Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок, его функции. Классификация рынков. Модели рынков





 

Рынок - система хозяйствования, основанная на свободном товарно-денежном обмене, в результате которого формируются спрос и предложение, равновесная цена, возникает конкуренция, действуют другие объективные рыночные законы.

Свободный рынок является эффективным механизмом, координирующим деятельность экономических субъектов. Он оказывает воздействие на все стороны хозяйственной жизни общества и выполняет следующие функции: регулирующую, стимулирующую, ценообразующую, информационную, посредническую, оздоровительную и интеграционную.

Регулирующая функция рынка состоит в том, что с его помощью решаются вопросы что, для кого, сколько и как производить. Он обеспечивает непрерывность и сбалансированность общественного производства, удовлетворение общественных потребностей, сигнализирует: сокращать или расширять производство отдельных товаров, услуг.

Стимулирующая функция заключается в том, что рынок с помощью конкуренции воздействует на сокращение затрат и заставляет товаропроизводителей быть конкурентоспособными. Он стимулирует внедрение достижений НТП, расширение ассортимента товаров и услуг, повышение их качества и другие условия максимизации прибыли.

Ценообразующая функция - с помощью действия законов спроса и предложения, конкуренции, денежного обращения, накопления и других законов рынок формирует цены на товары и услуги и стремится к своему равновесному состоянию.

Информационная функция состоит в том, что рынок предоставляет покупателям и товаропроизводителям информацию о наличии товаров, их ассортименте, качестве и цене. Постоянно изменяющиеся цены, процентные ставки, нормы прибыли и другая информация заставляет хозяйствующих субъектов принимать эффективные экономические решения, изменять тактику и стратегию своего поведения, как в производстве, так и на рынке.

Посредническая функция рынка состоит в том, что он напрямую связывает товаропроизводителя и потребителя, побуждает их к согласованию экономических интересов: к повышению качества, полезности товаров и услуг с одной стороны, к снижению затрат - с другой.

Санирующая (оздоровительная) функция рынка состоит в том, что он освобождает экономику от слабых, неэффективных хозяйств, позволяет перемещать освободившиеся ресурсы в руки более предприимчивых и эффективных, конкурентоспособных субъектов экономики.

Эти функции рынка, связав экономику страны в единое целое, помогают интегрировать ее в мировое хозяйство, расширять возможности страны и использовать достижения мировой цивилизации для своего развития.

Несмотря на свои положительные качества, рынок обладает и негативными свойствами.

Во-первых, ему свойственны стихийное саморазвитие, колебания цен спроса и предложения, негативно влияющие на устойчивость производства, образование монополий.

Во-вторых, он способствует снижению занятости населения, доходов и социальному расслоению общества на богатых, средний класс и бедных.

В-третьих, рынок не стимулирует охрану окружающей среды.

В-четвертых, он не содействует развитию производства общественных товаров и услуг, так как оно не приносит прибыли или она слишком мала.

Негативные проявления рынка нейтрализуются с помощью государства, которое разрабатывает и проводит определенную экономическую политику, придавая ей социальную направленность.

Классификация рынков и структура национального рынка многообразны и классифицируются по следующим критериям.

1. По территориально-географическому признаку выделяют рынки:

• местные (города, района);

• региональные (региона, области, края и т.д.);

• национальные (определенной страны);

• международные (сообщества нескольких стран);

• мировые или всемирные, т.е. экспорт и импорт товаров и услуг мирового хозяйства.

2. По уровню организации и зрелости рыночных отношений различают рынки как:

• формальные;

• деформированные;

• формирующиеся;

• развитые.

3. По степени конкурентности рынки классифицируют как:

• рынки свободной (чистой, совершенной) конкуренции;

• монополистической конкуренции;

• олигопольные;

• чистой монополии.

4. С правовой точки зрения:

• легальные, т.е. законодательно регулируемые и контролируемые;

• нелегальные или теневые рынки.

Теневые рынки существуют во всех странах, но степень их присутствия в экономике разных стран различна.

5. По степени насыщенности товарами различают рынки как:

• дефицитные;

• равновесные;

• перенасыщенные.

6. По характеру и соотношению спроса и предложения на рынке различают:

• рынок продавца (спрос превышает предложение, высокие цены);

• покупателя (преобладает предложение над спросом, низкие цены).

7. По видам продаваемого товара выделяют рынки:

• товаров потребительского назначения;

• товаров производственного назначения или средств производства;

• земли;

• сельскохозяйственной продукции;

• услуг;

• труда;

• научно-технических разработок, технологий и информации;

• финансовый;

• ценных бумаг

• валютный и другие виды рынков.

 

Различают 4 модели рынка: первая — рынок совершенной конкуренции; вторая — чистая монополия; третья — монополистическая конкуренция; четвертая модель — олигополия.

Первая модель — рынок совершенной (свободной) конкуренции, где может быть неограниченное число участников конкуренции, абсолютно свободный доступ на рынок и такой же выход из него; признаком свободной конкуренции является также однородность одноименных товаров, что выражается, в частности, в отсутствии торговых марок.

Вторая модель — чистая (абсолютная) монополия. Она существует тогда, когда одна фирма является единственным производителем продукта, не имеющего аналогов. Этой модели присущи четыре характерные черты: а) продавец выступает как единственный, отрасль — синоним фирмы, поскольку фирма всего одна; б) реализуемый продукт уникален в том смысле, что нет хороших или близких его заменителей (такая ситуация характерна для некоторых сырьевых отраслей или для случаев, когда фирма поставляет принципиально новый продукт); в) монополист обладает рыночной властью, контролирует цены, поставки на рынок и т. п., г) на пути входа в рынок монополиста устанавливаются непреодолимые для конкурента барьеры — как естественного, так и искусственного происхождения.

3-я модель — монополистическая конкуренция. Это такая рыночная ситуация, при которой относительно большое число производителей предлагает похожую, но не идентичную продукцию. В условиях чистой конкуренции фирмы производят стандартизированную или однородную продукцию, при монополистической — дифференцированную. Дифференциация затрагивает, прежде всего, качество продуктов или услуг, благодаря чему у потребителя складываются неценовые предпочтения. Фирмы на рынке монополистической конкуренции вступают в соперничество не только через цены, но и путем всемерной дифференциации продукции и услуг. Эта черта главная для данной модели. Другая важная характеристика рынков мон. конкуренции — относительная легкость вступления в рынок. Каждая фирма в условиях дифференциации продукции обладает в некоторой мере монопольной властью над своим товаром, то есть она может повышать или понижать цену на него вне зависимости от действий конкурентов, хотя эта возможность и ограничивается как наличием производителей аналогичных товаров, так и значительной свободой входа в отрасль. На рынках монополистической конкуренции могут действовать, наряду с мелкими и средними, и весьма крупные фирмы.

Четвертая модель — рынок олигополии — это немногочисленность участников конкуренции, когда относительно малое (в пределах десятка) число фирм господствует на рынке товаров и услуг. Классические олигополии образуются тремя-пятью производителями. (США - «большая тройка»: «Дженерал моторз», «Форд», «Крайслер»). Олигополии могут производить как однородные, так и дифференцированные товары. Однородность преобладает на рынках сырья и полуфабрикатов: руды, нефти, стали, цемента и т. п.; дифференциация — на рынках потребительских товаров.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 2527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию