Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 12. Общее собрание пайщиков (уполномоченных пайщиков) Общества





12.1. Собрание представляет всех пайщиков и является высшим органом Общества. Общее собрание пайщиков потребительского общества полномочно решать все вопросы, касающиеся деятельности потребительского общества, в том числе подтверждать или отменять решения совета, правления потребительского общества.

В случаях, когда количество пайщиков превышает число пятнадцать или пайщиками Общества являются жители нескольких населенных пунктов, и/или пайщиками ведется различная специализированная деятельность, для эффективности процесса принятия решений, по решению Совета Общества могут создаваться кооперативные участки. Кооперативные участки действуют на основании настоящего Устава и Положения о кооперативном участке, принятом пайщиками кооперативного участка и утверждённого Советом общества.

При наличии территориально разобщённых кооперативных участков или количестве пайщиков ПО более 50 вместо Общего собрания может собираться общее собрание уполномоченных пайщиков. Количество уполномоченных участников такого собрания и соответственно норма представительства определяется Советом ПО при принятии решения о проведении общего собрания уполномоченных пайщиков ориентируясь на возможности помещения, в котором должна проходить собрание.

Выборы уполномоченных пайщиков, не входящих в кооперативные участки организует Совет ПО через Правление ПО, выборы участников, представляющих пайщиков кооперативных участков, организуются председателями кооперативных участков. Количество делегатов принимается равным целому от деления количества пайщиков, не входящих в кооперативные участки, на норму представительства, определённую Советом ПО, или целому от деления количества пайщиков кооперативного участка на норму представительства, соответственно.

Члены Совета ПО и члены ревизионной комиссии (ревизор) являются участниками собраний по должности.

Возможно дистанционное участие пайщиков в собрании, которые находятся вне помещения, гдк прозодит мерприятие. При этом должно быть обеспечена возможность идентификации таких участников, их правомочности и однозначного подтверждения их волеизявления при голосовании, а также возможность для таких участников высказывать в рамках регламента своё мнение и иметь адекватное представление о происходящем на собрании (конференции).

В протоколах Общего собрания для участников собрания должна быть указана форма участия: личное присутствие или дистанционное участие.

Комплекс мероприятий по дистанционному участию пайщиков (их представителей) в мероприятиях ПО, в том числе меры по идентификации участников, подтверждения их полномочий и волеизявления при голосовании, утверждает Совет ПО, а реализует Правление Общества.

12.2. В исключительную компетенцию Собрания входят:

· утверждение Устава Общества, внесение в него изменений и дополнений;

· определение основных направлений деятельности Общества;

· избрание председателя и членов совета, членов ревизионной комиссии потребительского общества и прекращение их полномочий, заслушивание отчетов об их деятельности, определение средств на их содержание;

· утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов Общества, распределение его прибылей и убытков;

• исключение Пайщиков из Общества в случае отсутствия заявления Пайщика или его уполномоченного лица о его добровольном выходе из Общества;

• наложение дисциплинарных взысканий (вплоть до освобождения от занимаемой должности) на председателя Совета Общества, председателя ревизионной комиссии Общества;

• отстранение от должности, в том числе с приостановкой выплаты заработной платы, по представлению Правления Общества выборных должностных лиц Общества, которые нарушают права пайщиков, законодательство РФ, настоящий Устав, наносят ущерб потребительской кооперации, допускают злоупотребления и препятствуют проведению проверок деятельности Общества;

• утверждение положения об Общем Собрании Общества;

• выработка наказов представителям потребительских обществ союза для принятия по ним решений общими собраниями представителей потребительских обществ союза;

• утверждение программ развития деятельности Общества по удовлетворению материальных и иных потребностей пайщиков;

• решение вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них;

• избрание представителей Общества в Союзах и выработка наказов им;

• порядок распределения между пайщиками доходов от предпринимательской деятельности Общества;

• порядок покрытия убытков, понесенных Обществом;

• определение видов, размеров и условий формирования и использования фондов Общества, утверждение положений о фондах Общества;

• создание хозяйственных обществ;

• решение о расформировании неделимого фонда;

• решение о реорганизации и ликвидации Общества.

Вопросы, относящиеся к исключительной компетенции Собрания, не могут быть переданы им на решение Совета или исполнительного органа Общества.

12.3. Общее собрание уполномоченных потребительского общества вправе решать все вопросы, относящиеся к полномочиям общего собрания пайщиков за исключением вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них, о преобразовании потребительского общества в другую организационно-правовую форму.

12.4. Очередное Общее собрание созывается не реже одного раза в год.

12.5. Собрание, за исключением внеочередного собрания по прекращению полномочий Председателя Совета общества или Совета общества, открывает действующий Председатель Совета общества, а в его отсутствие член Совета, замещающий Председателя Совета. Внеочередное собрание по прекращению полномочий Председателя Совета или Совета общества открывает председатель ревизионной комиссии или представитель инициативной группы пайщиков.

Собрание избирает Председателя и секретаря Собрания. В обязанности Председателя Собрания входит руководство работой Собрания и подписание протокола Собрания, секретаря - ведение и подписание протокола Собрания

12.6. Внеочередное Общее собрание может проводиться инициативе Председателя Совета по мере необходимости для решения вопросов, составляющих исключительную компетенцию Общего собрания. Одновременно может быть рассмотрен любой другой вопрос, требующий разрешения.

Внеочередное Общее собрание созывается по требованию:

- Ревизионной комиссии;

- председателя Совета Общества или простого большинства членов Совета;

- 1/3 членов Общества или другого количества пайщиков, предусмотренного настоящим Уставом;

Внеочередное Общее собрание созывается председателем Совета Общества, а в случае его отказа теми, по чьей инициативе созывается внеочередное Общее собрание.

Решение Собрания является правомочным при наличии на собрании более половины пайщиков.

Все решения собрания принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов присутствующих членов Собрания, за исключением решения о выходе Общества из союза, которое принимается квалифицированным большинством в 3/4 голосов присутствующих, и вопросов о реорганизации (ликвидации) Общества и расформировании неделимого фонда, эти специальные вопросы решаются единогласно тайным голосованием. Каждый пайщик обладает одним голосом.

Допускается голосование пайщика по вопросам повестки Общего Собрания в оповестительном порядке без его непосредственного присутствия на Собрании. При этом, Пайщик знакомится с материалами Собрания и оформляет свой голос в виде письменного заявления в Совет Общества, а на Собрании учитывается его участие.

Решение Собрания относительно вопросов, указанных в 12.2 настоящего Устава кроме вопросов о переизбрании Председателя Совета, об утверждении годового баланса и отчетов об использовании фондов Общества, ликвидации или реорганизации Общества, может быть принято посредством проведения заочного голосования (без проведения собрания пайщиков/уполномоченных Общества).

Порядок принятия решений Общим собранием Общества, Собранием пайщиков кооперативного участка Общества определяется данными собраниями на основании Положении о порядке принятия решений Общим собранием Общества, Общим собранием уполномоченных и собранием пайщиков кооперативного общества.

Date: 2015-07-27; view: 919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию