Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кое‑что о механизмах развития. Переход на новый уровень





 

С наших встреч люди уходили с разным настроением, иногда вдохновленные, иногда озадаченные и с полным сумбуром в головах. Но я с радостью наблюдал, что спустя некоторое время наши беседы уже строились по‑другому. Люди начинали использовать новую лексику, они более позитивно смотрели на происходящее. И мы могли продолжить общение на другом уровне.

Иногда мы возвращались к тому, о чем говорили прежде. Например, к мысли, что все зависит от нас самих, поскольку это одна из базовых позиций, на которых строится развитие. Если эта позиция становится реальной ценностью людей, участвующих в развитии, то оно получает совершенно другой импульс. Но как этого добиться, если сегодня этого нет?

Я ждал возражений. И они, конечно, были: «Да что вы такое говорите! Да разве, скажем, от нас зависит, будет ли дождь над нашими полями? Или та же политика правительства…» Хорошо, согласен. Есть, конечно, вещи, которые от нас с вами не зависят и их немало.

Но в любом случае есть свобода выбора, как к ним относиться. Ваша жизнь зависит от вас, потому что вы можете выбирать, где вам быть, что делать. И чему уделять внимание: тому, что вы можете изменить, или тому, что от вас не зависит. Так вот концентрировать внимание надо стараться на том, что от вас зависит. Вы можете это делать? Можете.

И давайте запомним, чтобы добиться успеха, надо:

Стараться концентрироваться на том, что зависит от вас.

Помнить, что успех зависит от того, что вы – не кто‑то, а вы! – будете делать, как вы будете это делать, что вложите в свое развитие.

Ваши действия зависят от вашего отношения к жизни и к себе. От того, что у вас в сердце и в мыслях.

А ваши мысли зависят от вас. От того, как вы их организуете.

Посмотрите, сколько всего зависит от вас! Разве это не здорово? Практически все, что вам нужно для того, чтобы быть успешными, чтобы развиваться, зависит от вас!

Ну конечно, заявление о том, что от нас зависят наши мысли, тоже должно было вызвать возражения. Как это они от нас зависят? Мысли ведь приходят сами по себе. Они же летают, как бабочки. И все же мы можем организовывать свое мышление. Мы можем делать свое мышление более позитивным. Более того, чтобы чего‑то достичь, надо обязательно организовывать свое мышление, управлять своими мыслями.

Помните про тот стакан, который у кого‑то наполовину полон, а у кого‑то наполовину пуст? А это один и тот же стакан. Чтобы было какое‑то развитие, чтобы был успех, очень важно формирование позитивного мышления. В одном и том же явлении можно увидеть только проблему, а можно увидеть и возможность. Чтобы мыслить позитивно, давайте строить позитивные мыслеформулы.

Можно говорить: «Мы этого не умеем». А можно: «Мы хотим этому научиться». И в том и в другом случае имеется в виду, что навыков сегодня нет, но в одном случае это лишь констатация негатива, которая негативно и настраивает. В другом случае – позитивный настрой, который создает мотив добиться успеха. Как видим, это принципиально разные подходы, и последствия в этих двух случаях будут очень разные. Пусть ваш стакан будет полон! Поэтому не говорим: «У нас нет». Говорим: «Нам нужно, мы хотим, мы ищем».

Согласились. После этого переходим к обсуждению того, что сейчас больше всего нужно ТОСу Ёркино.

Тосовцы формулируют свое понимание:

Нужны проекты, которые создавали бы рабочие места, давали бы людям заработок, решали главную проблему, которая сегодня стоит перед деревней.

Надо продумать дальнейшую работу по укреплению связей в деревне, привлечению людей. Как привлечь побольше людей, особенно мужчин и молодежь.

Надо составить план своей работы. Кто за что отвечает. Кто что будет делать. Кто какой проект будет разрабатывать.

Замечательно. Но с моей точки зрения, стоит кое‑что добавить.

По‑моему, очень нужны новые идеи. Пока наблюдается явный недостаток идей и их явная традиционность. Это некий замкнутый круг, который надо разорвать. Что можно сделать, как это сделать, что сделать изюминкой. В каждой деревне есть ресурсы, которые могут стать основой развития. Надо только найти, как их подать, найти, как их продвигать, найти для них рынок. Вот эта работа с идеями, работа по их поиску и разработке – одна из основ развития и одна из задач ТОСа.

Необходимо развивать свою группу, ТОС. Нужно просто учить людей. Необходимо постоянно учиться, приобретать те навыки, те знания, которых не хватает.

– Далее, необходима проработанная стратегия развития. Необходимо более тщательно организовывать, выстраивать свое развитие. Направлений, задач, идей может быть много. Но нельзя заниматься всем сразу. Надо выбирать и планировать. Что мы хотим сделать? Чего мы хотим достичь? Каким образом? Что должно получиться в итоге?

– И только затем наметить последовательность шагов по достижению намеченных целей. Причем не просто наметить, а проработать эти шаги так, чтобы они обязательно были сделаны успешно. Это стратегия. Хотелось бы, чтобы слово «стратегия» стало ключевым.

Согласны?

Члены ТОСа соглашаются.

Ну что ж, тогда давайте работать.

 

Date: 2015-07-27; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию