Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Частное образовательное учреждение среднего профессионального образования





Частное образовательное учреждение среднего профессионального образования.

Ивановский юридический колледж

Курсовая работа

по уголовному процессу

на тему

«Дознание как стадия предварительного следствия»

 

Работу выполнила: студентка 32группы

Латыпова Карина Ниязовна

Работу проверила: Тарасова О.А.

 

Иваново 2015г

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………………………...3-5

Глава I. Дознание в процессе предварительного расследования

п.1.1 Понятие дознания в уголовном процессе……………………………………...6-11

п.1.2 Содержание дознания……………………………………………………………………11-21  
2.Глава II. Особенности процессуальной деятельности органов дознания п.2.1 Процессуальные функции органов дознания………………………………...22-26
п.2.2 Процессуальные средства органов дознания………………………………...26-29  
 
Заключение………………………………………………………………………………………………..32-34  
Список используемой литературы……………………………………………………………35-38  
   
   

 

 

 

 


Введение

 

Актуальность избранной темы исследования. Современный этап развития

Российской Федерации характеризуется интенсивными преобразованиями сис­темы уголовной юстиции. Серьезные изменения происходят всфере право­вого регулирования уголовного судопроизводства, в том числе и в части рег­ламентации досудебного производства.

Анализ правовых норм и практики их применения, приводит к выводу о том, что за­дачи предварительного расследования по большинству криминальных ситуаций не могут быть практически реализованы посредством уголовно-процессуальной формы, установленной новым УПК РФ для дознания. Сами разработчики предлагают преодолевать проблемы дознания не процессуальным путем, посредством оперативно-розыскной и организационно-управ­ленческой деятельности. Однако названные от­расли уменьшают эффектив­ность и средств. Так, например, часть 2 статьи 41 УПК РФ запрещает производить до­знание лицу, осуществляющему по делу оперативно-розыскные мероприятия.

Все сказанное свидетельствует о наличии кризиса современного дознания. Соответственно появляется потребность в поиске законных пу­тей выхода из критической ситуации. Проблема дознания не обойде­на вниманием исследователей. Немалый вклад в развитие теории и практики этого явления внесли такие ученые, как: О.В. Айвазова, А.В. Азаров, С.В. Бажанов, Р.С. Белкин,Б.Т.,Безлепкин, Ю.Н. Белозеров, Н.А. Власова, В.Н. Григорьев, К.Ф. Гуценко, А.А. Давлетов, A.M. Донцов, Н.В. Жогин, 3.3. Зинатуллин, В.В. Кальницкий, З.Ф. Коврига, A.M. Ларин, А.Ф. Лубин, А.Г. Маркушин, А.Д. Марчук, Л.Н. Масленникова, Т.Н. Москалькова и др.

Цель курсовой работы - выявить имеющиеся проблемы и сформулировать предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства.

Исходя из цели курсовой работы, определены следующие задачи:

1. Рассмотреть дознание в процессе предварительного расследования.

2. Раскрыть особенности процессуальной деятельности органов дознания.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе производства дознания.

Предмет исследования - дознание как форма предварительного расследования.

В процессе исследования использовались следующие методы: исторический, сравнительный, статистический, формально- юридический.

Теоретической базой исследования послужили раз­работки общей теории права, науки уголовно-процессуального, уголовного, теории оперативно-розыскной деятельности. Источ­никами теоретической информации явились: учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, и другие опублико­ванные материалы.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, нормы действующего и перспективного уголовно-процессуального, оперативно-розыскного, уголовного, админист­ративного и иного федерального законодательства, постановления и определе­ния Конституционного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ, имеющие отношение к проблемам досудебного производства.

Структура работы обусловлена объек­том, предметом, целью и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, в первой главе рассмотрено дознание в процессе предварительного расследования, во второй главе раскрыты особенности процессуальной деятельности органов дознания, в заключении выводы и предложения.


Date: 2015-07-27; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию