к синантропным организмам (= связанные с человеком), как правило, нитрофилы (любят большое содержание нитратов в почве). Рудеральные экотопы - сообщества нарушенных и созданных человеком местообитаний: пустырей, вытаптываемых площадок, перемещённых почв, залежей, отвалов, вырубок, некоторых естественных экотопов: речных наносов, осыпей, гарей.

Обилие – это количество особей вида на единице площади или объема.

Покрытие – процент площади, покрываемой надземными частями растений: истинное = процент площади, занятой основаниями растений; проективное = покрытие верхними частями.

Встречаемость (частота встречаемости, коэффициент встречаемости) = относительное число участков, в которых встречается вид. Если выборка состоит из 100 учетных площадок, а вид отмечен на 43, то и встречаемость равна 43%. При встречаемости 25%, вид встречается в каждой четвертой площадке учета и он случайный. Высокая встречаемость, если вид отмечен более, чем на 50% учетных площадок.

 

Внесите в таблицу данные по видовому многообразию по семействам (см. табл. 2). Сделайте выводы, какие семейства доминируют в анализируемых биоценозах.

1. Анализ видового обилия на склоне: подсчитайте количество рудеральных видов на склоне (кипрей узколистный Chamerion angustifolium, крапива двудомная Urtica dioica, щавель конский Rumex confertus, мать и мачеха Tussilago farfara, хвощ полевой Equisetum arvense, бескильница расставленная Puccinellia distans, пастушья сумка, звездчатка средняя, купырь лесной, крестовник обыкновенный, борщевик Сосновского, бодяк полевой, тысячелистник обыкновенный, одуванчик лекарственный, лютик ползучий, пырей ползучий, купырь лесной, ромашка пахучая, подорожник средний, вейник наземный, манжетка обыкновенная, погремок малый, кульбаба шершавая, клевер ползучий, мышиный горошек и др.).

Date: 2015-08-06; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию