Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственных учреждений





 

Задача 1.1. Имеются следующие данные о составе текущих затрат на производство нерыночных товаров и услуг по группе государственных учреждений (в текущих ценах), млн. ден. ед.:

Показатель Базисный период Отчетный период
Потребление предметов снабжения и расходных материалов 276,6 287,0
Командировочные и служебные разъезды 5,7 5,9
Оплата транспортных услуг 25,8 27,3
Оплата услуг связи 8,2 8,5
Оплата коммунальных услуг 73,7 76,6
Прочие текущие расходы на закупки товаров и оплату услуг 48,0 49,6
Оплата труда работников 487,5 509,4
Налоги на производство 3,7 3,8
Амортизация основных фондов 86,8 90,9
Остаточная стоимость ликвидированных основных фондов 5,2 6,0

 

Определите показатели промежуточного потребления товаров и услуг, потребления основного капитала, выпуска продукции, валовой добавленной стоимости и чистой добавленной стоимости в текущих ценах за базисный и за отчетный периоды.

Расчет валовой добавленной стоимости и чистой добавленной стоимости выполните двумя способами: а) посредством суммирования входящих в состав этих показателей элементов текущих затрат; б) на основании показателей выпуска продукции, промежуточного потребления товаров и услуг и потребления основного капитала.

Задача 1.2. Производственная деятельность государственных учреждений характеризуется следующими данными (в текущих ценах), млн. ден. ед.:

Показатель Базисный период Отчетный период
Выпуск продукции в том числе: 1021,2 1065,0
промежуточное потребление товаров и услуг 438,0 454,9
оплата труда работников 487,5 509,4
налоги на производство 3,7 3,8
потребление основного капитала 92,0 96,9

 

Проанализируйте изменения в элементном составе выпуска продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом с помощью относительных величин динамики и структуры.

Сделайте выводы.

Задача 1.3. На основании данных о производственной деятельности государственных учреждений, приведенных в задаче 1.2. необходимо:

1) оценить величину элементов текущих затрат (промежуточное потребление товаров и услуг, оплату труда работников, налоги на производство и потребление основного капитала) за отчетный период в постоянных ценах базисного периода при условии, что за это время сводный индекс цен на потребленные государственными учреждениями в процессе производства товары и услуги составил 103,2%, темп прироста средней номинальной заработной платы работников учреждений равен 1,3%, а сводный индекс физического объема произведенных государственными учреждениями нерыночных товаров и услуг составил 101,8%;

2) определить стоимость выпуска продукции государственными учреждениями за отчетный период в постоянных ценах базисного периода;

3) исчислить индексы стоимости выпуска продукции в текущих ценах, физического объема выпуска продукции в постоянных ценах, а также дефлятор выпуска продукции;

4) рассчитать абсолютный прирост стоимости выпуска продукции в текущих ценах в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом, в том числе за счет изменения физического объема выпуска продукции и изменения цен. Разложение абсолютного прироста выпуска продукции по факторам выполните двумя способами: а) с использованием ранее исчисленных индексов; б) на основе показателей выпуска продукции в текущих и постоянных ценах за базисный и за отчетный периоды.

Сделайте выводы.

 

Задача 1.4. Стоимость выпуска продукции государственными учреждениями в текущих ценах увеличилась в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом на 68,5%. Цены на продукцию возросли за это время в среднем на 82,4%.

Определите, как изменился при этом физический объем выпуска продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом (%).

Задача 1.5. Стоимость выпуска продукции государственным учреждением в постоянных ценах увеличилась по сравнению с предыдущим годом в 2002 г. на 1,5%, в 2003 г. на 0,7%, в 2004 г. на 2,3%, в 2005 г. на 3,2%.

Определите темп роста и среднегодовой темп прироста выпуска продукции государственным учреждением за 2002-2005 годы.

Задача 1.6. Имеются следующие данные о выпуске продукции по государственным учреждениям:

Группы учреждений по отраслевой принадлежности Темп роста выпуска продукции, % Стоимость выпуска продукции в отчетном периоде, млн.д.е.
Образование 105,3 246,2
Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 100,6 81,5
Культура и искусство 98,2 54,6

 

Определите средний темп роста выпуска продукции по приведенной совокупности государственных учреждений районного уровня управления в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом.

Задача 1.7. Имеются следующие данные о выпуске продукции по государственным учреждениям:

Группы учреждений по отраслевой принадлежности Темп прироста выпуска продукции, % Стоимость выпуска продукции в базисном периоде, млн. д.е.
Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение +2,0   75,8
Культура и искусство -1,4 42,1
Образование +6,5 184,6

 

Определите средний темп прироста выпуска продукции по приведенной совокупности государственных учреждений районного уровня управления в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом.

Задача 1.8. Производственная деятельность государственных учреждений характеризуется следующими данными (в постоянных ценах), млн. д.е.:

Показатель Базисный период Отчетный период
Промежуточное потребление товаров и услуг 438,0 440,8
Оплата труда работников 487,5 502,9
Налоги на производство 3,7 3,8
Потребление основного капитала 92,0 93,7

 

Определите:

1) показатель выпуска продукции за базисный и за отчетный периоды;

2) абсолютный прирост выпуска продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом, в том числе за счет изменения промежуточного потребления товаров и услуг, оплаты труда работников, налогов на производство и потребления основного капитала.

Рассчитайте удельный вес каждого из указанных факторов в общем изменении выпуска продукции учреждением.

Сделайте выводы.

Задача 1.9. На основании данных о производственной деятельности государственных учреждений, приведенных в задаче 1.8, определите:

1) показатели валовой добавленной стоимости и выпуска продукции за базисный и за отчетный периоды;

2) абсолютный прирост валовой добавленной стоимости в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом, в том числе:

а) за счет изменения выпуска продукции и промежуточного потребления товаров и услуг;

б) за счет изменения оплаты труда работников, налогов на производство и потребления основного капитала.

Рассчитайте удельный вес каждого из указанных факторов в общем изменении валовой добавленной стоимости, созданной государственными учреждениями.

Сделайте выводы.

Задача 1.10. На основании данных о производственной деятельности государственных учреждений, приведенных в задаче 1.8, определите:

1) показатели чистой добавленной стоимости и выпуска продукции за базисный и за отчетный периоды;

2) абсолютный прирост чистой добавленной стоимости в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом, в том числе:

а) за счет изменения выпуска продукции, промежуточного потребления товаров и услуг и потребления основного капитала;

б) за счет изменения оплаты труда работников и налогов на производство.

Рассчитайте удельный вес каждого из указанных факторов в общем изменении чистой добавленной стоимости, созданной государственными учреждениями.

Сделайте выводы.

Задача 1.11. Выпуск продукции государственных учреждений в постоянных ценах составил в базисном периоде 1021,2 млн. д.е., в отчетном периоде 1041,2 млн. д.е. Промежуточное потребление товаров и услуг в постоянных ценах соответственно было равно 438,0 млн. д.е. и 440,8 млн. д.е.

Определите:

1) валовую добавленную стоимость, созданную государственными учреждениями, в базисном и отчетном периодах;

2) абсолютный прирост и темп прироста валовой добавленной стоимости в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом, в том числе за счет изменения выпуска продукции и изменения доли валовой добавленной стоимости в выпуске продукции.

Сделайте выводы.

Задача 1.12. Выпуск продукции государственных учреждений в постоянных ценах составил в базисном периоде 1021,2 млн. д.е., в отчетном периоде 1041,2 млн. д.е. Промежуточное потребление товаров и услуг в постоянных ценах соответственно было равно 438,0 млн. д.е. и 440,8 млн. д.е., а потребление основного капитала – 92,0 млн. д.е. и 93,7 млн. д.е.

Определите:

1) чистую добавленную стоимость, созданную государственными учреждениями, в базисном и отчетном периодах;

2) абсолютный прирост и темп прироста чистой добавленной стоимости в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом, в том числе за счет изменения выпуска продукции, изменения доли валовой добавленной стоимости в выпуске продукции и изменения доли чистой добавленной стоимости в валовой добавленной стоимости.

Сделайте выводы.

Задача 1.13. Чистая добавленная стоимость созданная государственным учреждением, в базисном периоде составила 220,0 млн. д.е. В отчетном периоде по сравнению с базисным периодом выпуск продукции учреждением увеличился на 6,5%, доля валовой добавленной стоимости в выпуске продукции снизилась на 0,4%, а доля чистой добавленной стоимости в валовой добавленной стоимости возросла на 1,8%.

Определите:

1) чистую добавленную стоимость, созданную государственным учреждением, в отчетном периоде;

2) абсолютный прирост чистой добавленной стоимости в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом, в том числе за счет изменения выпуска продукции, доли валовой добавленной стоимости в выпуске продукции и доли чистой добавленной стоимости в валовой добавленной стоимости.

Сделайте выводы.

Задача 1.14. Валовая добавленная стоимость государственного учреждения в постоянных ценах составила в отчетном периоде 56,4 млн. д.е., увеличившись по сравнению с базисным периодом на 2,7%. Доля промежуточного потребления товаров и услуг в выпуске продукции в базисном периоде равнялась 42,1%. В отчетном периоде по сравнению с базисным периодом стоимость промежуточного потребления товаров и услуг в текущих ценах увеличилась на 7,2% при росте цен на потребленные товары и услуги в среднем на 5,1%.

Определите:

1) стоимость выпуска продукции государственным учреждением в базисном и в отчетном периодах в постоянных ценах;

2) абсолютный прирост выпуска продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом в текущих ценах, в том числе за счет изменения физического объема выпуска продукции и изменения цен при условии, что выпуск продукции составил в отчетном периоде в текущих ценах 104,4 млн. д.е.

Сделайте выводы.

Задача 1.15. Промежуточное потребление товаров и услуг государственным учреждением в текущих ценах составило в базисном периоде 37,1 млн. д.е., в отчетном периоде 40,5 млн. д.е. Удельный вес валовой добавленной стоимости в выпуске продукции соответственно был равен 57,0% и 56,5%. Оплата труда работников учреждения составила в базисном периоде 42,4 млн. д.е. и увеличилась в отчетном периоде в текущих ценах на 7,1% при росте средней номинальной заработной платы работников на 2,5%. Физический объем произведенных государственным учреждением нерыночных товаров и услуг увеличился за это время на 4,3%.

Определите:

1) валовую добавленную стоимость, созданную государственным учреждением, в базисном и в отчетном периодах в текущих и постоянных ценах;

2) абсолютный прирост валовой добавленной стоимости в текущих ценах в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом, в том числе за счет изменения физического объема продукции и изменения цен.

Сделайте выводы.

Задача 1.16. Выпуск продукции государственным учреждением в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом уменьшился в постоянных ценах на 2,5% и составил 95,0 млн. д.е., доля валовой добавленной стоимости в выпуске продукции увеличилась на 0,9% и достигла в отчетном периоде 57,0%, а удельный вес чистой добавленной стоимости в валовой добавленной стоимости был равен в базисном периоде 84,2%, в отчетном периоде 85,0%.

Определите:

1) чистую добавленную стоимость, созданную государственным учреждением, в базисном и в отчетном периодах;

2) абсолютный прирост чистой добавленной стоимости в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом, в том числе за счет изменения выпуска продукции, доли валовой добавленной стоимости в выпуске продукции и доли чистой добавленной стоимости в валовой добавленной стоимости.

Сделайте выводы.

Задача 1.17. Выпуск продукции государственным учреждением в базисном периоде равнялся 110,0 млн. д.е. В отчетном периоде чистая добавленная стоимость, созданная государственным учреждением, составила в постоянных ценах 51,0 млн. д.е.; доля чистой добавленной стоимости в валовой добавленной стоимости увеличилась по сравнению с базисным периодом на 2,3 процентных пункта и достигла 78,0%, а доля валовой добавленной стоимости в выпуске продукции снизилась на 0,9 процентных пункта и составила 58,9%.

Определите:

1) чистую добавленную стоимость государственного учреждения в базисном периоде;

2) абсолютный прирост чистой добавленной стоимости в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом, в том числе за счет изменения выпуска продукции, доли валовой добавленной стоимости в выпуске продукции и доли чистой добавленной стоимости в валовой добавленной стоимости.

Сделайте выводы.

Задача 1.18. Удельный вес продукции государственных учреждений образования в общем объеме продукции государственных учреждений районного уровня управления в 2000 г. составлял 35,2%. Темп прироста продукции по всем государственным учреждениям района за 2001-2005 годы равнялся 148,0%, в том числе по учреждениям образования составил 138,6%.

Определите долю продукции учреждений образования в общем объеме продукции государственных учреждений района в 2005 г.


ОТВЕТЫ

1.1. 438,0 млн. д.е.; 454,9 млн. д.е.; 92,0 млн. д.е.; 96,9 млн. д.е.; 1021,2 млн. д.е.; 1065,0 млн. д.е.; 583,2 млн. д.е.; 610,1 млн. д.е.; 491,2 млн. д.е.; 513,2 млн. д.е. 1.3. 1) 440,8 млн. д.е.; 502,9 млн. д.е.; 3,8 млн. д.е.; 93,7 млн. д.е. 2) 1041,2 млн. д.е. 3) 1,043; 1,020; 1,023. 4) 43,8 млн. д.е.; 20,0 млн. д.е.; 23,8 млн. д.е. 1.4. снизился на 7,6%. 1.5. 107,9%; 1,9%. 1.6. 103,2%. 1.7. 4,2%. 1.8. 1) 1021,2 млн. д.е.; 1041,2 млн. д.е. 2) 20,0 млн. д.е.; 2,8 млн. д.е.; 15,4 млн. д.е.; 0,1 млн. д.е.; 1,7 млн. д.е.; 14,0%; 77,0% 0,5%; 8,5%. 1.9. 1) 583,2 млн. д.е.; 600,4 млн. д.е.; 1021,2 млн. д.е.; 1041,2 млн. д.е. 2) 17,2 млн. д.е.; а) 20,0 млн. д.е.; -2,8 млн. д.е. б) 15,4 млн. д.е.; 0,1 млн. д.е.; 1,7 млн. д.е. 1.10. 1) 491,2 млн. д.е.; 506,7 млн. д.е.; 1021,2 млн. д.е.; 1041,2 млн. д.е. 2) 15,5 млн. д.е.; а) 20,0 млн. д.е.; - 2,8 млн. д.е.; -1,7 млн. д.е. б) 15,4 млн. д.е.; 0,1 млн. д.е. 1.11. 1) 583,2 млн. д.е.; 600,4 млн. д.е. 2) 17,2 млн. д.е.; 2,9% 11,4 млн. д.е.; 5,8 млн. д.е. 1.12. 1) 491,2 млн. д.е.; 506,7 млн. д.е. 2) 15,5 млн. д.е.; 3,2%; 9,6 млн. д.е.; 4,9 млн. д.е.; 1,0 млн. д.е. 1.13. 1) 237,6 млн. д.е. 2) 17,6 млн. д.е.; 14,3 млн. д.е.; -0,9 млн. д.е.; 4,2 млн. д.е. 1.14. 1) 94,8 млн. д.е.; 97,1 млн. д.е. 2) 9,6 млн. д.е.; 2,3 млн. д.е.; 7,3 млн. д.е. 1.15. 1) 49,2 млн. д.е.; 52,6 млн. д.е.; 51,4 млн. д.е. 2) 3,4 млн. д.е.; 2,2 млн. д.е.; 1,2 млн. д.е. 1.16. 1) 46,35 млн. д.е.; 46,03 млн. д.е. 2) –0,32 млн. д.е.; -1,16 млн. д.е.; 0,41 млн. д.е.; 0,43 млн. д.е. 1.17. 1) 49,8 млн. д.е. 2) 1,2 млн. д.е.; 0,45 млн. д.е.; -0,75 млн. д.е.; 1,5 млн. д.е. 1.18. 33,9%.

 


2. СТАТИСТИКА ЧИСЛЕННОСТИ И

Date: 2015-07-27; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию