Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 030501 – Юриспруденция





Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 030501 – Юриспруденция. Учебно-методическое пособие по курсу «Финансовое право» включает в себя: рабочую программу курса, перечень учебно-методических материалов, вопросы для обсуждения на практических занятиях и задания для подготовки к практическим занятиям, примерный перечень тем курсовых работ, вопросы для подготовки к экзамену по дисциплине, задания контрольных работ для заочного отделения, список литературы по каждой отдельной и всем темам курса, словарь терминов дисциплины.

При изучении курса студентам необходимо отслеживать законодательные изменения в области регулирования финансово-правовой деятельности, с этой целью необходимо учесть, что перечни нормативных актов и юридической литературы, предложенные в настоящем пособии, не являются исчерпывающими и с развитием рыночных отношений международной интеграцией, активно изменяются. Кроме систематического ознакомления с вновь принимаемыми нормативно-правовыми актами в финансово-экономической сфере, необходимо знакомиться с новейшей литературой по проблемам финансового права, включая публикации в периодической печати.

С целью ознакомления с разъяснениями высших судебных инстанций и правоприменительной практикой в сфере разрешения финансовых и гражданско-правовых споров необходимо использовать такие печатные издания, как «Вестник ВАС РФ», «Арбитражная практика», пользоваться электронными правовыми базами «Кодекс», «Гарант», «Консультант Плюс», материалами сети Интернет. Формами организации учебного процесса являются проведение лекционных и практических занятий по дисциплине, подготовка студентами устных и письменных докладов и сообщений по проблемам курса, самостоятельная работа по изучению отдельных тем.

Особенностью организации учебного процесса по настоящей дисциплине является то, что изучение курса «Финансовое право» базируется на экономических знаниях, полученных студентами при изучении курса «Экономика, «Экономическая теория». Поэтому получение полноценных знаний в области правового регулирования финансов и финансовой деятельности возможно только после ознакомления студентов с основными понятиями и категориями, которые широко используются как экономистами, так и цивилистами.

По курсу финансового права проводятся практические занятия. При подготовке к практическим занятиям студенты обязаны изучить соответствующую литературу и нормативный материал, а также решить предложенные задачи. При решении задач необходимо, прежде всего, уяснить существо возникшего спора, определить все обстоятельства, имеющие юридическое значение, проанализировать доводы сторон и вынесенные правоприменительными органами решения (если таковые имеются), оценить их на предмет соответствия закону и решить возникший спор. Задачи должны быть решены и доложены, прокомментированы на текучем практическом занятии. Ответы должны быть содержательными, развернутыми, подкрепленными ссылками на соответствующие правовые нормы. Предполагается написание курсовых работ по темам и проблемам дисциплины, исчерпывающий примерный перечень которых приводится в пособии. По итогам изучения курса учебной дисциплины «Финансовое право» в соответствии с учебным планом предусмотрена сдача экзамена по всем темам курса.

 

Date: 2015-07-27; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию