Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная карта





Назначение метода. Применяется везде где требуется отслеживать состояние процесса во времени и воздействовать на процесс до того как он выйдет из-под контроля

Цель метода. Осуществлять оценку управляемости действующего процесса.

В Случае управляемости процесса можно осуществить оценку его воспроизводимости. В Случае статистически неуправляемого процесса осуществлять проведение корректирующего воздействия и проверку эффективности принятых мер.

(Дома посмотреть в точке зрения применимости: поверка и проверка)

В период запуска процесса можно осуществлять оценку возможности процесса, то есть способности удовлетворять технические требования.

Суть метода. Контрольная карта – это инструмент, позволяющий отслеживать ход процесса и воздействовать на него, предупреждая его отклонения от предъявляемых к процессу требований.

План действий.

1) Выбор показателя, плана выборки, типа карты.

2) Сбор данных.

3) Вычисление выборочных статистик, центральной линии, контрольных пределов.

4) Построение контрольной карты.

5) Оценка управляемости процесса.

6) Совершенствование системы.

7) Пересчёт контрольной карты (если это необходимо)

Правила построения контрольных карт:

При построении контрольных карт на оси ординат откладывается значение контролируемого параметра, а на оси абсцисс время взятия выборки (или её номер). Контрольная карта обычно состоит из 3-х линий: центральная линия представляет собой среднее значение характеристики, контролируемого параметра качества, 2-е другие линии: одна из которых находится над центральной – верхний контрольный предел (ВКП), а другая под ней – нижний контрольный предел (НКП), представляют собой максимально допустимые пределы изменений значений, контролируемой характеристики.

Достоинства метода:

1) Указывает на наличие потенциальных проблем до того как начнётся выпуск дефектной продукции.

2) Позволяет улучшить показатели качества и снизить затраты на его обеспечение.

Недостатки метода:

Грамотное построение контрольной карты представляет собой сложную задачу и требует определённых знаний.

Методология и принципы мозгового штурма.

Метод мозгового штурма подразумевает получение решения как продукта коллективного творчества специалистов в ходе заседания, проводимого по определённым правилам и последующего развёрнутого анализа его результатов. Его сущность состоит в том, что при принятии коллективного решения, решаются две основные задачи:

1) Генерирование новых идей в отношении возможных вариантов развитий процесса.

2) Анализ и оценка выдвинутых идей.

Метод мозгового штурма базируется на психологических закономерностях коллективной деятельности. В традиционных условиях профессиональной деятельности творческая активность руководителей и специалистов сдерживается по тем или иным причинам. В условиях мозгового штурма средством, позволяющим убрать так называемые барьеры, выступает дискуссия, которая помогает высвободить творческую энергию и, включив людей в интерактивную коммуникацию, приобщить их к активному поиску решений, поставленных проблем. Успех проведения мозгового штурма зависит от соблюдения 2-х главных принципов:

1) При совместном обсуждении появляются идеи более высокого качества, чем при индивидуальной работе тех же людей.

2) Если участники совещания находятся в состоянии генерирования идей, то процесс творческого мышления нельзя тормозить преждевременной субъективной оценкой этих идей. В этом принципиальное отличие мозгового штурма от любой другой технологии.

Date: 2015-07-27; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию