Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения тестов с лекарствами

При решении вопроса: проводить или не проводить аллергическое тестирование с лекарствами пациентам, которым предстоит медикаментозное лечение или оперативное вмешательство, учитывается аллергологический анамнез. Всех пациентов условно разделяют на три группы:

1) с неотягощённым аллергологическим анамнезом;

2) с отягощённым аллергологическим анамнезом, но без явной лекарственной аллергии;

3) с отягощённым аллергическим анамнезом с наличием лекарственной аллергии.

Пациентам с неотягощённым аллергологическим анамнезом (отсутствие реакции на медикаменты и отсутствие аллергических заболеваний) назначать лекарства и принимать их можно без проведения каких-либо тестов (кожных или лабораторных).

Пациентам с отягощённым аллергологическим анамнезом (без наличия в анамнезе сенсибилизации к лекарствам) перед назначением аллергоопасных лекарств (антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты, сульфаниламиды, витамины, белковые препараты) проводят подъязычную или кожную скарификационную пробу (см. ниже). Курс лечения назначают не ранее чем через 24 ч после пробы (в экстренных случаях через 2 ч).

Пациентам, в анамнезе которых прослеживаются аллергические реакции на медикаменты (анафилактический шок и крапивница, синдром Лайелла или Стивенса-Джонса, серьёзные реакции со стороны внутренних органов), подбор медикаментов начинают с лабораторных тестов (реакция дегрануляции тучных клеток, реакция спецгемолиза, реакция торможения миграции лейкоцитов, определение специфических иммуноглобулинов Е к медикаментам), которые проводятся в специализированных аллергологических лабораториях.

Препараты, которые подходят для лечения (по данным лабораторных тестов), перед назначением пациенту апробируются с помощью подъязычной (для таблетированных) форм или кожных проб в следующей последовательности: капельная – скарификационная – внутрикожная. Лечение подобным препаратом начинают через 24 ч после последнего теста. Мерой профилактики опасных для жизни (анафилактических) реакций у таких пациентов является параллельный или опережающий приём антигистаминных препаратов (за 30 минут до приёма основных лекарств).

 

Условия для проведения проб с медикаментами:

- не проводят пробы с лекарствами, на которые по анамнезу были реакции;

- выполняет пробы обученный персонал;

- обязательно наличие противошокового набора;

- антигистаминные препараты должны быть отменены за 2 – 3 дня до тестирования;

- допускается проведение кожных проб на фоне приёма глюкостероидов в дозе, не превышающей 10 мг преднизолона. Если доза гормонов выше, пробы можно проводить через 2 мес. после отмены препарата или снижения дозы.

 

Противопоказания к постановке кожных проб:

- декомпенсированные сердечно-сосудистые заболевания;

- декомпенсированные заболевания почек, крови, гепатобилиарной системы;

- обострение аллергического заболевания.

 

Подъязычная проба:

Показания: для диагностики лекарственной аллергии, особенно при применении таблетированных форм лекарств. Для проведения теста используют 1/4 часть разовой дозы препарата.

Выполнение:

- осматривают слизистую полости рта, мягкого неба и зева;

- измеряют артериальное давление и частоту пульса до и после теста;

- таблетку или раствор помещают в подъязычную область и держат не глотая 15 минут.

Критерии положительной реакции:

- местная реакция: гиперемия, зуд, отёк слизистой подъязычной области, мягкого неба и губ;

- общая реакция: снижение артериального давления более чем на 20 мм. рт. ст., учащение пульса более чем на 15 ударов в минуту, кожные проявления (зуд, крапивница, гиперемия), бронхоспазм, ринит, конъюнктивит.

Примечание: в случае выраженных аллергических проявлений полость рта несколько раз прополоскать водой, принять внутрь или парентерально антигистаминный препарат, при выраженной гипотонии – подкожно 0,3 – 0,5 мл 0,1% раствора адреналина гидрохлорида.

 

Капельная кожная проба:

Показания: тестирование растворов для парентерального введения у пациентов с тяжёлыми лекарственными реакциями в анамнезе.

Выполнение:

1. Кожу внутренней поверхности предплечья протирают антисептиком и дают просохнуть.

2. Последовательно, отступив не менее 5 см от локтевого сгиба, наносят с интервалом 4 – 5 см каплю 0,01% раствора гистамина (положительный контроль), каплю физиологического раствора или воды для инъекций (отрицательный контроль) и каплю испытуемого препарата в соответствующем разведении: пенициллин – 100 ЕД/мл; другие антибиотики – 1000 ЕД/мл или 1 мг/мл; другие лекарства – 1:100 (некоторые препараты обладают раздражающим (ирритативным) действием на кожу, что затрудняет выполнение аллергологических тестов). Подобными свойствами обладают препараты тетрациклинового ряда, аминогликозиды и др. Особенности ирритативных реакций: они проявляются у всех тестируемых, а также внешне характеризуются гиперемией без отёка и жжением без зуда.

3. В местах нанесения гистамина и растворителя последовательно наносят по две скарификации (поверхностных, бескровных) длиной 5 мм отдельными стерильными скарификаторами.

4. Через 20 минут промокают капли стерильными ватными тампонами, отдельными для каждой капли.

 

Критерии положительной реакции:

- гиперемия;

- зуд;

- местный отёк (волдырь) в месте нанесения лекарственного препарата при положительном (так же) ответе на гистамин и отрицательном ответе на контрольную жидкость.

 

Реакция Услов-ные обозна-чения Описание реакции
скарификационная внутрикожная
Отрицательная - Размеры не отличаются от контрольных Размеры не отличаются от контрольных
Сомнительная +/- Гиперемия без волдыря в месте скарификации Папула рассасывается дольше контрольной
Слабоположительная + Гиперемия, волдырь диаметром 2-3 мм в месте скарификации, заметен при натягивании кожи Гиперемия, волдырь диаметром 4-8 мм
Положительная ++ Гиперемия, волдырь до 5 мм, заметен без натягивания кожи Гиперемия, волдырь диаметром 8-15 мм
Резко положительная +++ Гиперемия, волдырь с псевдоподиями диаметром до 10 мм Гиперемия, волдырь до 15-20 мм с псевдоподиями
Сверх резко положительная ++++ Гиперемия, волдырь более 10 мм в диаметре с псевдоподиями Яркая гиперемия, волдырь более 20 мм с псевдоподиями и дополнительными волдырями по периферии, возможно появление общих реакций

<== предыдущая | следующая ==>
 | ВЫПИСКА из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок 1

Date: 2015-08-06; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию