Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Иконах





 

В дореволюционной России мироточащие и "обновляющиеся" иконы были редкостью. Теперь сообщения о них появляются едва ли не каждую неделю. При отделе катехизации и образования Московской патриархии в 1999 году создали специальную комиссию по научному описанию происходящих в РПЦ знамений. Ее членами описано более 400 различных вещественных чудес (мироточение и обновление икон, отражение лика святого на стекле и т.п.) В комиссию входят священнослужители и ученые: физики Сергей Сошинский, Александр Московский, палеонтолог Александр Агаджинян, филолог Татьяна Шутова. Председатель комиссии Павел Флоренский — доктор геологии, внук богослова и философа начала прошлого века Павла Александровича Флоренского.

 

"Мы брали на анализ масло с разных икон, — рассказал Павел Флоренский в интервью "Московскому Комсомольцу". — По составу оно всегда сродни подсолнечному или оливковому. Состав органических веществ масла настолько сложен, что вещества с разных икон всегда отличаются друг от друга. Это примерно то же самое, что и постное масло двух разных заводов-производителей, которое внешне одинаковое, но если его разложить на составляющие, то органические вещества окажутся различными. Поэтому не имеет значения, аналогичны ли друг другу взятые с икон масла".

 

По словам ученого, им не разрешается проводить опыты над признанными на Руси святыми иконами, потому что священники считают это кощунством. Впрочем, уточняет Флоренский, исследовать миро не имеет смысла: "Допустим, мы провели анализы и показали, что миро, собранное с иконы, по составу — ароматизированное подсолнечное масло. Ну и что? Любой священник объяснит, что наша страна богоизбранна, поскольку у нас растут подсолнухи, из которых и получается миро. А вот, скажем, греческие иконы чаще источают оливковое масло, потому что их земля — родина оливок".

 

"Сегодня церковь растеряла многие традиции. В том числе и методы определения истинности чудес, — считает Павел Флоренский. — Мы лишь описываем происходящее. И я не могу заставить батюшку или прихожанина, у которого дома мироточит икона, разрешить мне остаться там на несколько дней. Или, протерев икону тряпкой, смотреть, появятся ли капли снова". В то же время "признанные и почитаемые на Руси иконы ни разу не мироточили, утверждает ученый. - “Плачут” лишь новые иконы и те, которые стоят в частных домах".

 

Вывод, к которому пришли специалисты комиссии, заключается в том, что "мироточение иконы — пограничное явление": "Масло образуется из ничего. Такое в жизни встречается только в случае ядерного превращения, так при взрыве ядерной бомбы вещество превращается в энергию. Теоретически энергия может обратно превращаться в вещество. Если это так, то процесс мироточения можно сравнить с работой атомной электростанции".

 

Date: 2015-07-27; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию