Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы Рзлея-Джинса и Вина





Применяя к тепловому излучению классический закон равнораспределе­ния энергии по степеням свободы Рэлей и Джине получили выражение для зависимости испускательной способности черного тела rv,T от частоты света:

где — средняя энергия осциллятора с собственной частотой v.

Однакопопытка получить закон Стефана-Больцмана из этой формулы приводитк абсурдному результату — Re неограниченно растет, достигая чрезвычайно больших значений в ультрафиолете, — который получил название "ультрафиолетовая катастрофа":

Формула Рэлея-Джинса согласуется с экспериментом только в области малых частот и больших температур. В области больших частот хорошо описывает эксперимент формула Вина (закон излучения Вина):

Rv,T= C1v3 exp(-C2 v/T), где С1 и С2 — константы.

43. Квантовая гипотеза Планка.

Макс Планк предположил, что теория классического гармонического осциллятора неприменима к атомным осцилляторам; атомные осцилляторы излучают энергию не непрерывно, а определенными порциямиквантами.

Энергия кванта:

где h = 2 πħ = 6,626 · 10 -34 Дж·с — постоянная Планка.

В механике есть имеющая размерность "энергия×время" величина, которая называется действием. Поэтому постоянную Планка иногда называют квантом действия. Размерность h совпадает с размерностью момента импульса.

Поскольку энергия излучается порциями, то энергия осциллятора может принимать лишь определенные дискретные значения, кратные целому числу квантов: ε = nhv (n = 1,2,...)

Среднюю энергию осцилляторов нельзя принимать равной kT. Планк использовал распределение Больцмана частиц по энергиям. Тогда вероятность рi, того, что энергия колебания осциллятора частоты v имеет значение εi, оп­ределяется выражением (1), где Ni

число осцилляторов с энергией εi, N — полное число осцилляторов. Отсюда можно получить выражение для средней энергии осцилляторов (2). Тогда универсальная функция Кирхгофа rv,T будет иметь вид (3) — формула Планка. Или в виде (4) rλ,T — функции длины волны (учитывая с = λv, rλ,T = rv,T с/λ2). В области малых частот hv <<kT и формула Планка переходит в формулу Рэлея-Джинса.

 

Закон СтеФана-Больимана Re = σТ4 получается из формулы Планка её интегрированием по частотам.

При этом постоянная Стефана-Больцмана равна:

Закон смешения Вина получается при анализе формулы Планка на экстремум: max=hc/(4,965k) = b

Таким образом формула Планка обобщает все законы теплового излучения и является полным решением основной задачи теории теплового излучения.

Date: 2015-08-06; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию