Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974





Хартия экономических прав и обязанностей государств призвана стать “эффективным инструментом создания новой системы междунардных экономических отношений”, говорится в резолюции Генеральной Ассамблее ООН от 12 декабря 1974 года. Среди главных принципов, на которых должны регулироваться экономические, политические и другие отношения между государствами, в Хартии указаны следующие: суверенитет; территориальная целостность и полная независимость государств; ненападение, невмешательство, мирное сосуществование, равноправие и самоопределение народов; международное сотрудничество в целях развития и др.

Основные принципы международного экономического права:

Суверенитет, территориальная целостность и политическая независимость государств.

Суверенное равенство всех государств.

Запрет на агрессивные и интервенционистские действия.

Взаимовыгодное сотрудничество.

Мирное сосуществование.

Равные права и право на самоопределение народов.

Мирное разрешение споров.

Возмещение ущерба, причиненного неправомерными действиями.

Добросовестное выполнение международных обязательств.

Уважение прав человека и основных свобод.

Запрет гегемонизма и раздела мира на сферы влияния.

Поддержание международной социальной справедливости.

Свободный доступ к морю государств, не имеющих территориального выхода к морю.

Международным правом признаются права государств регулировать иностранные инвестиции на своей территории, в соответствии с национальными задачами и приоритетами, регулировать деятельность транснациональных корпораций на своей территории и предпринимать необходимые меры для приведения этой деятельности в соответствие с национальными экономическими и социальными установлениями, национализировать иностранную собственность в соответствии с национальным правом, при условии полной выплаты справедливого возмещения.

На государства возлагается обязанность сотрудничать друг с другом в экономической, социальной, научной и технологической областях для установления более рациональных и равных экономических отношений в контексте сбалансированной международной экономики, с учетом нужд и интересов всех государств, особенно развивающихся, а также в целях экономического и социального прогресса в мире, особенно в развивающихся странах.

 

Date: 2015-07-27; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию