Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение требований охраны труда

Лица, виновные в нарушении требований ОТ, невыполнении обязательств по ОТ, предусмотренных договорами и соглашениями, трудовыми договорами (контрактами), или препятствующие деятельности представителей органов госнадзора и контроля за соблюдением требований ОТ, а также органов общественного контроля, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Различают следующие виды дисциплинарных взысканий:

· Замечание;

· Выговор;

· Увольнение по соответствующим основаниям.

К административным взысканиям за нарушение требований ОТ относятся административный штраф и дисквалификация.

Уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда предусматривает следующие виды наказаний:

· штраф;

· лишение права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью;

· исправительные работы;

· лишение свободы на определённый срок.

12вопрос- Семейное право — это отрасль права, которая регулирует семейные отношения, возникающие из факта брака и принадлежности к семье.

В новых социально-экономических и политических условиях развития российского общества произошло кардинальное обновление основных отраслей права нашего государства, в том числе гражданского и тесно связанного с ним – семейного. Так с 1-го марта 1996 года введен в действие новый Семейный кодекс, который наряду с Конституцией и Гражданским кодексом РФ, Конвенцией о правах ребенка и другими международными актами – является основным источником семейного права.
Семейное право следует рассматривать как совокупность правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие между людьми из факта брака, кровного родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.
Семейный кодекс России (далее СК РФ) гарантирует охрану семейных прав граждан, запрещает чье-либо произвольное вмешательство в дела семьи, прописывает правовые механизмы выполнения гражданами семейных обязанностей
Основными принципами семейного права являются добровольность брачных отношений, единобрачие, равенство прав супругов, приоритет семейного воспитания детей, обеспечение безусловной защищенности их интересов и прав, а также интересов и прав нетрудоспособных членов семьи

К основным функциям семьи относятся следующие:

1) репродуктивная (продолжение рода);

2) воспитательная;

3) хозяйственно-экономическая;

4) рекреативная (взаимная моральная и материальная поддержка);

5) коммуникативная (общение

Функции семейного права:

- регулятивная - регулирование семейных отношений в соответствии с действующим законодательством;

- охранительная - защита и охрана прав и законных интересов участни­ков семейных отношений;

- воспитательная - в семейно-правовых нормах содержится модель по­ведения, одобряемая государством и обществом, а также неблагоприятные правовые последствия совершения действий и поступков, нарушающих пра­ва, свободы и законные интересы других граждан.

13вопрос- Социальное обслуживание - это предоставление социальными службами различных услуг и помощи слабо защищенным слоям населения и любому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию (ситуацию, объективно нарушающую жизнедеятельность: инвалидность, болезнь, сиротство, малообеспеченность, безработица, одиночество и т.д., которую человек не может преодолеть самостоятельно).

Для выполнения этих функций созданы центры социального обслуживания населения: 1 Комплексные центры социального обслуживания 2 Территориальные центры социальной помощи семье и детям 3 Центры социального обслуживания 4 Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних 5 Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей 6 Социальные приюты для детей и подростков 7 Центры психолого-педагогической помощи населению 8 Центры экстренной психологической помощи по телефону 9 Дома ночного пребывания 10 Социальные дома для одиноких престарелых 11 Стационарные учреждения социального обслуживания 12 Геронтологические центры 13 Иные учреждения, оказывающие социальные услуги населению

Правовое регулирование отношений по социальному обслуживанию указанных категорией граждан в соответствии с федеральными законами «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2 августа 1995 г., «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 г., «Об основах социального обслуживания населения в РФ» от 10 декабря 1995 г.

Виды социального обслуживания- Главное место здесь занимает предоставление услуг надомного обслуживания для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Срочное социальное обслуживание - это адресная помощь(финансовая, продуктовая, вещевая). Центры социального обслуживания оказывают консультативные услуги (психолог, юрист) населению. Большой популярностью пользуется социокультурная реабилитация граждан. Не мало важную роль играет предоставление временного приюта с обеспечением питания, медицинской помощи, образования.

Принципы социального обслуживания: 1 Адресность 2 Доступность 3 Добровольность 4 Гуманность 5 Приоритетность предоставления социальных услуг детям, пожилым, инвалидам 6 Конфиденциальность 7 Профилактическая направленность 8 Соблюдение прав человека все это должно предоставляться бесплатно

14вопрос- Термин «инвалидность» включает в себя значительное число различных функциональных ограничений, которые встречаются среди населения во всех странах мира. Люди могут стать инвалидами вследствие физических, умственных или сенсорных дефектов, состояния здоровья или психических заболеваний. Такие дефекты, состояния или заболевания по своему характеру могут быть постоянными или временными.Термин «нетрудоспособность» означает утрату или ограничение возможностей участия в жизни общества наравне с другими. Он предполагает отношение между инвалидом и его окружением. Этот термин применяется с целью подчеркнуть недостатки окружения и многих аспектов деятельности общества, в частности, в области информации, связи и образования, которые ограничивают возможности инвалидов участвовать в жизни общества наравне с другими.

15вопрос- Законом Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» (23. 03. 2006 г. № 36/2006-03) меры социальной поддержки предусмотрены для граждан, имеющих статус ветерана труда в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» (12. 01. 1995 г. № 5-ФЗ). Это лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимых для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

При этом меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Московской области, предоставляются ветеранам труда при достижении ими возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет) независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

Инвалидность — состояние человека, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями[2].

Инвалид — человек, у которого возможности его личной и жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений[3].

В Российской Федерации установление статуса «инвалид» осуществляется учреждениями медико-социальной экспертизы и представляет собой медицинскую и одновременно юридическую процедуру. Установление группы инвалидности обладает юридическим и социальным смыслом, так как предполагает определенные особые взаимоотношения с обществом: наличие у инвалида льгот, выплата пенсии по инвалидности, ограничения в работоспособности и дееспособности. Некоторые специалисты рассматривают инвалидность как одну из форм социального неравенстваl

11 июня 1999 г. Министерством Юстиции РФ за № 3714 по инициативе общественных организаций инвалидов России зарегистрирован Общероссийский Союз общественных организаций инвалидов «Союз инвалидов России»[20]. Союз инвалидов России организует благотворительную деятельность и проводит различные общественные и государственные мероприятия.

Есть примеры и частной поддержки. Во многих городах оказываются платные услуги[21], столичная сотовая сеть МегаФон создала специальный тариф «Контакт» для людей с ограничениями по слуху.

Защиту прав инвалидов, обучающую работу оказывают многие организации[22], созданные в стране, например:

· «Перспектива»[23] была создана в 1997 г. на базе Всемирного Института по проблемам инвалидности (ВИПИ). Цели этой организации — содействовать самостоятельности инвалидов в российском обществе и повышению качества их жизни.

· Сеть организаций инвалидов «Независимая жизнь» в городах: Нижний Новгород, Ухта, Самара, Тольятти, Тверь, Ростов-на-Дону, Улан-Удэ, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Владимир, Архангельск, пос. Майма (Республика Алтай) и в странах СНГ: Грузия, Азербайджан, Армения, Узбекистан.

Поддержку и финансирование проектов также осуществляет ряд иностранных и международных фондов (USAID, Всемирная Организация Здравоохранения).

Неоднократно отмечался низкий уровень социальной поддержки инвалидов в России

В соответствии с действующим законодательством определение мер социальной поддержки участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) участников войны отнесено к федеральным полномочиям, тружеников тыла – к областным.

Все участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) участников войны получают ежемесячные денежные выплаты, заменившие отдельные натуральные льготы, через территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Кроме этого, им предоставлено право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг («социальный пакет»), включающего бесплатную медицинскую помощь, обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Также им гарантированы меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, которые с 1 января 2007 года предоставляются в форме ЕДВ.

C 1 января 2009 года расчет ЕДВ на оплату ЖКУ осуществляется органами социальной защиты по региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг на 1 кв.м., устанавливаемым Администрацией области.

Инвалиды и участники ВОВ пользуются льготным проездом на городских и внутрирайонных автомобильных маршрутах по единым социальным проездным билетам, стоимость которых с 1 января 2009 года составляет 230 рублей в месяц.

Также им предоставляется бесплатный проезд на автомобильном транспорте пригородных межмуниципальных маршрутов на основании удостоверения о праве на льготы.

Региональным льготникам, к которым относятся труженики тыла, меры социальной поддержки предоставляются в соответствии с Областным законом «О социальной поддержке тружеников тыла». Данным Законом предусмотрено льготное лекарственное обеспечение и бесплатное зубопротезирование, бесплатный проезд в общественном городском транспорте, автомобильном транспорте внутрирайонных, пригородных, межмуниципальных и междугородных внутриобластных маршрутов, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на водном транспорте пригородного сообщения.

Учитывая, что большинство тружеников тыла являются также ветеранами труда, им выплачиваются 50% компенсации за пользование телефоном и радио и на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Культурно-исторические типы цивилизаций

Date: 2015-07-27; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию